САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

«Лужники» догоняют футбольное время

В 2018 году в России, как известно, пройдет чемпионат мира

Впереди еще четыре года. Но подготовка к турниру уже началась. На главной арене будущего футбольного форума, в «Лужниках», полным ходом идет реконструкция.
   
Меньше года назад в «Лужниках» с огромным успехом прошел чемпионат мира по легкой атлетике. Но сегодня легендарный стадион не узнать. Там, где еще недавно был зеленый газон, прыжковые секторы и беговые дорожки, шумит строительная техника. Стадион отключили от всех коммуникаций, а трибуны практически полностью демонтировали. Зато привычное и дорогое многим поколениям любителей спорта лицо арены останется практически неизменным. Сохранится в своем прежнем виде внешний каркас, а также несущие колоны и козырек, который немного нарастят и сделают прозрачным, чтобы он пропускал достаточное количество естественного света и на футбольном газоне нормально росла зеленая трава.  
   
Подобный проект с сохранением внешнего вида, но полным обновлением начинки уже является уникальным сам по себе. Даже знаменитый лондонский Уэмбли – это сегодня абсолютно новый, по сути, стадион, сохранивший от прошлого только свое легендарное имя. Арену сначала снесли, что называется, до последнего кирпича, а потом построили заново.
   
При разработке проекта реконструкции «Лужников» исторический облик стадиона, напротив, стремились максимально сохранить. Столь похвальная и редкая в наши дни историческая бережливость еще более усложняла инженерно-проектную задачу, но власти Москвы тем не менее выбрали из всех возможных именно такой вариант реконструкции арены и добились его одобрения со стороны ФИФА.
   
Особое внимание при реконструкции арены уделят трибунам. Их конструкция, в отличие от фасада, существенно поменяется. Трибуны разместят в два яруса под более крутым углом. А между ярусами трибун появится кольцо комфортабельных, закрытых стеклом вип-лож. За счет изменения наклона трибун вместимость стадиона будет увеличена – «Лужники» смогут принимать восемьдесят одну тысячу зрителей. Прежний показатель составлял семьдесят восемь тысяч.
   
Футбол – это прежде всего зеленое поле. Надо ли говорить, что газон, на котором будет сыгран финальный матч чемпионата мира, должен быть идеальным во всех отношениях. Причем из натуральной травы, а не тот синтетический ковер, который лежал в «Лужниках» последние годы. Ковер был мерой вынужденной. Дело в том, что во время предыдущей реконструкции стадиона дренаж футбольной поляны был выполнен на безобразно низком уровне. Говорили, кстати, что его вообще не сделали из экономии средств. В результате после каждого дождя поле превращалось в натуральное болото. И перед матчами работники стадиона швабрами, как заправские уборщицы, выгоняли воду из луж за пределы поляны. Несколько матчей европейских кубков все же были отменены.
   
В обновленных «Лужниках» подобные безобразия будут исключены. Газон «Лужников» оборудуют по самым современным стандартам с участием представителей ведущих мировых фирм, которые специализируются на футбольном полеводстве.
     
Обещают решить и главную проблему «Лужников» –  вентиляция. Ведь изначально арену строили полностью открытой. В таком распахнутом ветру виде она принимала еще летние Олимпийские игры 1980 года, проходившие в Москве. Позже, уже в девяностых годах, у стадиона наконец появилась крыша. Но тогда проектировщики где-то допустили ошибку в расчетах, и в результате в жару страдали не только зрители, пришедшие на стадион, но и натуральные газоны, которые просто задыхались.
   
Одна из ключевых тенденций современных стадионов – отдавать максимальные площади под мультимедиа не только внутри, но и снаружи арены. В «Лужниках» это веяние времени также постарались учесть. Исчезнут внушительные внешне, но устаревшие табло, которые практически не давали болельщикам никакой картинки, а только указывали счет игры. Вместо них по периметру крыши установят огромный плазменный монитор, который будет использоваться и под повторы наиболее интересных моментов игры, и в качестве площадей для рекламы.
   
Кстати, еще пару слов о бережливости. Не все из прежней начинки «Лужников» после демонтажа отправили на свалку. К прошлогоднему чемпионату мира по легкой атлетике здесь были уложены беговые дорожки последнего поколения. Так вот, все это беговое богатство аккуратным образом сняли и передали стадиону в Твери. Более шестидесяти тысяч снятых с трибун кресел большей частью тоже разошлись по регионам, а остальные были отданы болельщикам в качестве памятных сувениров.
   
Открытие обновленных «Лужников» запланировано на май 2017 года. Ровно за год до чемпионата мира по футболу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также