САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Без нервов не получится

Ставлю пиджак против пуговицы, что никто не мог себе даже представить в пророческих видениях, насколько задорно стартует мировое первенство в Бразилии

А ведь сколько было слезных причитаний и ядовитеньких таких хихиканий, что Бразилия, чья сборная пять раз уже примеряла футбольную корону, страна, чья жизнь, как майка после ливня, насквозь пропитана футболом, не готова к чемпионату.  Стадионы толком не достроены, газоны на аренах уложены кое-как. И вообще, мол, родине Пеле, Гарринчи и уймы разных там Рональдо и Ромарио не стоило в этот раз доверять проведение мирового футбольного форума. Да-да, звучали и такие мнения.
     
Но началась игра – и пессимистический весь зудеж стих моментально, как сдох.     
     
И какая игра. Полтора десятка матчей – ни одной сухой ничьей. И поразительная результативность: в среднем – 3,36 гола за игру. Больше забивали только полвека назад на чемпионате мира 1958 года в Швеции.
     
Благословенная бразильская земля, видимо, на самом деле обладает какой-то еще неизвестной науке живительной футбольной  силой, которая едва не каждый матч превращает в подлинный праздник. Радость для болельщиков и игроков, когда они побеждают, конечно.
     
Если бы судьи не мешали еще твориться футбольной судьбе. Судейские ошибки на старте мирового первенства стали уже притчей во языцех. Ни один матч практически не обходится без того, чтобы блюстители футбольного правопорядка не допустили хотя бы одного явного косяка. Причем ошибка ошибки рознь в смысле последствий. Иной судейский ляп, придуманный на ровном  месте, что называется, способен подкосить на корню турнирные перспективы даже очень сильной сборной.  
     
Ну где, в каком страшно кривом зеркале сербский арбитр Миодраг Мадич, судивший матч португальцев и немцев, увидел пенальти в ворота Португалии. Впрочем, нападающий немцев Марио Гетце тоже хорош. Потолкался немного руками с португальским защитником в борьбе за мяч, а потом взял и упал. На повторе хорошо было видно, что никого серьезного нарушения против него португальский защитник не совершал. Но судья купился и поставил мяч на точку. Гол. Обидный. Несправедливый. После которого португальцы, говоря просто, сломались, получив до кучи еще и удаление Пепе, такое же спорное, как и пенальти.  
     
Немцы же, такое ощущение, постепенно превращаются в артистов драматического жанра, вышибая у судей слезу сострадания. Ладно, с португальцами у них фокус этот прошел, поглядим, что дальше будет.
     
А ведь с какой-то из этих двух сборных, если португальцы, конечно, смогут оправиться психологически от немецкого разгрома и в двух оставшихся матчах в подгруппе наконец-то явят себя публике во всей своей красе, команда России сыграет в 1\8 финала. Но сначала сборной России надо выйти из группы. И выйти лучше всего с первого места, чтобы не попасть в стыке на Германию, которая, что ни говори, выглядит устрашающе мощно.
     
Заключительная тренировка сборной России в Иту перед вылетом в Куябу на матч с командой Южной Кореи началась с не самых приятных новостей. На тренировочное поле вышли только двадцать полевых игроков, вместо положенных двадцати одного. Как выяснилось, недомогание почувствовал Павел Могилевец, и ему дали отдохнуть.  
     
На тренировке сборная играла в гандбол, причем забивать мяч в ворота можно было только головой.  Как рассказывают сами игроки, это одно из любимых упражнений тренера команды Фабио Капелло и верный признак того, что тренировочные нагрузки начнут понемногу снижаться, чтобы к стартовой игре в Бразилии команда обрела физическую свежесть. Воздушность, как говорят сами игроки. «Для нас самое главное выйти на поле и показать игру, которой от нас ждут очень давно, – признался на пресс-конференции нападающий Игорь Кокорин и добавил: – Минимум, чего мы хотим, без нервов выйти из группы». Впрочем, без нервов вряд ли получится.
     
В Куябу на матч с Южной Кореей сборная России отправилась непосредственно к предматчевой тренировке, в отличие от соперников, прилетевших в этот город за несколько дней до игры. Чья предматчевая стратегия оказалась в итоге более выигрышной, вы уже знаете.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

Во формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также