САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Бегущие за горизонт

В последнее время стремительными темпами плодятся любители в чем мать родила выскочить на спортивное ядро стадиона или игровую площадку, которые активно мешают проведению соревнований

Одним из первооткрывателей на этой эпатажной стезе стал британец Майкл O'Брайен, который выбежал на поле голым во время матча по регби в городе Туикнем. Это произошло в  январе 1974 года, и с той поры в английском языке появилось новое слово – streaking. Что означает «бегать нагишом в общественным месте». Самое интересное, что больше всего случаев появления голых на стадионах зафиксировано именно в чопорной консервативной Англии. Хотя не только жители Туманного Альбиона страдают этим адамовым поветрием.
     
Болельщики, которые со стажем, наверное, помнят, как какой-то колоритного вида бородатый мужчина носился в чем мать родила по беговому овалу стадиона в Монреале в 1976 году во время церемонии закрытия Олимпийских игр. Бегал, петляя как заяц, до тех пор, пока его наконец не поймали полицейские. Скрутили и вынесли со стадиона в ближайший участок.
      
Кстати говоря, хотя и бытует мнение, что «стрикинг» уверенно становится, если уже не стал частью футбольной культуры, пока  нет никакой закономерности в выборе видов спорта, которым отдают предпочтение фанаты-нудисты. Они могут выскочить на поле и во время футбольного матча, и на турнирах по гольфу, крикету, снукеру, бейсболу, американскому футболу. Бывали подобные эксцессы и на знаменитом теннисном турнире Большого шлема – Уимблдоне. В июле 2002 года на центральном корте во время финального поединка между аргентинцем Давидом Налбандяном и австралийцем Лейтоном Хьюитом вдруг вздумал пошалить один разгоряченный событиями болельщик. Он даже успел пару раз кувыркнуться через сетку, пока его не изловили представители службы безопасности.
     
До сих пор мало изучены причины, которые побуждают фанатов прилюдно обнажаться. Хотя похоже на то, что в последнее время часть «стрикиров» перешла из дармовых любителей в хорошо оплачиваемых профессионалов. И начало этому процессу было положено на финале кубка УЕФА 2003 года «Селтик» – «Порто», когда перед самым началом второго тайма на поле в форме запасного арбитра выбежал некий джентльмен. Он демонстративно показал опешившему главному судье красную карточку, после чего легким движением руки сорвал с себя форму и, шустро перебирая ногами, рванул по футбольному полю, радуя прохладой обнаженную свою натуру, местами покрытую густой кудрявой волосатостью. Причем на его голой спине можно было отчетливо прочитать крупными буквами название известной фирмы. Неизвестно, стал ли данный эксцесс личной инициативой не в меру экспрессивного болельщика, или же он был хорошо простимулирован перед стартом владельцами этой фирмы.  Хотя, учитывая многомиллионную телевизионную аудиторию матча, можно предположить как раз второй вариант, что бизнесмены щедро оплатили обнаженный «экспромт» футбольного фаната.
     
Словом, подобные эксцессы в последнее время множатся и постепенно даже приобретают элементы некоего шоу и определенный сюжет.
     

Организаторы многих соревнований ломают голову над вопросом «Как бороться с этим явлением?». Воют пока с такими горе-болельщиками с помощью экономических санкций. Отлавливают и штрафуют. Причем размеры штрафов организаторы спортивных соревнований устанавливают заранее – до 20 тысяч евро.  
     
Но желающие прошвырнуться нагишом перед трибунами пока не переводятся. Чаще всего они, как клоуны в цирке, заполняют паузы на потеху трибунам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также