САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Свет олимпийского огня

Олимпийские игры в Сочи стали самым крупным инвестиционным проектом в мире. Такое заявление, говоря об итогах Игр, сделал на минувшей неделе заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак в рамках «правительственного часа» в  Совете Федерации Федерального собрания Росийской Федерации.

Олимпийские игры в Сочи стали самым крупным инвестиционным проектом в мире. Такое заявление, говоря об итогах Игр, сделал на минувшей неделе заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак в рамках «правительственного часа» в  Совете Федерации Федерального собрания Росийской Федерации.
     
Как отметил Дмитрий Козак, изначальные планы предусматривали строительство 363 объектов. В соответствии с принятым законом все они были формально названы олимпийскими. Отсюда, заключил вице-премьер, и все разгоревшиеся впоследствии дискуссии в СМИ по поводу стоимости Олимпиады. Хотя из общего количества запланированных объектов непосредственно для проведения Игр было построено тринадцать спортивных объектов, а для их функционирования возведен еще двадцать один объект инженерной, транспортной и энергетической структуры. «Также были построены основная Олимпийская деревня на 3 тысячи мест и две горные – на 2,6 тысячи и 1,1 тысячи, а также ряд домов для волонтеров и временного персонала», – добавил Дмитрий Козак.
     
Кстати, о жилье для волонтеров. Квартиры в шести  микрорайонах в Прибрежном и Горном кластере, построенных к Играм, в ближайшее время будут предоставлены гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Козак также подчеркнул, что социальная структура города благодаря проведению Игр значительно преобразилась. Отремонтировано около 800 многоквартирных жилых домов, 85 объектов, здравоохранения, образования, культуры и физической культуры и спорта. Город приобрел современный комфортный вид.
     
Говоря о финансовой стороне дела, вице-премьер отметил, что доходы от зимней Олимпиады в Сочи превысили расходы на 800 миллионов рублей. «Это впечатляющий, хороший результат, потому что в последние десятилетия Олимпийские игры не давали положительных результатов», – подчеркнул Дмитрий Козак. Куда именно пойдут эти средства, пока не решено. «В настоящее время идет работа: организационный комитет Игр, Министерство спорта, Министерство финансов работают над механизмом расходования этих средств», – сказал Козак.
     
Правда, полученные в результате проведения Олимпиады средства не могут быть использованы на какие-либо другие цели, кроме спортивных. «Олимпийский комитет России и Паралимпийский комитет России претендуют на получение части этих денег. И я думаю, что мы удовлетворим и ту и другую стороны», – отметил вице-премьер.
     
На содержание спортивных объектов Сочи и дорожной сети из бюджета ежегодно будет выделяться около 4 миллиардов рублей. Как пояснил Дмитрий Козак, объекты, которые были переданы в собственность Краснодарского края, будут финансироваться за счет регионального бюджета, а федеральные – из федерального. «Что касается бюджетных расходов на содержание всех объектов, которые традиционно содержатся за счет бюджета, а это неокупаемые и малоокупаемые спортивные объекты, такие как Центральный футбольный стадион, Большая ледовая арена и дворец для фигурного катания, то на них потребуется около трех миллиардов  рублей», – подчеркнул Дмитрий Козак.
     
Чуть ранее о финансовых итогах Игр рассказал на пресс-конференции глава Оргкомитета «Сочи-2014»  Дмитрий Чернышенко. «Мы должны гордиться тем, чего достигли. Если кто-то сможет, то пусть попробует сделать лучше», – с гордостью отметил Чернышенко. По его словам, Игры имели неоспоримый коммерческий успех. Только операционная прибыль Оргкомитета «Сочи-2014»  составила сумму порядка пяти миллиардов рублей, которые пойдут на развитие спорта в России. Также олимпийский проект позволил создать 690 тысяч рабочих мест, в том числе 40 тысяч постоянных. По словам Дмитрия Чернышенко, более чем на 80 процентов Игры финансировались из внебюджетных источников. Это были деньги партнеров, которые привлекал оргкомитет. «Игры в Сочи задали новые стандарты, на которые будут равняться организаторы других Игр», – добавил Чернышенко.
     
Что касается самого Оргкомитета «Сочи-2014», то он, по словам Чернышенко,  прекращает свою работу. В соответствии со своим уставом оргкомитет может теоретически существовать до 31 декабря 2016 года. Но, скорее всего, он перестанет существовать гораздо раньше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также