САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Счастливое число – тринадцать

Сказочный новогодний подарок и себе, и всем своим болельщикам сделали российские пловцы

Они блестяще выступили на чемпионате Европы на короткой воде, проходившем в Дании. Наверное, сам Ганс Христиан Андерсен, окажись он на трибуне, аплодировал бы россиянам, не жалея ладоней, и кричал бы: «Браво!!!»
   
Датская дорожка для сборной России оказалась фантастически легкой. Двадцать две медали, из них тринадцать золотых, пять  серебряных, четыре бронзовых. Плюс – шесть мировых рекордов. С таким увесистым наградным багажом российские пловцы с крупнейших соревнований не возвращались давненько.
   
Безусловно, главным героем турнира стал Владимир Морозов. Он семь раз поднимался на высшую ступень пьедестала почета и выиграл все дистанции, на которых выступал. Ковать благородный металл высшей пробы он начал с первого же дня соревнований, выиграв сразу два «золота» – на 50-метровке вольным стилем и в составе комбинированной эстафеты, которую российский квартет выиграл с рекордом мира. Второй день турнира начался для Морозова и его товарищей с очередного «золота», которое они завоевали вновь с лучшим временем в истории. Причем именно Владимир фактически принес победу команде России. Стартовав на последнем этапе смешанной эстафеты, Морозов не только отыграл более чем двухсекундное отставание россиян от лидировавшей команды Германии, но и опередил на финише ближайшего соперника почти на три секунды. Третий день состязаний принес Владимиру Морозову, которого датские газеты окрестили к тому моменту «русским Фелпсом», победу на самой престижной плавательной дистанции – 100 метров вольным стилем. А затем – и очередной мировой рекорд тоже в смешанной эстафете. По аналогичному победному сценарию развивался для него и четвертый, заключительный, день состязаний. В итоге из Дании Владимир Морозов увез сразу семь золотых медалей. При этом сам спортсмен не всегда был доволен своим выступлением на той или иной дистанции и сетовал не недостаточно хорошую подготовку.
   
Блестяще выступила в Дании и Юлия Ефимова. В ее активе – четыре золотые медали и три рекорда. Могло быть и пятое «золото». Однако в финальном заплыве на дистанции 100 метров брассом Ефимова всего четыре сотых секунды уступила олимпийской чемпионке из Литвы Руте Мейлютите. Но это поражение нисколько не расстроило российскую спортсменку: «Я показала свой лучший результат, установила рекорд страны, а Рута – нет, хотя и выиграла. Это мое самое быстрое  время, значит, я не стою на месте, прогрессирую. И меня это радует. Хотя жаль, конечно, что не стала первой. Значит, есть к чему стремиться», –  отметила Ефимова.
   
Таким образом, кроме шести мировых рекордов в бассейне, российские пловцы показали абсолютно лучший результат по числу побед на чемпионатах Европы на короткой воде. Предыдущее достижение принадлежало французам. В 2012 году на первенстве континента, проходившем у них дома в Шартре, французские пловцы завоевали двенадцать золотых медалей. В Дании россияне побили их достижение и взяли тринадцать наград высшего достоинства. И это притом, что у России была самая молодая команда на чемпионате. К тому же многие российские пловцы, как они признавались, приехали в Данию далеко не в лучшей форме. Например, олимпийский призер Евгений Коротышкин накануне европейского первенства переболел бронхитом, но даже это не помешало ему выиграть стометровку баттерфляем. «Снимаю шляпу перед своим организмом», – пошутил Евгений после победы. После перенесенной операции, не успев еще полностью восстановиться, выступал на чемпионате Европы и Данила Изотов. И также победил. Взял «золото» на дистанции 200 метров вольным стилем.
   
– Самых добрых слов заслуживает каждый из наших спортсменов, – так оценил выступление сборной страны президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников. – Все, кто участвовал в чемпионате Европы, внесли свою лепту в общий успех команды, помогли мобилизоваться всей сборной.
   
Остается добавить, что костяк команды, блиставшей в Дании, будет выступать на ближайшем главном старте уже в классическом бассейне – чемпионате Европы по водным видам спорта в Берлине.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  2. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  3. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  4. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  5. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  6. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  7. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  8. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  9. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  10. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  11. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  12. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  13. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  14. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  15. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также