САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Бегущие за горизонт

В последнее время стремительными темпами плодятся любители в чем мать родила выскочить на спортивное ядро стадиона или игровую площадку, которые активно мешают проведению соревнований

Одним из первооткрывателей на этой эпатажной стезе стал британец Майкл O'Брайен, который выбежал на поле голым во время матча по регби в городе Туикнем. Это произошло в  январе 1974 года, и с той поры в английском языке появилось новое слово – streaking. Что означает «бегать нагишом в общественным месте». Самое интересное, что больше всего случаев появления голых на стадионах зафиксировано именно в чопорной консервативной Англии. Хотя не только жители Туманного Альбиона страдают этим адамовым поветрием.
     
Болельщики, которые со стажем, наверное, помнят, как какой-то колоритного вида бородатый мужчина носился в чем мать родила по беговому овалу стадиона в Монреале в 1976 году во время церемонии закрытия Олимпийских игр. Бегал, петляя как заяц, до тех пор, пока его наконец не поймали полицейские. Скрутили и вынесли со стадиона в ближайший участок.
      
Кстати говоря, хотя и бытует мнение, что «стрикинг» уверенно становится, если уже не стал частью футбольной культуры, пока  нет никакой закономерности в выборе видов спорта, которым отдают предпочтение фанаты-нудисты. Они могут выскочить на поле и во время футбольного матча, и на турнирах по гольфу, крикету, снукеру, бейсболу, американскому футболу. Бывали подобные эксцессы и на знаменитом теннисном турнире Большого шлема – Уимблдоне. В июле 2002 года на центральном корте во время финального поединка между аргентинцем Давидом Налбандяном и австралийцем Лейтоном Хьюитом вдруг вздумал пошалить один разгоряченный событиями болельщик. Он даже успел пару раз кувыркнуться через сетку, пока его не изловили представители службы безопасности.
     
До сих пор мало изучены причины, которые побуждают фанатов прилюдно обнажаться. Хотя похоже на то, что в последнее время часть «стрикиров» перешла из дармовых любителей в хорошо оплачиваемых профессионалов. И начало этому процессу было положено на финале кубка УЕФА 2003 года «Селтик» – «Порто», когда перед самым началом второго тайма на поле в форме запасного арбитра выбежал некий джентльмен. Он демонстративно показал опешившему главному судье красную карточку, после чего легким движением руки сорвал с себя форму и, шустро перебирая ногами, рванул по футбольному полю, радуя прохладой обнаженную свою натуру, местами покрытую густой кудрявой волосатостью. Причем на его голой спине можно было отчетливо прочитать крупными буквами название известной фирмы. Неизвестно, стал ли данный эксцесс личной инициативой не в меру экспрессивного болельщика, или же он был хорошо простимулирован перед стартом владельцами этой фирмы.  Хотя, учитывая многомиллионную телевизионную аудиторию матча, можно предположить как раз второй вариант, что бизнесмены щедро оплатили обнаженный «экспромт» футбольного фаната.
     
Словом, подобные эксцессы в последнее время множатся и постепенно даже приобретают элементы некоего шоу и определенный сюжет.
     

Организаторы многих соревнований ломают голову над вопросом «Как бороться с этим явлением?». Воют пока с такими горе-болельщиками с помощью экономических санкций. Отлавливают и штрафуют. Причем размеры штрафов организаторы спортивных соревнований устанавливают заранее – до 20 тысяч евро.  
     
Но желающие прошвырнуться нагишом перед трибунами пока не переводятся. Чаще всего они, как клоуны в цирке, заполняют паузы на потеху трибунам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также