САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

От Покрышкина до Марса

Спорту, как и любви, все возрасты покорны. В эстафете огня Сочи-2014 в Новосибирске принял участие 101-летний Александр Каптаренко

Он стал самым возрастным факелоносцем в истории Олимпийских игр.
   
К главной дистанции своей жизни старейший спортсмен России, судья еще Всесоюзной категории по настольному теннису готовился целый месяц весьма оригинальным способом. Перед ответственным делом нужны тренировки, но настоящий факел до эстафеты не дают. «Эврика!» – придумал Александр Александрович. Для тренировок подойдет обычная горбуша, только крепко замороженная. С формой и размерами примерно все понятно. Главное – с весом не прогадать. С этой мыслью он отправился в рыбный отдел ближайшего магазина.
   
Сначала выбрал рыбину на два с половиной килограмма. Прикинул в руке – тяжеловата. Факел, пожалуй, полегче. Перебрав еще несколько штук, он остановился на замороженном, как кол, экземпляре весом кило восемьсот. То что надо. Обернув покупку в целлофан, Сан Саныч приступил к ежедневным тренировкам.
  
Во время эстафеты ему предстояло преодолеть этап в двести метров – от памятника Александру Покрышкину до проспекта Маркса. Тренируясь, ветеран по несколько раз в день бодро прошагивал свой будущий участок с гордо поднятой в руке мороженой горбушей.
   
В январе Александр Каптаренко отметит свой 102-й день рождения. Бегать уже не получается, да и боялся ветеран, что на вытянутой руке он факел может все-таки не удержать. «Сначала я хотел даже попросить организаторов, чтобы они сократили  мой путь, но потом решил – справлюсь, конечно, не бегом, а шагом», – признавался Сан Саныч.
   
Браво! Брависсимо!!! Свой эстафетный этап старейший спортсмен России преодолел уверенно и красиво, неся гордо над головой священное олимпийское пламя. Тысячи зрителей, стоявших вдоль трассы, встречали Александра Каптаренко дружной овацией. И многие из них в этот момент наверняка позавидовали белой завистью не столько даже долголетию, сколько жизнелюбию 101-летнего олимпийского факелоносца. Вдуматься только, Александр Каптаренко родился еще при царе-батюшке в Санкт-Петербурге. С детства дружил со спортом. Был поначалу конькобежцем. После школы поступил в институт. Выучился на авиаинженера. В Новосибирск он попал во время войны – эвакуировался сюда вместе с конструкторским бюро. Встретил в Новосибирске будущую жену, да так и остался, пустив семейные корни. Уже в солидном возрасте увлекся настольным теннисом. Позже стал судьей Всесоюзной категории, не пропустил ни одного крупного турнира в стране, неоднократно принимал участие в чемпионатах России и Европы. Несмотря на солидный возраст, он по-прежнему крепко держит ракетку в руке. Трижды в неделю Сан Саныч как штык приходит в теннисный зал на тренировки. И продолжает играть на различных турнирах. В прошлом году, например, участвовал в чемпионате Европы среди ветеранов в Швеции. Вот такой он – старейший факелоносец в истории олимпийских игр.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  2. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  3. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  4. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  5. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  6. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  7. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  8. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  9. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  10. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях
  11. Александр Лукашенко помиловал 22 осужденных, большинство — по «экстремистским» статьям
  12. Российский ракетный комплекс «Орешник» в Беларуси впервые показали на видео
  13. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  14. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  15. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также