САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Космос. Футбол. Волшебство

Вот такая она – эмблема чемпионата мира по футболу – 2018

Здорово смотрится, правда! Не просто себе картинка – образ целой страны. Ее душа. Ее история. Эмблему нужно рассматривать вдумчиво, не спеша, включая память и воображение, считывать запечатленную на ней сокровенную информацию. В лаконичном рисунке зашифрована многовековая и такая разная порой судьба нашей огромной и многоликой Родины. От живописных творений иконописцев Древней Руси, наивных матрешек и сказочной Жар-птицы до полетов в звездные выси. Первым землянином, взглянувшим сквозь иллюминатор космического корабля на нашу планету, был наш с вами соотечественник. И очень символично, что впервые изображение эмблемы чемпионата мира – 2018 земляне увидели на экранах своих телевизоров во время сеанса связи  с Международной космической станцией (МКС). Эмблему продемонстрировали российские космонавты Максим Сураев, Елена Серова и Александр Самокутяев.
      
Форма эмблемы повторяет очертания золотого Кубка чемпионата мира, в оформлении использованы красный, золотистый, черный и синий цвета, связанные с вековыми традициями русского изобразительного искусства. 
      
Выбор финального варианта официальной эмблемы сделало жюри, состоявшее из десяти человек. В него входили: министр спорта России Виталий Мутко, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, первый вице-премьер российского правительства  Игорь Шувалов, генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло, футболист Игорь Акинфеев, журналист Олег Добродеев, пианист Денис Мацуев, дирижер Валерий Гергиев и актриса Чулпан Хаматова.
      
Хоккеисту Александру Овечкину, например, эмблема очень понравилась. «Я горжусь своей страной», – написал он в своем instagram.
      
Но на этом история не заканчивается. Наоборот, все только начинается. В первой половине 2015 года организаторы турнира обещают представить официальный графический стиль и слоган чемпионата мира. А в 2016 году появится и талисман чемпионата мира по футболу 2018 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  9. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  10. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  11. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  12. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  13. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  14. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений
  15. В Москве 5 февраля состоится заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также