САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Татьяна КОНДРАТОВИЧ

Сильные духом выходят на старт

Сочи продолжает оставаться спортивной столицей мира. Седьмого марта на стадионе «Фишт» состоится торжественная церемония открытия XI зимних Паралимпийских игр

В течение десяти дней, с 7 по 16 марта, более семисот пятидесяти спортсменов из сорока пяти стран будут бороться за  семьдесят два комплекта медалей в шести видах спорта. Это следж-хоккей, биатлон, лыжные гонки, сноуборд, горные лыжи, керлинг на колясках.
   
Российская команда будет самой представительной на Играх. В нее вошли 83 спортсмена из 18 субъектов Российской Федерации, которые примут участие во всех видах соревновательной программы Паралимпийских игр. При этом вся российская делегация на Играх составит 195 человек – это самая большая делегация России в истории участия национальной сборной команды в Паралимпийских зимних играх.
   
Конкретных задач – выиграть обязательно столько-то медалей – перед российскими спортсменами никто не ставил. «Мы медали не планируем. Мы их завоевываем. Надеюсь, так будет и в Сочи, – заявил президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин. – Делегация у нас самая большая, будем надеяться, что она будет и самой успешной в плане спортивных достижений. Особенно с учетом того, что вся необходимая подготовительная работа была проведена в заранее намеченном объеме». По словам Владимира Лукина, сочинские Игры – это праздник для всей паралимпийской семьи. «Мы будем бороться честно, по-дружески, с удовольствием встретимся с друзьями-соперниками. Будем радоваться и гордиться российскими победами, но и успехам иностранных спортсменов мы тоже будем рады. А в каких-то видах спорта, в которых мы пока еще отстаем, будем рады поучиться у лидеров», – отметил Владимир Лукин.  

Тем временем эксперты сходятся во мнении, что именно сборная России займет на Паралимпийских играх в Сочи первое место в общекомандном зачете. И повторит тем самым свое достижение четырехлетней давности на зимних Паралимпийских играх в Ванкувере. Тогда в Канаде российские паралимпийцы, проявив временами подлинные чудеса стойкости духа и мужества, завоевали в общей сложности тридцать восемь медалей. Из них двенадцать – золотых, шестнадцать – серебряных и десять – бронзовых. На Паралимпийских играх в Сочи российским спортсменам вполне по силам превзойти этот медальный рубеж. Основными соперниками россиян, по прогнозам экспертов, скорее всего, станут немецкая и канадская сборные, имеющие в своем составе немало опытных спортсменов, участвовавших уже не в одной Паралимпиаде.  
   
В период проведения Игр все делегации из разных стран, которые приедут в Сочи, разместятся в двух деревнях, расположенных в непосредственной близости от соревновательных объектов. В деревнях будут работать порядка 2000 сотрудников, а также волонтеры. Как отмечают в Оргкомитете «Сочи 2014», паралимпийские деревни оборудованы всем необходимым для удобства проживания спортсменов с инвалидностью: пандусы у входов, доступные душевые комнаты, низкое расположение умывальников и выключателей, автоматически открывающиеся двери в коридорах, а также озвучка и специальные кнопки в лифтах.
   
Уникальной стала эстафета паралимпийского огня. Старт эстафеты был дан 26 февраля на Дальнем Востоке – на мысе Дежнева, самой восточной точке России. Каждый день огонь зажигался одновременно в нескольких городах одного из федеральных округов, через который проходил маршрут эстафеты. И каждый раз это было что-то новое. Например, в Ханты-Мансийске огонь для паралимпийского факела высекали из камня, от искры подожгли сухой мох, и уже от него зажгли факел. В Тюмени разыграли целое представление по мотивам сказки о Жар-птице. Огонь зажгли от ее пера, затем факел пронесли по всему городу. В городе Ноябрьске на Ямале факел Паралимпиады зажгли от шаманского костра. В Архангельске – лучиной от пламени поморского очага. Ударом молота по секире огонь зажгли в Ярославле. А в Петербурге факел вспыхнул от знаменитых Ростральных колонн на стрелке Васильевского острова. В Москве пламя вспыхнуло от огромного сердца, разогретого детскими ладонями. Особый подарок зрителям и участникам московского этапа эстафеты сделали пилотажные группы «Стрижи» и «Русь», продемонстрировавшие в небе целый каскад фигур высшего пилотажа.
   
Один из этапов эстафеты прошел в Великобритании в городе Сток-Мандевиль (графство Бакингемшир). Этот город считается родиной Паралимпийских игр. Именно здесь еще в 1948 году по инициативе врача Людвига Гутмана состоялись первые соревнования, ставшие предвестником Паралимпиад.
   
Всего в эстафете Паралимпийского огня-2014 приняли участие более полутора тысяч факелоносцев.
   
А главная чаша XI зимних Паралимпийских игр загорится в Сочи 7 марта, в день официального открытия Игр.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко – о Пашиняне: Зачем он врет своим людям
  2. Александр Лукашенко - об угрозах Зеленского: Это какой-то треп
  3. Владимир Путин: Разговоры ЕС о подготовке к войне с Россией — «бред и наглая ложь»
  4. Владимир Путин обвинил западные медиа в замалчивании теракта в Старобельске
  5. Владимир Путин допустил скорое завершение конфликта на Украине
  6. Лукашенко предложил Макрону «по‑мужски поговорить» в Минске или Москве
  7. Депутаты Союзного парламента в Гродно обсудят новые культурные проекты
  8. Союзное государство профинансирует медпомощь пострадавшим от ЧАЭС
  9. Александр Лукашенко рассказал о разговоре с Макроном: Меня лучше не предостерегать
  10. Александр Лукашенко сообщил о скором визите в Минск доверенного лица Макрона
  11. Заявление лидеров ЕАЭС: Армения должна вынести вопрос о ЕС и ЕАЭС на референдум
  12. Путин и Лукашенко провели отдельную встречу на полях саммита ЕАЭС
  13. Песков о критике Лукашенко в адрес ЕАЭС: это сигнал к дальнейшей работе
  14. Николай Вавилов: Нужна скоростная железнодорожная магистраль Москва – Пекин
  15. Владимир Путин: Интерес к ЕАЭС растет, на примере Индии видно расширение сотрудничества

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Александр Лукашенко - президенту Франции: «Ты – аксакал. Начинай шевелиться»

Недавно, если точнее 24 мая, Александру Лукашенко звонил президент Франции Эммануэль Макрон. Говорили час сорок. Подробности белорусский лидер раскрыл на полях саммита в Астане, обступившим его в холле журналистам

МНЕНИЯ

Не знаю, кто будет смотреть нового «Незнайку»

Анатолий Заусайлов

Господа режиссеры, оставьте в покое детскую классику

«Смертельное убийство», или пока «пипл хавает»

Равиль Атжанов

Кризис детективного жанра как отражение кризиса общечеловеческого

Россия превратилась в ещё более лакомую для человекоподобных хищников территорию

Олег Зинченко

Ученые предрекают скорую вселенскую катастрофу

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также