САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Бах сочинил партитуру на вырост

Наполнить олимпийские паруса свежим ветром хочет президент МОК Томас Бах, призывающий провести ряд реформ, которые давно назрели

Свои предложения Томас Бах огласил в штаб-квартире МОК в Лозанне во время встречи с известными олимпийцами. Всего предложения Томаса Баха включают в себя сорок пунктов, которые все вместе формируют так называемую олимпийскую повестку-2020.
    
Среди наиболее важных пунктов: процедура подачи заявки на проведение Игр, разделение затрат непосредственно на организацию соревнований и вложения в развитие городской инфраструктуры, вопросы борьбы за «чистоту» спортсменов, стратегия развития юношеского спорта и Юношеских Олимпийских игр, обновление стратегии спонсорского сотрудничества и многое другое.
    
Одна из главных тем «Стратегии-2020» касается сокращения расходов на проведение Олимпийских игр. Причем экономия должна начинаться уже в процессе подачи заявки. Например, это касается количества презентаций и визитов оценочной комиссии МОК. Сама же идея проведения Игр должна основываться на принципах, которые в конечном итоге принесут стране-хозяйке экономическую, социальную и экологическую пользу, а также сформируют богатое наследие для дальнейшего развития.
    
На этом фоне МОК может позволить организаторам проводить отдельные соревнования Игр в нескольких городах и даже в других странах. В том случае, если, например, не имеется необходимого объекта под конкретный вид олимпийской программы. Это делается для того, чтобы основная часть состязаний проходила либо на уже существующих стадионах, используя существующую инфраструктуру, либо на сборно-разборных аренах. 
    
При этом МОК намерен оказывать претендентам на право проведения Олимпийских игр значительную финансовую помощь.  Оргкомитет страны-хозяйки также получит право предложить включить один вид спорта или дисциплину и более в программу домашних для себя Игр. Впрочем, окончательное решение по включению в программу Игр останется за Международным олимпийским комитетом. 
    
– Считаю, что в целом олимпийское движение ждет серьезное обновление в целом ряде аспектов. В рекомендациях заложены назревшие и актуальные изменения, отвечающие реалиям и требованиям сегодняшнего дня, – так оценил предлагаемые нововведения президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. 
     
Помимо всего прочего, «Стратегия-2020» строго лимитирует количественный состав аккредитованных атлетов и официальных лиц на Играх: 10,5 тысячи спортсменов, 5 тысяч тренеров и сотрудников персонала – на летних Играх, 2,9 тысячи спортсменов и 2 тысячи тренеров и сотрудников персонала на зимних Играх. 
    
В то же время МОК намерен и дальше самым решительным образом бороться за чистоту спорта. В связи с чем расходы на борьбу с допингом и договорными матчами должны быть  увеличены на двадцать миллионов долларов. Выделяемые дополнительные средства должны быть поделены поровну – по десять миллионов долларов на каждое из направлений. 
    
Большое внимание в рекомендациях уделяется развитию олимпийского движения и приумножению олимпийского наследия. Национальным комитетам предлагается ввести должность атташе по олимпийской культуре. Те, кто внес выдающийся вклад в олимпизм в области образования и культуры, отныне будут награждаться специальной премией. Причем лауреатов будут чествовать непосредственно во время Игр, на одной из торжественных церемоний – закрытия или открытия. 
     
Вместе с тем в рекомендациях «Стратегии-2020» предлагается проводить Юношеские Олимпийские игры в нечетные года, чтобы избежать пересечения с Олимпийскими играми. 
    
Все изложенные Томасом Бахом рекомендации будут рассмотрены на Сессии МОК в декабре. И в случае их утверждения внесут серьезные изменения в систему олимпийского движения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также