САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Один против всех

У президента ФИФА Зеппа Блаттера появился еще один конкурент на предстоящих выборах в борьбе за мировой футбольный престол

О своем намерении баллотироваться на должность главы самой могущественной спортивной организации на планете заявил принц Иордании Али бин Аль-Хусейн. Таким образом, он может стать вторым человеком, кто намерен составить конкуренцию Зеппу Блаттеру на предстоящих в мае выборах. Ранее свои президентские амбиции официально обозначил бывший заместитель генерального секретаря ФИФА 55-летний француз Жером Шампань. Итак, президент плюс два его оппонента. 

Стало быть, интрига, хоть какая-никакая, на предстоящих в мае выборах за самый главный в мировом футболе пост все-таки намечается. Интрига, впрочем, чисто номинальная, по мнению большинства экспертов. Так, например, по мнению почетного президента Российского футбольного союза, бывшего вице-президента ФИФА Вячеслава Колоскова, Жером Шампань идет на выборы с единственной целью – напомнить о себе. Или опять же создать хотя бы видимость конкурентной борьбы за футбольный престол. Шампань долгие годы работал в аппарате ФИФА под руководством Блаттера и, как отмечает Колосков, прекрасно понимает, что на предстоящих выборах у него нет никаких шансов. «Возможно, желание напомнить о себе в надежде, что в дальнейшем он где-нибудь пригодится», – считает Вячеслав Колосков. 

Он также напомнил, что в то время, когда он возглавлял комитет национальных ассоциаций ФИФА, Шампань курировал схожее направление в администрации организации. По профессии Шампань дипломат. Человек толковый, грамотный. «Но к футболу никакого отношения не имеет», – подчеркивает Колосков. 

Что касается принца Али бин Аль-Хусейна, то на данный момент он занимает пост вице-президента ФИФА, а также является главой федераций футбола Иордании и Западной Азии. При этом, правда, в ФИФА он человек достаточно новый и проводит всего лишь только первый срок в качестве вице-президента этой организации. Впрочем, многие источники утверждают, что он дружит с президентом УЕФА Мишелем Платини, который по многим ключевым вопросом расходится с позицией Блаттера. И это обстоятельство, как полагают эксперты, возможно, сыграет свою роль на предстоящих выборах и даст Али бин Аль-Хусейну определенную поддержку со стороны Европы. Но даже эта поддержка тем не менее вряд позволит ему взять вверх над Блаттером по итогам голосования. 

Короче говоря, все идет к тому, что Зепп Блаттер без каких-то бы ни было сверх усилий, как моральных так и материальных, еще на один срок сохранит за собой пост президента ФИФА. Выгодно ли это России? Безусловно, выгодно. Ведь именно при Блаттере Россия выиграла право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. А минувшей осенью, когда на волне объявленных против России экономических санкций стали, и довольно громко, звучать разные голоса (в том числе в международном футбольном сообществе), предлагавшие отнять у России мировое футбольное первенство, именно Блаттер четко и ясно заявил, что этому не бывать. И первенство планеты-2018 состоится в России. После чего антироссийская волна в футбольных кругах сразу же стихла. И больше не поднималась. Пока, по крайней мере.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  2. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  3. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  4. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  5. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  6. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  7. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  8. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников
  9. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  10. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  11. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  12. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  13. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  14. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  15. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также