САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Мария ДАРМАНСКАЯ

После бала

Какая судьба ждет многочисленные олимпийские объекты? Политики обещают с их помощью сделать Сочи еще более привлекательным для туристов, а экономисты предрекают, что олимпийские новостройки не только не окупятся, но могут принести новые расходы.

Агентство Bloomberg опубликовало цену содержания олимпийских объектов на три ближайших года. Сумма, по данным Bloomberg, составит около семи миллиардов долларов. Первый заместитель Председателя Государственной Думы, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что сумма, которую представило агентство Bloomberg, является «высосанной из пальца». По его словам, существует конкретный бизнес-план по дальнейшему управлению объектами в Сочи: 

«Что касается использования сочинских объектов, частично эти объекты принадлежат инвесторам, которые построили гостиницы и горнолыжные трассы. Частично объекты в федеральной собственности, будут использоваться как спортивные базы для наших спортсменов», – заявил Жуков. В соответствии с бизнес-планом 165 сочинских объектов будут переданы новым владельцам, в том числе – представителям федеральных и региональных властей. При этом для поддержания объектов в рабочем состоянии только из бюджета Краснодарского края в ближайшие четыре года будет выделено более 20 миллиардов рублей.

Судьба олимпийских объектов после закрытия XXII зимних Игр неоднократно обсуждалась и на коллегиях Правительства РФ. 
Согласно данным Оргкомитета, общая вместимость спортивных площадок составляет порядка 129 тысяч мест. 

Олимпийский стадион «Фишт», где проходили церемонии открытия и закрытия Игр, превратят в футбольный стадион, место проведения матча сборной России по футболу, в 2017 году он примет матчи Кубка Конфедераций, в 2018 году – матчи чемпионата мира. 

Конькобежный центр «Адлер-Арена», по замыслу организаторов, также останется в Сочи и превратится в крупнейший на юге России выставочный центр, площадку для проведения крупных форумов, например Международного инвестиционного форума «Сочи». 

Горнолыжный комплекс «Роза Хутор», самый дорогой проект олимпийской стройки, после Олимпиады войдет в состав одноименного  курорта. Лыжно-биатлонный комплекс «Лаура» предполагается использовать как площадку для проведения соревнований по спортивному ориентированию, бегу, велосипедным гонкам по пересеченной местности. Экстрим-парк «Роза Хутор», комплекс для прыжков с трамплина «Русские горки» и центр санного спорта «Санки» превратят в постоянное место проведения соревнований и национальные тренировочные центры. 

По официальным данным, Олимпийская деревня после Игр станет внесезонным курортным комплексом. Продажа апартаментов уже началась. Средняя стартовая стоимость – порядка 150 тысяч за квадратный метр. Горная олимпийская деревня, расположенная на хребте Псехако, после Игр войдет в горно-туристический центр ОАО «Газпром».  

Впрочем, несмотря на оптимизм официальных заявлений, эксперты-экономисты говорят, что перепрофилированные олимпийские объекты и новая инфраструктура Сочи окажутся далеко не так выгодны региону и стране, как обещается. Профессор Санкт-Петербургского филиала Государственного университета «Высшая школа экономики» Андрей Заостровцев не сомневается в том, что дальнейшая эксплуатация построенной к Олимпиаде спортивной и бытовой инфраструктуры потребует больших затрат. «Нужно будет поддерживать объекты в более или менее жизнеспособном состоянии. А это постоянные эксплуатационные расходы»,  – констатирует экономист. К этому остается только добавить, что на прибыль от Олимпиады организаторы, как правило, не рассчитывают – это имиджевые проекты для принимающих стран. После Олимпиады для Сочи все только начинается. Что будет с городом дальше, покажет время.  Вице-премьер Дмитрий Козак выразил мнение, что все планы государства по развитию курорта были выполнены и теперь необходимо, чтобы горожане, туристы и бизнес воспользовались созданными возможностями.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  2. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  3. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  4. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  5. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  6. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  7. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  8. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  9. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  10. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  11. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  12. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  13. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  14. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  15. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также