САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мы приехали на праздник

В дни чемпионата мира по хоккею фан-зоны, созданные для болельщиков около «Минск-Арены» и «Чижовка-Арены», стали одними из самых популярных мест в белорусской столице.

Сюда приезжают болельщики из разных стран за несколько часов до начала матча, чтобы успеть проникнуться атмосферой праздника, познакомиться с новыми друзьями. Ну и отдохнуть, конечно.

Фан-зоны расположены прямо возле арен. На их территории раскинулись десятки палаток, в которых болельщикам, гостям и жителям Минска предлагают развлечения на любой вкус. Здесь они могут сыграть в настольный или мини-хоккей, поучаствовать в конкурсах и викторинах, разукрасить лицо в цвета национального флага своей сборной, получить флажки стран-участниц. Помимо этого в фан-зонах организованы мини-кафе и магазины сувенирной продукции, в которых можно приобрести различные товары с символикой чемпионата мира по хоккею: магнитики, кружки, хоккейные майки с фамилиями любимых хоккеистов, шарфы и, конечно же, символ нынешнего чемпионата – зубра Волата и многое другое. 

Болельщика сборной Казахстана мы встретили как раз в магазине сувенирной продукции. Один из них шел к кассе с тремя шарфами и двумя кружками.

– Мы приехали за день до начала чемпионата, – рассказывает Владимир Колесников из Астаны. – Очень понравился город: чистые зеленые улицы, дружелюбные и общительные люди, много красивых девушек. Знакомые уже показали нам город, наметили достопримечательности и просто красивые места, где нам обязательно нужно побывать. К счастью, в Минске мы пробудем до конца чемпионата и за это время успеем основательно здесь осмотреться. В дни, когда играет наша сборная, встречаем в фан-зоне множество земляков, знакомимся, общаемся. Здесь, перед «Минск-Ареной» и внутри нее, в эти дни просто невероятная праздничная атмосфера.

Инга Загородняя из Москвы приехала за пару часов до начала матча сборной США ради автографа любимого хоккеиста – Тима Степлтона. Даже зная о том, что игроки не устраивают автограф-сессии, девушка не теряла надежды – всегда  есть место чуду.

– В Минске я уже не первый раз, здесь живут мои родственники, – рассказывает Инга. – Приезжаю почти каждый год и вижу, как город хорошеет. Приятно общаться с белорусами, которых в фан-зоне очень много даже в те дни, когда их команда не играет: они ходят на другие матчи и поддерживают другие сборные. А за российскую команду болеют вообще как за свою. 

Фан-зона у «Чижовка-Арены» также просыпается за несколько часов до начала игрового дня и не засыпает до самого завершения матчей. Даже поздним вечером здесь кипит жизнь. Одни соревнуются в силе удара, другие, разместившись в кафе, пьют белорусское пиво, закусывая драниками. 

– У вас очень вкусное пиво, – пригубив с удовольствием из кружки, признается Янне из Словакии. – А девушки – просто изумительные! Мы почти все свободное время проводим в фан-зоне у «Чижовка-Арены»: здесь играет наша команда. И хотя прямой трансляции матчей на экранах нет, узнаем, как сыграли наши соперники в группе, из первых уст. 

Болельщики в фан-зонах – яркие и колоритные. Одни приходят с флагами команд-участниц, другие – практически в карнавальных костюмах. Здесь можно встретить и двухметровых крокодилов, и инопланетян. Но никто не удивляется таким нарядам: чем ярче болельщики, тем активнее их поддержка на трибунах, которая, как признаются хоккеисты, способна открыть в них скрытые резервы и заставить побеждать,несмотря ни на что.    

Помимо фан-зон для болельщиков организовали три так называемые зоны гостеприимства – они расположены в студенческой деревне, где проживает большая часть болельщиков, у Дворца спорта и Ледового дворца. Если в фан-зонах представлены товары только официальных спонсоров чемпионата, в зонах гостеприимства разнообразие намного больше – здесь можно приобрести продукцию белорусских предприятий и народных умельцев. В зонах гостеприимства также звучит живая музыка, гости чемпионата и жители города отдыхают и общаются  в кафе на свежем воздухе. Особой популярностью здесь пользуется белорусское пиво и, конечно, блюда национальной кухни. Только за первые четыре дня с начала мирового первенства драники попробовали около полумиллиона человек, съели 10 тонн шашлыка и выпили почти 110 тонн белорусского пива. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также