САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Сыграем по-олимпийски

В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) произошла смена власти

Вместо Александра Медведева, руководившего лигой с момента ее основания в 2008 году, штурвал хоккейного корабля отныне доверен Дмитрию Чернышенко, возглавлявшему оргкомитет зимних Олимпийских игр в Сочи.
      
Об этом решении, принятом на внеочередном заседании Совета директоров КХЛ, стало известно в ходе встречи Президента России Владимира Путина с теперь уже бывшем главой КХЛ и его преемником. 
      
Глава государства поблагодарил Александра Медведева за проделанную им работу в качестве руководителя КХЛ. «Хотел бы отметить, – сказал Владимир Путин, обращаясь к Александру Медведеву, – что это именно вы с таким талантом, эффектом, окончательным результатом стояли у истоков создания Континентальной хоккейной лиги, которая включает в свою орбиту все больше и больше клубов, и не только из России уже, но и из других государств. На мой взгляд, это очень удачный и очень перспективный проект». Президент также выразил надежду, что Александр Медведев будет и впредь сопровождать деятельность КХЛ, но уже занимаясь хоккеем на уровне Международной федерации. 
       
Поздравляя избранного президентом КХЛ Дмитрия Чернышенко, Владимир Путин отметил, что успешный и солидный опыт проведения Олимпийских игр очень пригодится ему на новой должности. К тому же Дмитрий Чернышенко принимал участие и в разработке концепции предшественника КХЛ – Евроатлантической хоккейной лиги. «Хотел бы, – сказал Владимир Путин, обращаясь к Дмитрию Чернышенко, –  попросить вас использовать весь свой опыт и знания, которые  были получены в ходе подготовки Олимпиады в Сочи, в этой нише – развитие хоккея не только в нашей стране, но и на международной площадке, имея в виду, что КХЛ приобретает международный характер». 
      
В ответ новый президент КХЛ пообещал, что весь его опыт, набранный в ходе организации Олимпиады, будет работать на успех Лиги. «Поскольку сильная Лига – это сильная сборная», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко. 
      
Сильной и Лигу, и сборную в последние семь лет старался сделать в том числе и ее бывший президент Александр Медведев. За это время КХЛ стала сильнейшей в Европе и Азии, своеобразным противовесом НХЛ – во всяком случае, создатели Континентальной хоккейной лиги стремились взять все лучшее у своих заокеанских коллег.
      
Необходимо заметить, что большинство экспертов, людей заслуженных, уважаемых, много поигравших и повидавших на своем ледовом веку, в целом положительно оценивают деятельность Александра Медведева в роли руководителя КХЛ. И отмечают, что за время существования Континентальной хоккейной лиги уровень российского хоккея в целом вырос. В частности, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников считает, что КХЛ с каждым годом становилась сильнее, а сам Александр Медведев вкладывал в дело всю душу. «Медведев молодец. Он организатор всего, вкладывал душу, внес большую лепту в становление и развитие Лиги. КХЛ идет в правильном направлении, игра улучшается, начала расти молодежь. Самое главное достижение: хоккей стал совсем другим – бескомпромиссным, а значит, интересным для болельщиков», – считает Александр Кожевников. С бывшим нападающим сборной России и московского «Спартака» согласен  генеральный менеджер екатеринбургского «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд. По его мнению, хотя ряд решений были неоднозначными, но Александр Медведев  очень много сделал для Лиги, и его большая заслуга, что КХЛ успешно развивается. 
       
Слова, даже очень хорошие, похвальные, все-таки только слова. Но, помимо слов, в пользу Медведева играют и очень увесистые медальные факты. За время существования КХЛ хоккейная сборная России четыре раза становилась чемпионом мира. И это после пятнадцатилетней «золотой» засухи, в течение которой высшая ступень мирового пьедестала оставалась для российских хоккеистов и болельщиков недостижимой, ностальгической мечтой. 
        
Впрочем, даже очевидные плюсы не означают, что Дмитрию Чернышенко досталось совсем уж благостное хозяйство. Лиге всего лишь шесть лет от роду. Возраст дошкольный. Ребенок растет, развивается, и проблемы, конечно, присутствуют, куда ж без них. В частности, многие эксперты давно говорят о целесообразности объединения в единое целое молодежной лиги и ВХЛ. Но самой отстрой проблемой остается судейство. Таков только примерный круг первоочередных задач, которые предстоит решать новому главе КХЛ Дмитрию Чернышенко. Известно, что 17-18 декабря перед стартом традиционного Кубка Первого канала Дмитрий Чернышенко встретиться в Сочи с генеральными менеджерами всех клубов, входящих в Лигу, и обсудит с ними практические аспекты дальнейшего развития КХЛ. В хоккейных кулуарах витает легкое напряжение. Прогнозы звучат самые разные. Кто-то говорит о том, что Континентальную хоккейную могут ждать новые масштабные изменения. Другие, наоборот, уверены, что никакой революции в КХЛ ожидать не стоит. Кто прав – покажет ближайшее время.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также