САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Одиночное плавание

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов отправился в свою очередную рекордную экспедицию. На этот раз он намерен пересечь Тихий океан на одноместной весельной лодке «Тургояк»

Точкой отправления стал небольшой чилийский город Конкон, что в пятнадцати километрах от Вальпараисо. Впереди у отважного путешественника – более шестнадцати тысяч километров до берегов Австралии.  
   
За день до старта экспедиции Федору Конюхову исполнилось 62 года. С днем рождения его поздравил Президент России Владимир Путин. «Поздравляю Вас с днем рождения и началом новой страницы в Вашей богатой на события биографии – экспедиции к берегам Австралии на весельной лодке через Тихий океан», – говорится в поздравительной телеграмме главы государства. В послании отмечается, что этот проект, проходящий при поддержке Русского географического общества, не имеет аналогов в истории. «Вам уже не раз покорялись самые сложные, труднодоступные маршруты – водная стихия, горные вершины, Северный и Южный полюса. Уверен, что и нынешний поход пройдет успешно», – говорится в поздравительной телеграмме Президента России.
   
Стартовавшая экспедиция Федора Конюхова – уже не первая попытка в истории экстремального мореплавания преодолеть на весельной лодке путь от Южной Америки до Австралии. Покорение Тихого океана, который еще называют Великим, смельчаками-одиночками началось в семидесятые годы двадцатого столетия. Они уходили в дальний путь из Чили, как Конюхов, или из Перу. Но завершить намеченный маршрут полностью ни одному из предшественников российского морехода так и не удалось. Максимум чего они добивались – достигали на весельной лодке принадлежащих Австралии островов. Но ни одному из них не удалось добраться на ручном ходу до побережья самого Зеленого континента.
   
Федор Конюхов намерен, наконец, это сделать. «Сколько ни готовься, все равно волнение есть», – признался он перед стартом. Уже на первом этапе пути российского путешественника ждет серьезное испытание – холодное Перуанское течение. Его ширина составляет более двухсот километров, а в центре грозно гуляют огромные волны, достигающие пятиметровой высоты.       
   
Специалисты из Международной ассоциации океанских гребцов уже подсчитали – для пересечения Тихого океана Конюхову потребуется совершить как минимум четыре с половиной миллиона гребков. И это в том случае, если он будет работать веслами по одиннадцать часов в день и пойдет к своей цели по кратчайшему маршруту. Расстояние от Чили до Австралии по прямой – шесть с половиной тысяч миль. Не исключено, однако, что сильный встречный ветер и мощные течения заставят российского морехода скорректировать курс и идти обходным, а значит, и более протяженным маршрутом. Готовясь к экспедиции, Федор Конюхов, по его словам, учитывал и такой вариант развития событий. И снарядил свою лодку всем необходимым. Во-первых, двумя парами весел: длинными для спокойной погоды и короткими – для штормовой. На лодке также есть газовая плита и 450 специальных продуктовых пайков. Также Федор взял с собой удочки и рыболовные снасти.
   
Остается напомнить, что для Федора Конюхова это уже не первый сверхдальний заплыв. В 2002 году также на весельной лодке он переплыл Атлантический океан за 46 дней и 4 часа. Нынешнее путешествие станет значительно более длительным и займет не менее 200 суток.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Инфляция в России к концу года может снизиться до 6-7 процентов
  2. ТАСС: Приезда Зеленского на Аляску ожидать не стоит
  3. Александр Лукашенко подписал указ «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве»
  4. Налоговый вычет на школьные товары предложили ввести в России
  5. Валерий Ревенко: Действия НАТО перед «Запад-2025» приобретают агрессивный характер
  6. Беларусь лидирует по закупкам сельхозпродукции из России в ЕАЭС
  7. В Крыму сообщили о продолжительном отсутствии мобильной связи
  8. Валерий Ревенко: Учение «Запад-2025» пройдет с 12 по 16 сентября
  9. Воздушное пространство над Анкориджем перекроют в день встречи Владимира Путина и Дональда Трампа
  10. Виктор Орбан не поддержал заявление ЕС о российско-американском саммите
  11. Мошенники придумали новую схему обмана детей к 1 сентября
  12. Гражданин Украины уклонился от призыва, его подозревают в теракте
  13. Александр Лукашенко: Рынок криптовалюты в Беларуси не такой развитый
  14. Владимир Путин поприветствовал участников Всероссийского молодежного форума «Юг молодой»
  15. Вячеслав Володин по приглашению Верховного народного собрания КНДР посетит Пхеньян

Парламентское Собрание

Импортозамещение: Место торговой силы

Свободная экономическая зона «Витебск» подписала контрактов с российскими регионами на рекордную сумму. И это лишь один из примеров активного сотрудничества  с РФ

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Воздушная петля

Андрей Удальцов

Вашингтон готов ободрать, как липку даже своих союзников

Пора определиться с трусами-релокантами

Олег Зинченко

Три года и пять с лишним месяцев СВО должны научить нас принимать жесткие решения.

Байден хотел подыграть российскому хоккею

Анатолий Заусайлов

Администрация Байдена хотела выслать Александра Овечкина и других российских хоккеистов из США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также