САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Кто на новенького

В воскресенье в шведском Эстерсунде биатлонисты откроют новый сезон Кубка мира

После Олимпиады многие ведущие стреляющие лыжники завершили спортивную карьеру, и сейчас даже трудно представить ближайший расклад на биатлонных трассах мира. 
    
У женщин винтовку на гвоздь повесили знаменитые немка Андреа Хенкель и норвежка Тура Бергер, а также итальянка Микела Понца, шведка Анна-Карин Стремстедт и еще одна норвежка, бронзовый призер сочинской Олимпиады-2014 Анн-Карин Флатланд. Из биатлона в политику ушла украинка, олимпийская чемпионка в эстафете Елена Пидгрушная, став заместителем министра молодежи и спорта Украины. 
    
В белорусской команде изменения минимальные. Завершила карьеру только Людмила Калинчик, перейдя на работу в федерацию. Все остальные во главе с триумфатором Олимпиады-2014, трехкратной олимпийской чемпионкой и Героем Беларуси Дарьей Домрачевой остаются в строю. К стартам Кубка мира готовятся Надежда Скардино, Анастасия Дуборезова, Надежда Писарева и Ирина Кривко. Также вместе со сборной тренируется экс-россиянка Анастасия Калина, вокруг перехода которой в сборную Беларуси в прошлом году было немало шума. Но шум улегся, а все успехи Насти – пока только в перспективе. 
    
К слову, летом и осенью на просмотре в белорусской сборной были две российские спортсменки – Ульяна Денисова и Виктория Перминова. Однако смотрины ничем не закончились. После этого Ульяна Денисова, которой уже 32 года, объявила, что завершает карьеру, а 22-летняя Виктория Перминова вернулась в родную Удмуртию с намерением побороться за место в российской сборной. 
    
К сожалению, из-за проблем со здоровьем покинул сборную Беларуси и известный немецкий специалист, старший тренер женской команды Клаус Зиберт, много сделавший для белорусского биатлона. Его место занял австрийский наставник Альфред Эдер. 
    
Конечно, основные надежды болельщики возлагают на Дарью Домрачеву. Спортсменка заявила, что не будет делать этот сезон восстановительно-проходным и намеренна самым серьезным образом сражаться за главный приз Кубка мира – Большой хрустальный глобус.
    
Вероятнее всего, главными оппонентками белоруски станут обладательница Большого хрустального глобуса прошлого сезона Кайса Макарайнен из Финляндии, Анастасия Кузьмина из Словакии и Габриэла Соукалова из Чехии. Вряд ли останутся в роли статистов и российские спортсменки, две Ольги – Вилухина и Зайцева, а также украинки – Юлия Джима и дуэт сестер Семеренко. 
    
Отчасти поменял в межсезонье свое лицо и мужской биатлон. Больше не увидим мы на снежных трассах шведов Бьерна Ферри и Карла-Йохана Бергмана, россиян Евгения Устюгова и Максима Чудова. А белорусская мужская команда лишилась сразу троих спортсменов, задававших тон в последние годы. «Планово» распрощался с биатлоном 35-летний серебряный призер Олимпийских игр Сергей Новиков, посчитав, что энергии выступать до 40 лет, как у легендарного норвежца Бьерндалена, у него не хватит. Кстати, сам «великий и ужасный» Оле-Эйнар Бьерндален решил еще побегать пару сезонов. Он заявил, что выступит только на нескольких этапах Кубка мира, а главным стартом для него станет мартовский чемпионат мира в финском Контиолахти.  
    
Также завершили свою спортивную карьеру Евгений Абраменко и Владимир Аленишко. Двадцатипятилетнему Владимиру Аленишко продолжить выступления помешали проблемы со здоровьем, а вот Абраменко, которому только двадцать семь лет, по мнению многих, мог бы еще быть полезен сборной. Однако Евгений выбор свой сделал. 
    
