САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Медали делили по-братски

На Олимпиаде-2014 некоторые награды разыгрывались в формате семейного подряда. Причем таких случаев было как никогда много

В первый же день Игр дуплетом выстрелили в могуле канадские сестрички Жюстин и Хлоя Дюфур-Лапаунт, по-семейному поделив «золото» и «серебро». Причем чемпионкой стала младшая из сестер. Интересно, что и третья, самая старшая сестра Максим выступила на сочинской могульной трассе, но заняла только 12-е место.
    
Также сразу три сестры Гаспарин – Селин, Элис и Аита – «засветились» на биатлонном стадионе «Лаура», но вместе на пьедестал им подняться не удалось. В эстафете женская команда Швейцарии, за которую они выступают, осталась 9-й, а в личных стартах фортуна улыбнулась лишь Селине, которая стала серебряным призером в индивидуальной гонке, уступив в борьбе за «золото» Дарье Домрачевой.
    
Больше всего в биатлоне повезло двум сестрам-близняшкам Семеренко – Вале и Вите, которые в составе украинского женского эстафетного квартета были увенчаны золотыми наградами. Учитывая «бронзу» Виты в спринтерской гонке, получается, что сестры внесли львиную долю в успех биатлонистов Украины на Олимпиаде.
    
Впрочем, в истории Олимпийских игр достаточно примеров  олимпийского семейного подряда. Еще в 1908 году на пьедестал в парном катании поднялись сразу два семейных дуэта. Правда, не браться и сестры, а мужья и жены. Второе место тогда заняли Филлис и Джеймс Джонсоны из Великобритании, а бронзовыми призерами стали Эдгар и Медж Сайерс. Причем Медж на той же Олимпиаде победила в женском одиночном катании. Почти как в Сочи, когда российская сноубордистка Алена Заварзина стала бронзовым призером в параллельном слаломе, а ее муж Вик Уайлд – чемпионом в этой же дисциплине. Позже Вик завоевал еще одно «золото» в параллельном гигантском слаломе.
    
Если говорить о хоккее, то можно вспомнить немало случаев, когда близкие родственники играли за национальные сборные своих стран и становились призерами Олимпиад. Братья Холики и Штястны в команде Чехословакии, Майоровы и Голиковы – в сборной СССР. Были такие же примеры и в других сборных, но олимпийскими чемпионами смогли стать только Борис и Евгений Майоровы – в 1964 году в Инсбруке.
   
Есть случаи, когда родные братья и сестры выступали за команды разных стран. В Сочи – это биатлонисты Анастасия Кузьмина (в девичестве Шипулина) и ее брат Антон Шипулин. Анастасия представляла на Играх-2014 Словакию, Антон – Россию. Кстати, стать олимпийскими чемпионами брат и сестра могли еще на прошлой Олимпиаде в Ванкувере, но тогда семейный медальный план удалось выполнить только наполовину. «Золото» выиграла Анастасия. Антон же довольствовался «бронзой» в эстафете.
    
В Сочи история едва не повторилось. Анастасия с ходу взяла «золото» в личной гонке, став двукратной олимпийской чемпионкой. Антон оставался без награды до последней гонки, эстафетной, когда он в буквальном смысле вырвал золотую медаль из рук конкурентов на последнем этапе.
    
Но самый добычливый родственный дуэт в истории Олимпийских игр – это хорватские горнолыжники брат и сестра Ивица и Яница Костелич. На Белых Олимпиадах они сообща завоевали десять наград. При этом сестра на Играх в 2002 и 2006 годах стала четырехкратной олимпийской чемпионкой и дважды поднималась на вторую ступень пьедестала почета, затем досрочно завершив спортивную карьеру из-за постоянных травм. Брат отличился и в Турине-2006, и в Ванкувере-2010, и в Сочи-2014, но чемпионским титулом обзавестись так и не смог, добыв в общей сложности четыре серебряные награды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия и Беларусь укрепляют сотрудничество в сфере образования
  2. Задача Ирана - не дать американцам сделать яркое заявление о победе
  3. Владимир Путин: Графики работы детсадов и продлёнки должны учитывать занятость родителей
  4. Владимир Путин призвал уделить особое внимание развитию системы образования в регионах
  5. Во Владивостоке обсудили реализацию дорожной карты по поставкам белорусской техники в Приморье
  6. Александр Лукашенко поздравил сотрудников и ветеранов милиции с профессиональным праздником
  7. Член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Амыр Аргамаков поддержал ограничения на продажу алкоголя в Республике Алтай
  8. Посол России Борис Грызлов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Минске
  9. Владимир Путин потребовал вывести борьбу с нелегальной миграцией на новый уровень
  10. Владимир Путин: Проявления русофобии и ксенофобии должны жестко пресекаться
  11. Владимир Путин назвал борьбу с подростковой преступностью общенациональной задачей
  12. Драники могут стать наследием ЮНЕСКО: Беларусь выдвигает картофельную традицию на международный статус
  13. Военные Беларуси и Вьетнама обсудили развитие сотрудничества в формате рабочей группы
  14. В посольстве Ирана в Минске открыли книгу соболезнований по Хаменеи и жертвам ударов США и Израиля
  15. ФСБ задержала в Крыму россиянина, передававшего данные ВСУ

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также