САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Ольга КРУЧЕНКОВА

«Пусть политики равняются на нашу дружбу»

В командном первенстве открытого чемпионата Беларуси по вертолетному спорту «Кубок Горовца» лучшими среди экипажей стали пилоты-спортсмены из Саратова.

У вертолетчиков есть традиция: флаг соревнований поднимает тот экипаж, который выиграл предыдущий чемпионат. Так что не явиться на аэродром Куковячино под Витебском экипаж Саратовского аэроклуба в составе Юрия Филимонюка и Владимира Панарина просто не мог. Приехали, подняли флаг и… вновь победили.  

–  Мы стали лучшими среди экипажей. Но командное первенство, как бы нам ни хотелось в нем победить, за белорусскими летчиками, – говорит Юрий Филимонюк. – Молодые белорусы в первый день соревнований показали просто отличные результаты, которые и позволили минской команде ДОСААФ выиграть командное первенство. 

На российских машинах «Ми-2» и американском «Робинсоне» пилоты демонстрировали мастерство в четырех дисциплинах  – «навигация», «полет на точность», «развозка грузов» и «слалом».

Самое сложное упражнение – «навигация». За пять минут до вылета пилотам дают карту с координатами десяти точек в радиусе девяноста километров. Экипаж должен найти их в заданное время, сбросить точно груз и финишировать четко по графику: даже секундное отклонение штрафуется. При «развозке грузов» надо поочередно опустить груз (спортсмены называют его «балда») в два контейнера, причем с разной высоты. При этом летчик не видит бочки, куда «балда» опускается, а действует по наводке сидящего рядом оператора. В «слаломе» еще веселее: ведро, наполненное водой, за 215 секунд нужно пронести через двенадцать ворот и с первой попытки поставить его в центр нарисованного на столе круга. Судьи штрафуют и за превышение времени, и за отклонение ведра от центра круга, и за расплесканную воду.
 
Соревнования вертолетчиков уникальны: юные перворазрядники здесь соперничают с заслуженными мастерами спорта. На чемпионат Беларуси приехали настоящие асы. Абсолютный чемпион мира Владимир Панарин из Саратова более четверти века в небе, мастера спорта международного класса витебчане Александр Грищенко и Владимир Стриенок – неоднократные призеры российских и международных игр, а легендарная Любовь Приходько из Украины первый раз поднялась в небо… в 1966-м. Сейчас «летающему» тренеру шестьдесят шесть лет (!).

Белорусский экипаж в составе Владимира Бугаева и Андрея Рогонова стал лучшим в «слаломе», а ведь ребятам всего по двадцать четыре года. 

– Мы смотрели на них в воздухе и по-хорошему завидовали белорусской команде. У вас летает молодежь, а в нашем клубе самый молодой спортсмен – это я, – грустно пошутил подполковник запаса Юрий Филимонюк в разговоре с корреспондентом «СВ». – Подготовки летных кадров на государственном уровне нет. Кто хочет летать, ищет спонсоров. Молодежь не видит перспектив и в вертолетный спорт идет неохотно.

Сам Юрий Иванович, в прошлом военный летчик, стал заниматься вертолетным спортом десять лет назад, входит в резерв сборной России. Спорт – его хобби: Филимонюк возглавляет администрацию поселка Соколовый Саратовского района. А еще весь город знает его как рискового и бесстрашного каскадера-парашютиста. Пару лет назад Юрий Иванович стал призером конкурса «Гордись, Саратов!» как человек, который придумал и выполнил уникальный трюк: прыгнул с километровой высоты с горящим парашютом: на высоте сорок метров взрываются пиропатроны, за несколько секунд купол парашюта сгорает, и у каскадера пятнадцать метров свободного падения. Без страховки и запасных парашютов. Не разбивается летчик лишь потому, что приземляется в воду. 

В конце 90-х Филимонюк с пилотом Алексеем Семеновым организовали команду парашютистов «Вертикаль» и шесть лет подряд побеждали на международных фестивалях каскадеров. Один из самых известных трюков этих «сумасшедших русских», как их называли коллеги по экстремальному хобби, – прыжок без парашюта. Два человека прыгают из вертолета. Один без парашюта, у другого – их два. И этот второй должен передать своему напарнику парашют в воздухе. Юрий Иванович, кстати, родом из Бреста. Первые прыжки сделал на базе местного авиационно-технического спортклуба в 1980 году. Потом поступил в Саратовское авиационное училище.   

– В будущем году у российских вертолетчиков юбилей: пройдет 50-й чемпионат страны, и мы, конечно, ждем в гости белорусских и украинских пилотов, – говорит Юрий Филимонюк. – Спорт, как показал наш интернациональный чемпионат, объединяет и доказывает, что между людьми нет границ, нет политики, нет противоречий. И пусть политики равняются на нашу дружбу! 

Кстати 

Вот уже двадцать лет россияне являются лидерами вертолетного спорта. На прошлом чемпионате мира российские вертолетчики взяли все первые места: стали абсолютными победителями в командном зачете, чемпионами мира и среди мужских, и среди женских экипажей. Мировые первенства проходят раз в три года, следующий – в 2015 году.   

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также