Обновленную мужскую сборную Беларуси, ветераном которой в свои двадцать семь неожиданно для себя стал Юрий Лядов, к сезону, как и прежде, готовит Олег Рыженков. Кроме Лядова в нее входят Владимир Чепелин, Александр Дорожко, Виктор Кривко, Дмитрий Будилович, Роман Елетнов и другие. В основном или бывшие юниоры, или нынешние. Смогут ли они порадовать болельщиков на трассах Кубка мира, большой вопрос. Но некоторых из них мы наверняка увидим в феврале на юниорском чемпионате мира, который будет принимать заметно помолодевший Республиканский центр олимпийской подготовки «Раубичи». Реконструкция знаменитого спорткомплекса закончится в декабре. Но уже сегодня видно, что он хорошо подготовлен, чтобы принять лучших молодых биатлонистов планеты. Существенно обновлена инфраструктура комплекса: стрельбище, трассы, служебные помещения для судейского корпуса. Установлены современные табло. Все сделано по самым современным мировым стандартам. Эксперт Международного союза биатлонистов Франц Бергер во время недавнего посещения спорткомплекса «Раубичи» дал ему самую высокую оценку, отметив, что сегодня «Раубичи» – один из лучших биатлонных центров в мире.
    
…Итак, биатлонный экспресс прибывает в Эстерсунд, где после смешанной эстафеты, начиная со среды, пройдут индивидуальные гонки, спринт и гонки преследования. До Нового года состоятся еще два этапа Кубка мира – в австрийском Хохфильцене и словенской Поклюке, а конечной остановкой для многих в этом четырехлетнем цикле станет зимняя Олимпиада-2018 в южнокорейском Пхенчхане. А там опять все повторится с начала…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Патрушев: Запад целенаправленно пытается ослабить суверенитет России в Арктике
  2. Сергей Лавров: Я бы точно вышел из ОБСЕ, но решение принимает Президент
  3. Сергей Лавров: Ввод стабилизационных войск на Украину создаст новую Берлинскую стену
  4. Путин в Жуковском ознакомился с новейшими отечественными самолётами Ил-114-300, SJ-100 и МС-21
  5. Сергей Лавров: Россия не будет размениваться на временные решения по Украине
  6. Вячеслав Володин: Работа с деловым сообществом должна стать более системной
  7. Вячеслав Володин: Госдума приняла закон для стабилизации рынка топлива
  8. Вячеслав Володин поручил изучить вопрос льготного налогообложения детских товаров
  9. Вячеслав Володин: Количество киберпреступлений в России за пять месяцев 2026 года сократилось на 31,2%
  10. «Белавиа» возобновила регулярные рейсы между Минском и Уфой после пятилетнего перерыва
  11. Учения ОДКБ с применением новейших видов оружия пройдут в Беларуси, России и Казахстане
  12. ОДКБ: Ситуация на границе Украины и Беларуси значительно обострилась
  13. ВС России освободили Иволжанское в Сумской области
  14. Песков: Мир удерживает от глобальной войны только ядерное оружие
  15. Российская армия ударила «Геранью» по газовой подстанции ВСУ в Запорожской области

Парламентское Собрание

Неприступный бастион в борьбе за правду

Нацизм – прямое дитя и оружие Запада, которое он опять использует против нас

Политика

Киев против Минска: что стоит за заявлениями Зеленского

Геннадий Давыдько и Владимир Мамонтов в программе «Говорят мужчины» на канале газеты «Союзное вече» рассуждают о том, зачем Киев провоцирует Минск, почему Беларусь стала важной точкой давления, как это связано с Россией и Союзным государством, и почему подобные заявления нельзя рассматривать отдельно от большой мировой политики

МНЕНИЯ

Новый закон об ИИ должен стимулировать развитие, а не вводить ограничения

Антон Ткачёв

Депутаты рассмотрели существенно обновлённый проект закона о регулировании искусственного интеллекта в России

Маша из мультика – «веселая сила» России

Михаил Панюков

«Нетфликс» купил права на новые сезоны мультсериала «Маша и Медведь»

Закон сделает туризм безопаснее и доступнее для всех

Николай Валуев

Госдума приняла закон о реформировании туристической отрасли и повышении безопасности отдыхающих

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также