САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Осенние дуэли

Второй год подряд чемпионат Беларуси по футболу в Высшей лиге проходит по новой формуле.

На первом этапе, который завершился на прошлой неделе, все команды, а их участвует в первенстве 12, сыграли между собой каждый с каждым по две игры – дома и на выезде. И теперь шесть лучших клубов продолжат борьбу за медали и путевки в еврокубки, а оставшаяся шестерка решит, кому покинуть Высшую лигу.

Лидируют в чемпионате БАТЭ и минское «Динамо», которых разделяют всего два очка. И это сулит болельщикам весьма зрелищную концовку первенства, настоящую дуэль за чемпионство, которой давненько в белорусском первенстве не наблюдалось. При этом оставшиеся четыре команды элитной шестерки уже не смогут вмешаться в борьбу за «золото» и «серебро». Занимающий третье место новополоцкий «Нафтан» (самая громкая сенсация чемпионата) отделяет от фаворитов тринадцать очков, выигрывая у солигорского «Шахтера» только четыре. При этом всего на одно очко меньше, чем солигорцы, имеют футбольный клуб «Гомель» и «Торпедо-БелАЗ» из Жодино. Понятно, что при таком раскладе схватка за «бронзу» будет не менее интересная, чем дуэль за «золото». Но весьма вероятно, что футболисты из Новополоцка не устоят в этом противостоянии парням из Солигорска и их конкурентами, поскольку «Шахтер» к вылету из Лиги Европы, к большому огорчению своих болельщиков, на финише первого этапа чемпионата присовокупил четыре подряд поражения в чемпионате, а гомельчане и жодинцы тоже стабильностью пока не блещут. Пропускают много, а забивают редко. 

Хотя прогнозы в спорте, что игра в рулетку. В полной мере это касается и судьбы первого места. Ведь и борисовчанам, и минчанам нужно будет параллельно сражаться в еврокубках: БАТЭ – в Лиге чемпионов, а «Динамо» – в Лиге Европы. К тому же БАТЭ после ответной игры против словацкого «Слована» лишился одного из лидеров атаки и пока лучшего бомбардира чемпионата Беларуси Сергея Кривца, который уехал играть за французский «Мец». 

Впрочем, и минчанам никто легкой прогулки в групповом раунде не обещает. На две путевки в плей-офф из их группы, как минимум, три претендента. Кроме «Динамо» это «Фиорентина» и ПАОК. И те, и другие – крепкие орешки, раскусить которые динамовцам будет очень сложно. Французский «Генгам», конечно, рангом пониже, чем итальянский и греческий клубы, но вряд ли собирается дарить очки соперникам. 

  Как справятся лидеры чемпионата с таким напряженным осенним графиком игр, неизвестно. К тому же начинается пора отборочных игр чемпионата Европы – 2016, и лучшие игроки команд будут периодически призываться под знамена сборной.

К слову, начался отборочный турнир для сборной Беларуси, которая играет в одной группе с действующим чемпионом Европы и экс-чемпионом мира – Испанией, а также Украиной, Словакией, Македонией и Люксембургом вполне успешно. В понедельник белорусы в упорнейшей игре на выезде переиграли сборную Люксембурга. Дальше – сложнее. Следующую игру белорусы проведут 9 октября против Украины. Этот поединок покажет, смогут ли белорусы претендовать на одну из путевок на Евро-2016 или, как всегда, получится по Пьеру Кубертену – «Главное – не победа, а участие!».

Возвращаясь к чемпионату страны, стоит заметить, что в этом году он имеет еще одну особенность. По его итогам ни одна команда напрямую элитный дивизион не покидает, поскольку федерация на будущий сезон решила расширить лигу до 14 команд. 

Клуб, который замкнет турнирную таблицу, проведет два стыковых матча с третьей командой первой лиги за право играть в Высшей лиге в 2015 году. Две лучшие команды первой лиги напрямую попадут в элиту. Первым претендентом на стыковые игры является могилевский «Днепр», который на шесть очков отстает от предпоследнего места, а финишная дистанция чемпионата весьма коротка – всего десять игр. 

Правда, при этом чемпионат завершится как никогда поздно – 30 ноября, а стыковые игры пройдут в начале декабря.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также