САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Без нервов не получится

Ставлю пиджак против пуговицы, что никто не мог себе даже представить в пророческих видениях, насколько задорно стартует мировое первенство в Бразилии

А ведь сколько было слезных причитаний и ядовитеньких таких хихиканий, что Бразилия, чья сборная пять раз уже примеряла футбольную корону, страна, чья жизнь, как майка после ливня, насквозь пропитана футболом, не готова к чемпионату.  Стадионы толком не достроены, газоны на аренах уложены кое-как. И вообще, мол, родине Пеле, Гарринчи и уймы разных там Рональдо и Ромарио не стоило в этот раз доверять проведение мирового футбольного форума. Да-да, звучали и такие мнения.
     
Но началась игра – и пессимистический весь зудеж стих моментально, как сдох.     
     
И какая игра. Полтора десятка матчей – ни одной сухой ничьей. И поразительная результативность: в среднем – 3,36 гола за игру. Больше забивали только полвека назад на чемпионате мира 1958 года в Швеции.
     
Благословенная бразильская земля, видимо, на самом деле обладает какой-то еще неизвестной науке живительной футбольной  силой, которая едва не каждый матч превращает в подлинный праздник. Радость для болельщиков и игроков, когда они побеждают, конечно.
     
Если бы судьи не мешали еще твориться футбольной судьбе. Судейские ошибки на старте мирового первенства стали уже притчей во языцех. Ни один матч практически не обходится без того, чтобы блюстители футбольного правопорядка не допустили хотя бы одного явного косяка. Причем ошибка ошибки рознь в смысле последствий. Иной судейский ляп, придуманный на ровном  месте, что называется, способен подкосить на корню турнирные перспективы даже очень сильной сборной.  
     
Ну где, в каком страшно кривом зеркале сербский арбитр Миодраг Мадич, судивший матч португальцев и немцев, увидел пенальти в ворота Португалии. Впрочем, нападающий немцев Марио Гетце тоже хорош. Потолкался немного руками с португальским защитником в борьбе за мяч, а потом взял и упал. На повторе хорошо было видно, что никого серьезного нарушения против него португальский защитник не совершал. Но судья купился и поставил мяч на точку. Гол. Обидный. Несправедливый. После которого португальцы, говоря просто, сломались, получив до кучи еще и удаление Пепе, такое же спорное, как и пенальти.  
     
Немцы же, такое ощущение, постепенно превращаются в артистов драматического жанра, вышибая у судей слезу сострадания. Ладно, с португальцами у них фокус этот прошел, поглядим, что дальше будет.
     
А ведь с какой-то из этих двух сборных, если португальцы, конечно, смогут оправиться психологически от немецкого разгрома и в двух оставшихся матчах в подгруппе наконец-то явят себя публике во всей своей красе, команда России сыграет в 1\8 финала. Но сначала сборной России надо выйти из группы. И выйти лучше всего с первого места, чтобы не попасть в стыке на Германию, которая, что ни говори, выглядит устрашающе мощно.
     
Заключительная тренировка сборной России в Иту перед вылетом в Куябу на матч с командой Южной Кореи началась с не самых приятных новостей. На тренировочное поле вышли только двадцать полевых игроков, вместо положенных двадцати одного. Как выяснилось, недомогание почувствовал Павел Могилевец, и ему дали отдохнуть.  
     
На тренировке сборная играла в гандбол, причем забивать мяч в ворота можно было только головой.  Как рассказывают сами игроки, это одно из любимых упражнений тренера команды Фабио Капелло и верный признак того, что тренировочные нагрузки начнут понемногу снижаться, чтобы к стартовой игре в Бразилии команда обрела физическую свежесть. Воздушность, как говорят сами игроки. «Для нас самое главное выйти на поле и показать игру, которой от нас ждут очень давно, – признался на пресс-конференции нападающий Игорь Кокорин и добавил: – Минимум, чего мы хотим, без нервов выйти из группы». Впрочем, без нервов вряд ли получится.
     
В Куябу на матч с Южной Кореей сборная России отправилась непосредственно к предматчевой тренировке, в отличие от соперников, прилетевших в этот город за несколько дней до игры. Чья предматчевая стратегия оказалась в итоге более выигрышной, вы уже знаете.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: «Полесье - прародина славян»
  2. ПВО за ночь уничтожило 598 дронов ВСУ
  3. Минобороны РФ: в портах Одессы и Южного поражены объекты, задействованные в интересах ВСУ
  4. Александр Лукашенко после встречи с Зюгановым «ищет правильную квашеную капусту»
  5. В Беларуси планируют ввести обязательную «звёздную» сертификацию гостиниц
  6. Владимир Путин обсудил с Совбезом сохранение духовных ценностей и пригрозил зеркальным ответом на «пиратство» против российских судов
  7. Минобороны РФ: удары «Гераней» и Су‑34 парализовали железнодорожную и военную инфраструктуру ВСУ
  8. СК России: удар ВСУ по дому в Брянске — сознательный террор и цинизм Киева
  9. Дмитриев: восстановление диалога с Россией становится приоритетом для ЕС и Великобритании
  10. В Москве осудили россиянина, работавшего на спецслужбы Польши, к 23 годам колонии строгого режима
  11. Сергей Лавров: Остановка конфликта по линии соприкосновения перечеркнула бы подвиг победителей нацизма
  12. Очередная атака дронов на склад Wildberries в Тверской области: комплекс почти не пострадал
  13. Александр Лукашенко поручил косить поймы рек: Беларусь теряет «огромное количество земель»
  14. Минобороны РФ: освобождена Новониколаевка в ДНР, уничтожены крупные силы ВСУ
  15. В Японии обсуждают ужесточение санкций из‑за визита Путина на Итуруп

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: На дронах ВСУ из украинского - только краска

Военный обозреватель откровенно рассказал о сложностях и успехах российской беспилотной авиации

МНЕНИЯ

Как привлечь молодых специалистов

Ольга Щетинина

Пятый Съезд малых городов Нижегородской и Гродненской областей в Дивееве - особенный для меня


Есть чему поучиться у китайцев в организации труда и отдыха

Олег Гайдукевич

Китайский подход к отдыху сотрудников

Хлеб в роли зрелища

Кристина Воробьёва

«Последний богатырь. Колобок» не плохой фильм. Он просто никакой

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также