САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

«Прощай пузо» против «Амазонок»

Финальный турнир III Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд пройдет в Сочи с 3 по 10 мая с поистине олимпийским размахом

Матчи состоятся на трех аренах, включая «Большой» и «Шайбу», на которых еще совсем недавно кипели хоккейные баталии ХХII зимних Олимпийских игр.  
   
Всего в финальном турнире примут участие 108 команд, представляющих 55 регионов России. Вместе с российскими клубами борьбу за главные трофеи турнира поведут ледовые коллективы из десяти стран: Беларуси, Канады, Словакии, Финляндии, Эстонии, Сербии, Румынии, Киргизии, Молдавии и Латвии.
   
На минувшей неделе состоялась жеребьевка финального турнира. Ее провели легендарные хоккеисты – чемпион мира и призер Олимпийских игр Павел Буре и двукратный олимпийский чемпион, президент Любительской хоккейной лиги (ее еще называют Ночной лигой) Александр Якушев.
  
– Это уже наш третий сезон, – заявил Александр Якушев, предваряя процедуру жеребьевки. – Наша лига делает серьезные шаги для развития и популяризации хоккея, чтобы как можно больше людей, участвуя в наших соревнованиях, приобщались к здоровому образу жизни. Уверен, что финальный турнир в Сочи пройдет на самом высоком уровне. Будет поставлена красивая точка зимнего сезона, – выразил надежду Александр Якушев.
   
Необходимо отметить, что Любительская (она же – Ночная) хоккейная лига была создана по инициативе Президента России Владимира Путина в январе 2012 года. Дело в том, что в России, по подсчетам экспертов, за последние годы построено более 500 катков, что дало ощутимый толчок развитию хоккея в стране. На каждом таком катке базируется, как минимум, восемь ледовых коллективов разных возрастов. А всего их по стране – более четырех тысяч. Однако далеко не все из них могли участвовать в официальных соревнованиях. Мешали различные бумажные препоны, пробить которые не удавалось многие годы. Помощь пришла со стороны Владимира Путина. На встрече президента страны с ветеранами хоккея и прозвучало предложение оказать помощь многочисленным любительским коллективам, объединив их в Любительскую хоккейную лигу. Работа тут же началась. Был составлен календарь отборочных соревнований в регионах и финального турнира. Таким образом, для развития любительских команд на местах появился дополнительный мощный стимул. Повысился статус соревнований, а победители отборочных турниров теперь могут демонстрировать свое мастерство не только у себя дома, но и в масштабах страны. Сейчас в соревнованиях по всей России участвуют уже более двух тысяч любительских команд разных возрастов. Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд включен в единый календарный план спортивных мероприятий Минспорта РФ и реализуется в регионах при поддержке органов исполнительной власти.
   
Нынешний финальный турнир Ночной лиги станет уже третьим по счету. Первый прошел в Москве. Второй – в Сочи в прошлом году.
   
Согласно жеребьевке все команды, участницы финального турнира, будут разбиты на шесть дивизионов: «Лига чемпионов», «Лига будущих чемпионов», «Лига мечты», «World Cup 40+», «Амазонки» и «Студент».
   
Многие коллективы хорошо знакомы болельщикам, которые  следят за соревнованиями Ночной лиги. Так, в дивизионе «World Cup 40+» выступит прошлогодний победитель «Лиги чемпионов» – команда «Казанские Драконы» из Татарстана. А в состязаниях женских команд в дивизионе «Амазонки» сыграют двенадцать женских команд из пяти стран.
   
Выбирая названия для своих команд, хоккеисты, сразу видно, подходили к делу творчески, с юмором. Например, среди участников «Лиги чемпионов» сыграет новосибирский коллектив «Прощай пузо», компанию ему в подгруппе составят московские «Бобры 40+», томская «Группа Здоровья» и «Камские белки» из Ижевска.
   
Впервые в финальном турнире Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд примут участие команды из новых субъектов Российской Федерации – города Севастополя и Республики Крым.
   
Впереди, в общем, всех поклонников хоккея ожидают семь майских дней яркого праздника всенародно любимой игры. Кроме чемпионского кубка победителей турнира ждет специальный приз – в их родном городе будет построена крытая хоккейная арена.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также