САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Медали делили по-братски

На Олимпиаде-2014 некоторые награды разыгрывались в формате семейного подряда. Причем таких случаев было как никогда много

В первый же день Игр дуплетом выстрелили в могуле канадские сестрички Жюстин и Хлоя Дюфур-Лапаунт, по-семейному поделив «золото» и «серебро». Причем чемпионкой стала младшая из сестер. Интересно, что и третья, самая старшая сестра Максим выступила на сочинской могульной трассе, но заняла только 12-е место.
    
Также сразу три сестры Гаспарин – Селин, Элис и Аита – «засветились» на биатлонном стадионе «Лаура», но вместе на пьедестал им подняться не удалось. В эстафете женская команда Швейцарии, за которую они выступают, осталась 9-й, а в личных стартах фортуна улыбнулась лишь Селине, которая стала серебряным призером в индивидуальной гонке, уступив в борьбе за «золото» Дарье Домрачевой.
    
Больше всего в биатлоне повезло двум сестрам-близняшкам Семеренко – Вале и Вите, которые в составе украинского женского эстафетного квартета были увенчаны золотыми наградами. Учитывая «бронзу» Виты в спринтерской гонке, получается, что сестры внесли львиную долю в успех биатлонистов Украины на Олимпиаде.
    
Впрочем, в истории Олимпийских игр достаточно примеров  олимпийского семейного подряда. Еще в 1908 году на пьедестал в парном катании поднялись сразу два семейных дуэта. Правда, не браться и сестры, а мужья и жены. Второе место тогда заняли Филлис и Джеймс Джонсоны из Великобритании, а бронзовыми призерами стали Эдгар и Медж Сайерс. Причем Медж на той же Олимпиаде победила в женском одиночном катании. Почти как в Сочи, когда российская сноубордистка Алена Заварзина стала бронзовым призером в параллельном слаломе, а ее муж Вик Уайлд – чемпионом в этой же дисциплине. Позже Вик завоевал еще одно «золото» в параллельном гигантском слаломе.
    
Если говорить о хоккее, то можно вспомнить немало случаев, когда близкие родственники играли за национальные сборные своих стран и становились призерами Олимпиад. Братья Холики и Штястны в команде Чехословакии, Майоровы и Голиковы – в сборной СССР. Были такие же примеры и в других сборных, но олимпийскими чемпионами смогли стать только Борис и Евгений Майоровы – в 1964 году в Инсбруке.
   
Есть случаи, когда родные братья и сестры выступали за команды разных стран. В Сочи – это биатлонисты Анастасия Кузьмина (в девичестве Шипулина) и ее брат Антон Шипулин. Анастасия представляла на Играх-2014 Словакию, Антон – Россию. Кстати, стать олимпийскими чемпионами брат и сестра могли еще на прошлой Олимпиаде в Ванкувере, но тогда семейный медальный план удалось выполнить только наполовину. «Золото» выиграла Анастасия. Антон же довольствовался «бронзой» в эстафете.
    
В Сочи история едва не повторилось. Анастасия с ходу взяла «золото» в личной гонке, став двукратной олимпийской чемпионкой. Антон оставался без награды до последней гонки, эстафетной, когда он в буквальном смысле вырвал золотую медаль из рук конкурентов на последнем этапе.
    
Но самый добычливый родственный дуэт в истории Олимпийских игр – это хорватские горнолыжники брат и сестра Ивица и Яница Костелич. На Белых Олимпиадах они сообща завоевали десять наград. При этом сестра на Играх в 2002 и 2006 годах стала четырехкратной олимпийской чемпионкой и дважды поднималась на вторую ступень пьедестала почета, затем досрочно завершив спортивную карьеру из-за постоянных травм. Брат отличился и в Турине-2006, и в Ванкувере-2010, и в Сочи-2014, но чемпионским титулом обзавестись так и не смог, добыв в общей сложности четыре серебряные награды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также