САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Медали делили по-братски

На Олимпиаде-2014 некоторые награды разыгрывались в формате семейного подряда. Причем таких случаев было как никогда много

В первый же день Игр дуплетом выстрелили в могуле канадские сестрички Жюстин и Хлоя Дюфур-Лапаунт, по-семейному поделив «золото» и «серебро». Причем чемпионкой стала младшая из сестер. Интересно, что и третья, самая старшая сестра Максим выступила на сочинской могульной трассе, но заняла только 12-е место.
    
Также сразу три сестры Гаспарин – Селин, Элис и Аита – «засветились» на биатлонном стадионе «Лаура», но вместе на пьедестал им подняться не удалось. В эстафете женская команда Швейцарии, за которую они выступают, осталась 9-й, а в личных стартах фортуна улыбнулась лишь Селине, которая стала серебряным призером в индивидуальной гонке, уступив в борьбе за «золото» Дарье Домрачевой.
    
Больше всего в биатлоне повезло двум сестрам-близняшкам Семеренко – Вале и Вите, которые в составе украинского женского эстафетного квартета были увенчаны золотыми наградами. Учитывая «бронзу» Виты в спринтерской гонке, получается, что сестры внесли львиную долю в успех биатлонистов Украины на Олимпиаде.
    
Впрочем, в истории Олимпийских игр достаточно примеров  олимпийского семейного подряда. Еще в 1908 году на пьедестал в парном катании поднялись сразу два семейных дуэта. Правда, не браться и сестры, а мужья и жены. Второе место тогда заняли Филлис и Джеймс Джонсоны из Великобритании, а бронзовыми призерами стали Эдгар и Медж Сайерс. Причем Медж на той же Олимпиаде победила в женском одиночном катании. Почти как в Сочи, когда российская сноубордистка Алена Заварзина стала бронзовым призером в параллельном слаломе, а ее муж Вик Уайлд – чемпионом в этой же дисциплине. Позже Вик завоевал еще одно «золото» в параллельном гигантском слаломе.
    
Если говорить о хоккее, то можно вспомнить немало случаев, когда близкие родственники играли за национальные сборные своих стран и становились призерами Олимпиад. Братья Холики и Штястны в команде Чехословакии, Майоровы и Голиковы – в сборной СССР. Были такие же примеры и в других сборных, но олимпийскими чемпионами смогли стать только Борис и Евгений Майоровы – в 1964 году в Инсбруке.
   
Есть случаи, когда родные братья и сестры выступали за команды разных стран. В Сочи – это биатлонисты Анастасия Кузьмина (в девичестве Шипулина) и ее брат Антон Шипулин. Анастасия представляла на Играх-2014 Словакию, Антон – Россию. Кстати, стать олимпийскими чемпионами брат и сестра могли еще на прошлой Олимпиаде в Ванкувере, но тогда семейный медальный план удалось выполнить только наполовину. «Золото» выиграла Анастасия. Антон же довольствовался «бронзой» в эстафете.
    
В Сочи история едва не повторилось. Анастасия с ходу взяла «золото» в личной гонке, став двукратной олимпийской чемпионкой. Антон оставался без награды до последней гонки, эстафетной, когда он в буквальном смысле вырвал золотую медаль из рук конкурентов на последнем этапе.
    
Но самый добычливый родственный дуэт в истории Олимпийских игр – это хорватские горнолыжники брат и сестра Ивица и Яница Костелич. На Белых Олимпиадах они сообща завоевали десять наград. При этом сестра на Играх в 2002 и 2006 годах стала четырехкратной олимпийской чемпионкой и дважды поднималась на вторую ступень пьедестала почета, затем досрочно завершив спортивную карьеру из-за постоянных травм. Брат отличился и в Турине-2006, и в Ванкувере-2010, и в Сочи-2014, но чемпионским титулом обзавестись так и не смог, добыв в общей сложности четыре серебряные награды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Красный конь борозды не испортит

Михаил Васильев

Будьте благодарны судьбе за всё хорошее, и плохого станет меньше

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также