САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Вместе к спортивным победам

В апреле 2003 года Советом Министров Союзного государства было принято решение о ежегодном проведении Спартакиады Союзного государства для детей и юношества.

В течение 2003-2013 годов мероприятия Спартакиады прошли в 20 городах Беларуси и России. В рамках Спартакиады проведены: физкультурно-спортивные фестивали студентов Беларуси и России, соревнования по хоккею «Золотая шайба», физкультурно-спортивные фестивали и спартакиада школьников «Олимпийские надежды», спартакиады детей и подростков «Дети спорта» и «Олимпийская юность», соревнования по легкой атлетике и плаванию среди детей, юношей и девушек с нарушением слуха, фестиваль спортивных игр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, спартакиада воспитанников детских домов и школ-интернатов «В будущее со спортом!», спортивный фестиваль для детей, проживающих в регионах Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС и др.

Постановлением Совета Министров Союзного государства №29 от 6 октября 2011 года утверждено новое Положение о Спартакиаде Союзного государства для детей и юношества, позволившее расширить формат проведения Спартакиады, теперь ее организаторы могут ежегодно проводить четыре отдельных соревнования для детей и для юношества по летним и зимним видам спорта. 

С 2003 года объемы финансирования Спартакиады Союзного государства выросли более чем в 16 раз и составили в 2013 году 34 млн российских рублей.

На проведение мероприятий Спартакиады за период с 2003 по 2013 год из союзного бюджета выделено 175 млн рублей. 

Общее руководство проведением Спартакиады возложено на Министерство спорта Российской Федерации и Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.

Помимо спортивных соревнований в рамках Спартакиады проводятся различные культурно-познавательные мероприятия, в том числе и по тематике Союзного государства.

Осуществление совместных физкультурно-спортивных мероприятий является одним из основных направлений развития массового физкультурного движения в рамках Союзного государства, ориентированного не только на формирование физически здоровой и духовно совершенной нации, но и на содействие установлению дружественных отношений молодежи России и Беларуси.

Доступность видов спорта, включенных в программу Спартакиады, позволяет обеспечить широкую массовость соревнований, превратив их в красочный, зрелищный спортивный праздник.

В 2014 году в рамках Спартакиады проводятся:

– Спартакиада детей и подростков (2-7 апреля, г. Псков, Российская Федерация, 192 спортсмена 1998-1999 годов рождения). В программу вошли соревнования по волейболу (девушки), мини-футболу (юноши), плаванию (юноши и девушки);

– Спартакиада студенческой молодежи (22-27 апреля, г. Пинск, Республика Беларусь, 186 спортсменов 1991-1996 годов рождения). В ее программу включены соревнования по волейболу (девушки), футболу (юноши), плаванию (юноши и девушки);

– Спартакиада учащихся «Олимп» (23-28 сентября, г. Могилев, Республика Беларусь, 192 спортсмена 2000-2001 годов рождения). В программе – соревнования по волейболу (юноши и девушки), уличному баскетболу (юноши и девушки), настольному теннису (юноши и девушки);

– Спартакиада учащейся молодежи (20-26 октября, г. Анапа, Российская Федерация, 186 спортсменов 1990-1996 годов рождения). В ее программу включены соревнования по волейболу (девушки), мини-футболу (юноши), легкой атлетике (юноши и девушки), настольному теннису (юноши и девушки).

Традиционно в мероприятиях Спартакиады примут участие руководители Министерства спорта Российской Федерации, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, администраций заинтересованных регионов Беларуси и России. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко прибыл в Москву на заседание Высшего госсовета Союзного государства
  2. Уиткофф: Новая трёхсторонняя встреча по Украине может пройти в течение 10 дней
  3. Михаил Мишустин: Россия укрепляет международные связи, в первую очередь с Беларусью в рамках Союзного государства
  4. Армия России установила контроль над селом Графское в Харьковской области
  5. Андрей Школьников :Будущее России на Дальнем Востоке, а не на Западе
  6. Панасюк: Белорусская оппозиция при поддержке ЕС продвигает сценарий втягивания страны в конфликт с Россией
  7. Польша, Прибалтика и Украина пытались через оппозицию сорвать размещение комплекса «Орешник» в Беларуси
  8. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского шампанского
  9. Владимир Путин запустил процедуру формирования нового состава Общественной палаты РФ
  10. Депутаты Парламентского Собрания обсудили финансирование чернобыльской программы и новых экопроектов Союзного государства
  11. Владимир Путин: Развитие биоэкономики имеет стратегическое значение для технологического лидерства России
  12. Виктор Орбан: Венгрия не поддержит ни одного решения в пользу Украины до возобновления транзита нефти
  13. Александр Лукашенко рассчитывает вывести отношения Беларуси и Кувейта на новый уровень
  14. Депутат ЕП Шуленбург: Повестку мирных переговоров по Украине будет определять Россия
  15. Минобороны: За ночь ПВО России сбили 69 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также