САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Снеговики танцуют регги

По составу участников Олимпийских игр можно изучать географию Земли. Посланцев каких только стран не встретишь в Сочи. Даже таких экзотических для зимнего спорта, как Ямайка

Для миллионов, если не миллиардов болельщиков на планете Ямайка – это первым делом Усейн Болт, великий и ужасный. Лучший бегун на короткие дистанции всех времен и народов. А еще это – ласковое солнце, загадочный шепот океанской волны, нежный песок под ногами на пляже.
   
А еще это – крепкие, мускулистые, как геркулесы, ребята из экипажа бобслейной двойки, которые приедут в Сочи. Ямайские бобслеисты, кстати сказать, не новички на зимних Играх. Впервые они стартовали на Белой олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. И потерпели тогда полное фиаско. Рулевой ледяного болида не справился с управлением. На полной скорости их аппарат опрокинулся и доехал до финиша, лежа на боку.  
   
И вот спустя двенадцать лет новая попытка. До последнего момента участие ямайских бобслеистов в Олимпиаде было под угрозой. Им элементарно не хватало денег на поездку в Сочи. Олимпийский комитет страны даже объявил сбор средств, и всего за два дня ямайские «снеговики» получили пожертвования на общую сумму в 120 тысяч долларов. «От имени всей команды хочу сказать спасибо всем добрым людям, которые пришли нам на помощь», – едва не плакал от радости пилот ямайского экипажа Уинстон  Уоттс. Денежные переводы пришли в основном из США, Канады, Западной Европы и Австралии. Минимальная сумма пожертвований составляла пять долларов. Так по зернышку и наклевали…
   
Ямайцев можно считать бывалыми олимпийцами. Будут в Сочи и первопроходцы. Впервые в зимних Олимпийских играх примут участие спортсмены из семи стран. Это – Доминиканская Республика, Мальта, Того, Зимбабве, Тонго и Восточный Тимор. Также впервые примет участие в зимней Олимпиаде и Парагвай. Эту южноамериканскую страну в Сочи будет представлять 21-летняя фристайлистка Джулия Марино. Совсем еще маленькой она была увезена приемными родителями в США и выросла в Колорадо. До недавнего времени девушка питала надежду попасть  в американскую сборную в дисциплине слоуп-стайл. Но когда стало ясно, что место в звездно-полосатой команде ей не светит, она предложила свои спортивные услуги своей исторической родине. На Игры Джулия, попадавшая в призы на этапах Кубка мира, едет отнюдь не туристкой, а с намерением бороться за медали.
   
Одна из самых обсуждаемых и необычных тем – за сборную Таиланда в Сочи выступит всемирно известная скрипачка Ванесса Мэй. Она готовилась дебютировать еще на прошлых играх в Ванкувере в 2010 году. Но тогда не получилось. И вот четыре года спустя она наконец выполнила необходимый квалификационный норматив, давший ей право на заветную олимпийскую путевку. В Сочи скрипичных дел мастерица выступит в горнолыжном спорте под фамилией Ванакорн. Это фамилия ее отца. Таким образом, Ванесса Мэй, она же Ванакорн, станет вторым представителем Таиланда в истории зимних Олимпиад.  Первым был лыжник Прават Нагваджара,  участвовавший в 2002 году в  Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити и в 2006-м в Турине.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  2. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  3. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  4. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  5. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  6. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  7. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  8. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  9. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  11. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  12. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  13. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  14. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  15. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также