САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

«Лужники» догоняют футбольное время

В 2018 году в России, как известно, пройдет чемпионат мира

Впереди еще четыре года. Но подготовка к турниру уже началась. На главной арене будущего футбольного форума, в «Лужниках», полным ходом идет реконструкция.
   
Меньше года назад в «Лужниках» с огромным успехом прошел чемпионат мира по легкой атлетике. Но сегодня легендарный стадион не узнать. Там, где еще недавно был зеленый газон, прыжковые секторы и беговые дорожки, шумит строительная техника. Стадион отключили от всех коммуникаций, а трибуны практически полностью демонтировали. Зато привычное и дорогое многим поколениям любителей спорта лицо арены останется практически неизменным. Сохранится в своем прежнем виде внешний каркас, а также несущие колоны и козырек, который немного нарастят и сделают прозрачным, чтобы он пропускал достаточное количество естественного света и на футбольном газоне нормально росла зеленая трава.  
   
Подобный проект с сохранением внешнего вида, но полным обновлением начинки уже является уникальным сам по себе. Даже знаменитый лондонский Уэмбли – это сегодня абсолютно новый, по сути, стадион, сохранивший от прошлого только свое легендарное имя. Арену сначала снесли, что называется, до последнего кирпича, а потом построили заново.
   
При разработке проекта реконструкции «Лужников» исторический облик стадиона, напротив, стремились максимально сохранить. Столь похвальная и редкая в наши дни историческая бережливость еще более усложняла инженерно-проектную задачу, но власти Москвы тем не менее выбрали из всех возможных именно такой вариант реконструкции арены и добились его одобрения со стороны ФИФА.
   
Особое внимание при реконструкции арены уделят трибунам. Их конструкция, в отличие от фасада, существенно поменяется. Трибуны разместят в два яруса под более крутым углом. А между ярусами трибун появится кольцо комфортабельных, закрытых стеклом вип-лож. За счет изменения наклона трибун вместимость стадиона будет увеличена – «Лужники» смогут принимать восемьдесят одну тысячу зрителей. Прежний показатель составлял семьдесят восемь тысяч.
   
Футбол – это прежде всего зеленое поле. Надо ли говорить, что газон, на котором будет сыгран финальный матч чемпионата мира, должен быть идеальным во всех отношениях. Причем из натуральной травы, а не тот синтетический ковер, который лежал в «Лужниках» последние годы. Ковер был мерой вынужденной. Дело в том, что во время предыдущей реконструкции стадиона дренаж футбольной поляны был выполнен на безобразно низком уровне. Говорили, кстати, что его вообще не сделали из экономии средств. В результате после каждого дождя поле превращалось в натуральное болото. И перед матчами работники стадиона швабрами, как заправские уборщицы, выгоняли воду из луж за пределы поляны. Несколько матчей европейских кубков все же были отменены.
   
В обновленных «Лужниках» подобные безобразия будут исключены. Газон «Лужников» оборудуют по самым современным стандартам с участием представителей ведущих мировых фирм, которые специализируются на футбольном полеводстве.
     
Обещают решить и главную проблему «Лужников» –  вентиляция. Ведь изначально арену строили полностью открытой. В таком распахнутом ветру виде она принимала еще летние Олимпийские игры 1980 года, проходившие в Москве. Позже, уже в девяностых годах, у стадиона наконец появилась крыша. Но тогда проектировщики где-то допустили ошибку в расчетах, и в результате в жару страдали не только зрители, пришедшие на стадион, но и натуральные газоны, которые просто задыхались.
   
Одна из ключевых тенденций современных стадионов – отдавать максимальные площади под мультимедиа не только внутри, но и снаружи арены. В «Лужниках» это веяние времени также постарались учесть. Исчезнут внушительные внешне, но устаревшие табло, которые практически не давали болельщикам никакой картинки, а только указывали счет игры. Вместо них по периметру крыши установят огромный плазменный монитор, который будет использоваться и под повторы наиболее интересных моментов игры, и в качестве площадей для рекламы.
   
Кстати, еще пару слов о бережливости. Не все из прежней начинки «Лужников» после демонтажа отправили на свалку. К прошлогоднему чемпионату мира по легкой атлетике здесь были уложены беговые дорожки последнего поколения. Так вот, все это беговое богатство аккуратным образом сняли и передали стадиону в Твери. Более шестидесяти тысяч снятых с трибун кресел большей частью тоже разошлись по регионам, а остальные были отданы болельщикам в качестве памятных сувениров.
   
Открытие обновленных «Лужников» запланировано на май 2017 года. Ровно за год до чемпионата мира по футболу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также