САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Увертюра...

Кубок Первого канала по хоккею в этом году впервые проводился в Сочи на льду красавца-дворца «Большой» и вызвал в городе небывалый ажиотаж

Билеты на матчи с участием сборной России болельщики раскупили за считаные часы, предвкушая праздничное зрелище с обилием красивых голов в исполнении парней с двуглавым орлом на свитерах.
   
Приходится констатировать, что ожидания болельщиков оказались напрасными. Праздник не состоялся. Из трех матчей, сыгранных на турнире, россияне победили только в одном. Взяли верх над шведами – 3:2. После чего последовали два подряд поражения от финнов (2:3) и чехов (1:2). «Результат, конечно, печален, – сказал после матча с чехами капитан российской команды Илья Никулин. – Надо сделать правильные выводы. Какие? Сейчас сказать сложно. Требуется время, чтобы все проанализировать…»
   
Но горячие головы, поддавшись эмоциям, вынесли вердикт незамедлительно. Пока лед не остыл. Причем через многие комментарии, посвященные итогам Кубка Первого канала, красной (или черной) нитью проходила мысль: к Олимпиаде в Сочи команда не готова. Стоп. Зачем по привычке сваливать все в одну кучу. Все же Кубок Первого канала – это одно. А олимпийский хоккейный турнир – совершенно иное. Иной уровень. Иная атмосфера. Иная мотивация. Иной класс ледовых исполнителей, наконец…
   
У олимпийской стратегии Зинэтулы Билялетдинова была, впрочем, одна особенность, которую ему еще могут припомнить. В отличие от своего предшественника Вячеслава Быкова, игравшего практически одним и тем же сбитым составом, где игроки понимали друг друга без слов, Билялетдинов изначально провозгласил курс, если угодно, на массовость. Пропустить через сито международных турниров как можно больше потенциальных кандидатов в олимпийскую команду, особенно из числа молодежи, чтобы затем из намытых таким образом самородков сформировать российскую часть сочинской сборной, к которой органично добавится уже на Играх ударный десант из НХЛ.
   
Стратегия в принципе верная. Команда как живой организм. Свежая кровь не дает ему дряхлеть, заряжает новой энергетикой. Но доктор Бил явно затянул с освежительной процедурой. Определяться железно с российским костяком надо было бы еще по осени. Чтобы наиграть ледовые связки на этапах Евротура, остававшихся до Сочи. Билялетдинов этого не сделал. Отложил до последнего. Но теперь сомнений по персоналиям у тренера только прибавилось. «В КХЛ один хоккей, в Евротуре – другой», – сказал он после матча с Чехией. Фраза ключевая. Объясняющая все. И сомнения главного тренера с составом. И результат на Кубке Первого канала.
   
Но не будем унывать раньше времени. Основу всех команд на Олимпийских играх составят игроки НХЛ. У России в энхаэловской обойме страшные для любого соперника козыри. Овечкин, Малкин, Дацюк – эти три богатыря, когда они в порядке, способны сокрушить кого угодно. Одно их присутствие преображает команду и вдохновляет партнеров на турнирные подвиги. Тренер тренером, но на лед выходят игроки. Выходят и делают результат. Так, надеемся, будет и в Сочи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также