САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

В духе мира и дружбы

Седьмого ноября 2014 года в истории мирового спорта произошло событие, которое многие ключевые функционеры и эксперты называют не иначе как историческое

На пленарном заседании 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе группы государств, включая Россию, была принята Резолюция «Спорт как средство содействия воспитанию, здоровью, развитию и миру». В принятом документе подтверждается способность спорта «содействовать достижению целей, сформулированных в Декларации тысячелетия, диалогу между культурами, укреплению мира, а также созданию атмосферы гармонии, терпимости и взаимопонимания». Кроме того, в Резолюции ООН подчеркивается, что спорт является средством, которое может эффективно способствовать укреплению сотрудничества, солидарности, социальной сплоченности на местном, национальном и международном уровнях. А также, что особенно важно в современных международных реалиях, – предотвращению конфликтов и миростроительству. Таким образом, легендарный девиз «О спорт, ты – мир!» впервые официально зафиксирован на столь высоком уровне. Зафиксирован, правда, в иных несколько выражениях, не таких, возможно, поэтичных, но сути это не меняет: в спорте всегда есть только соперники, но не враги. Спорт изначально призван объединять людей, преодолевая культурные и политические рубежи. В истории человечества есть немало примеров того, как спорт помогал создавать мосты между разрозненными сообществами, способствовал примирению и обеспечивал поддержание мира.
    
Необходимо отметить, что в ходе работы над проектом Резолюции ООН российская делегация внесла в проект ряд дополнений и поправок. В результате кропотливого поиска взаимоприемлемых компромиссов в тексте Резолюции была впервые зафиксирована поддержка «независимости и автономии спорта», а также миссия Международного олимпийского комитета (МОК) в качестве лидера олимпийского движения. В документе признается Олимпийская хартия и тот факт, что любая форма дискриминации несовместима с принадлежностью к олимпийскому движению.
    
Комментируя принятую Резолюцию, президент МОК Томас Бах отметил, что считает принятый документ исторической вехой во взаимоотношениях спорта и политики. «Великолепные отношения между ООН и МОК могут в этом отношении служить примером для взаимодействия национальных олимпийских комитетов и правительств стран. Эти отношения с государством требуют, чтобы спорт всегда оставался политически нейтральным», – подчеркнул глава Международного олимпийского комитета. В то же время Томас Бах признал, что сегодня спорт не отделен от политики. МОК, по его словам, всегда заявлял о своей независимости как обязательном условии. «Но нам нужно вести диалог с политиками в целях построения лучшего будущего для общества. Переговоры с политиками помогут избежать расколов и, возможно, быстрее решать некоторые проблемы. Наши правила действуют по всему миру, и мы должны защищать их посредством диалога с политиками и обществом», – отметил Томас Бах.
    
Высокую оценку принятой Резолюции ООН дал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. По его словам, провозглашение независимости спорта от политики является знаковым событием. Резолюция, считает глава ОКР, является важнейшим документом и существенно увеличивает ту роль, которую международное сообщество отводит олимпийскому движению и спорту в целом как факторам, способным стимулировать социальные изменения, объединять людей, преодолевать национальную и интернациональную вражду, предотвращать конфликты. 
    
Вместе с тем в определенных кругах в последнее время все чаще поднимается тема о бойкоте, к примеру, чемпионата мира по футболу в России. По мнению Александра Жукова, любого рода бойкоты в принципе несовместимы со спортивными мероприятиями общечеловеческого масштаба, равно как и с призывом ООН уважать идеалы олимпийского движения и спорта в целом. «Использование спортивной составляющей как инструмента для оказания политического давления недопустимо. Более того, сама тема деполитизации спорта, на мой взгляд, требует дальнейшей работы. Россия будет и впредь прилагать все усилия, в том числе в рамках сотрудничества с Организацией Объединенных Наций, для принятия решений в данном направлении», – подчеркнул глава ОКР.   
    
Также Александр Жуков отметил, что Олимпийские и Паралимпийские игры, проходившие в Сочи, были удостоены высокой оценки Генеральной Ассамблеи ООН. И это, считает он, служит еще одним подтверждением того, что организация и проведение Олимпийских игр в России признаны мировым спортивным сообществом как очень успешные. В 2015 году в Казани пройдет чемпионат мира по водным видам спорта, в 2018 году Россия примет мировое футбольное первенство, планируется проведение еще нескольких крупных международных спортивных турниров. «Нет никаких сомнений в том, что все они пройдут на высочайшем организационном уровне, в духе мира, дружбы, недопустимости любой дискриминации и помогут реализовать на практике принципы, которые записаны в принятой Резолюции ООН», – подчеркнул Александр Жуков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также