САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

«Спорт. Признание. Успех»

Под таким полным задорного оптимизма девизом в Смоленске с 6 по 10 октября проходил четвертый, заключительный этап ХI Спартакиады Союзного государства для детей и юношества – Спартакиада студенческой молодежи.

Организаторами Спартакиады, которая проводится традиционно с 2003 года,  выступают Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство спорта и туризма Беларуси, Министерство спорта России. Предыдущие три этапа Спартакиады-2013 прошли поочередно в Новополоцке, Рязани и Молодечно. Честь принять у себя заключительный этап состязаний выпала Смоленску. Надо заметить, что овеянный исторической славой, гостеприимный  город на Днепре, отмечающий в этом году свое 1150-летие, уже не впервые становится спортивной столицей Союзного государства. И состязания сильнейших юных атлетов двух братских стран неизменно превращаются в праздник молодости и дружбы.

Традиционно высоки и спортивные результаты. Тем более что в этот раз участники Спартакиады соревновались на аренах великолепного спортивного комплекса Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Борьбу за награды Спартакиады вели 250 российских и белорусских студентов, представлявших команды тринадцати вузов наших стран.

С приветственным словом к участникам Спартакиады студенческой молодежи обратился Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. От имени гостеприимных хозяев спортсменов приветствовал вице-губернатор Смоленской области, председатель оргкомитета Спартакиады студенческой молодежи Николай Кузнецов: «Уверен, что эти соревнования, новая встреча соперников и друзей станут очередным вкладом в укрепление Союзного государства. Мы вместе. И это главное!» К микрофону под овации зала подходит легендарный в мире спорта человек, четырехкратный олимпийский чемпион, одиннадцатикратный чемпион мира по биатлону Александр Тихонов. «Я буду очень рад, если кто-нибудь из вас,  добившись в будущем больших побед, напомнит мне о нашей сегодняшней встрече на Спартакиаде Союзного государства. Для меня это будет самым большим подарком. Успехов вам в спорте и жизни», – пожелал студентам России и Беларуси  легендарный спортсмен.

Юноши и девушки соревновались в четырех видах спорта – легкой атлетике, плавании, настольном теннисе и стритболе. И как бы ни завершились состязания, их главный итог был известен заранее – победила дружба. Программа этого яркого спортивного праздника была выстроена таким образом, чтобы студенты имели время и для отдыха, и для общения, и для прогулок по Смоленску. Казалось, в эти дни помолодел и сам город-юбиляр – в разных его уголках можно было встретить энергичных  молодых людей в ярких спортивных костюмах с государственной символикой двух наших стран, идущих вместе. Из настоящего – в будущее Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  2. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  3. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных
  4. Совместный проект с Россией: когда появится белорусский самолёт «Освей»?
  5. Владимир Путин: Для нашей страны чрезвычайно важно единство многообразия сохранить
  6. ПВО России за сутки сбили более 30 украинских беспилотников над несколькими регионами
  7. В Москве обсудят новые шаги по сохранению исторической памяти в Союзном государстве
  8. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  9. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  10. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  11. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  12. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  13. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  14. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  15. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также