САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Огонь, взлетающий с волны

Олимпийский факел Игр в Сочи продолжает свое уникальное путешествие

В космосе и на Северном полюсе он уже побывал. На минувшей неделе его главной стихией стала вода. Факел опустился на дно Байкала – самого глубокого пресноводного озера на планете. 

Причем в отличие от космического путешествия в водах Байкала огонь сочинских зимних Игр горел. 

Начало ж водным процедурам с участием главного символа Игр было положено еще в Благовещенске. Местная команда «моржей» устроила здесь заплыв с зажженным олимпийским факелом в водах Амура. Для обычного человека вода была экстремально холодной – всего плюс два градуса. Но для «моржей» это парное молоко. В олимпийском заплыве приняли участие девять спортсменов во главе с капитаном сборной России по зимнему плаванию Александром Брылиным. Несмотря на ветреную и холодную погоду, на набережной собрались тысячи жителей Благовещенска. Спортсмены преодолели в холодной воде около сотни метров. Причем по ходу дистанции задачу пловцам осложняла шуга –  небольшие куски первого, еще рыхлого льда, густо усеявшие водную поверхность. Первым в пелетоне «моржей»  плыл Владимир Иконников. Он выполнял роль своеобразного ледокола – расчищал путь остальным спортсменам, отгоняя льдины в сторону. Следовавшие за ним товарищи по команде плыли уже по свободной воде. Капитан команды Александр Брылин во время заплыва держал в руке горящий олимпийский факел, а остальные спортсмены – флаги России и знамена с символикой сочинских Игр. «Стометровка, кажется, пустяк. Но для нас эта дистанция – главная в жизни. Каждый из наших ребят шел к этим ста метрам как минимум десять лет. И мы посвящаем свой олимпийский заплыв великой России и зимним Играм в Сочи», – сказал Александр Брылин после финиша олимпийского заплыва.

Другим не менее экстремальным этапом эстафеты огня сочинских Игр стало восхождение на вершину горы с говорящим названием Облачная – самую высокую точку Приморья. Большинство дней в году макушка горы теряется из виду, скрытая плотными облаками, поэтому местные жители ее еще называют Заоблачной. Высота ее составляет 1,854 тысячи метров над уровнем моря.

Олимпийский штурм Облачной осуществляли участники туристического клуба из Владивостока. В составе группы было двадцать семь человек. В день восхождения погода, как назло, испортилась – в Приморье нагрянул циклон. Резко похолодало. Пошел густой снег. Путь наверх выдался крайне сложным. Из-за образовавшегося на дорогах гололеда две машины сопровождения сползли в кювет – к счастью, никто не пострадал. Ближе к вершине толщина снега достигала тридцати сантиметров. Из-за сильного ветра и метели почти ничего не было видно, но участники эстафеты не сдавались и шли, забираясь все выше и выше. И вот наконец предельная точка маршрута. Как там у Высоцкого: «Весь мир на ладони, ты счастлив и нем». Строка как раз в тему, если б еще и погода была бы в строку…

Но задача все равно выполнена – олимпийский факел озарил макушку Облачной. На самой вершине горы участники эстафеты установили двухметровую копию олимпийского факела, как символ всепобеждающего торжества спортивного духа.

Через два дня огонь Сочи-2014 был уже на Байкале. Здесь факелоносцам предстояло совершить уникальное погружение в глубины озера. Этот этап эстафеты стал одним из самых сложных технически. Его готовила целая команда высококлассных специалистов. Подводные операторы. Пиротехники. Дайверы. Неделя тщательной подготовки ради того, чтобы три минуты в водах Байкала (ровно столько по времени длился этот этап) прошли идеально.

Уникальные кадры: участники эстафеты в гидрокостюмах, с аквалангами передают под водой  факел друг другу. И факел при этом горит – чудеса, да и только. 

Точка погружения находилась в пятидесяти метрах от берега. Сюда факел доставили на катере. Но это была всего лишь прелюдия. Основное действо, ради которого, собственно, все и задумывалось, развернулось уже под водой на глубине пятнадцати метров. 

Внешне факел-подводник был точно таким же, как и его собратья на сухопутных этапах, – стилизованное перо сказочной Жар-птицы. Главная хитрость находилась у него внутри. Специальная горелка, разработанная по аналогии с фальшфейером – сигнальным устройством, используемым при подаче сигналов на море. Плюс – особый пиротехнический заряд на основе каучука, который горит в любой среде, даже под водой. Просто, как все гениальное. Зато какой эффект.

Завершилась подводная одиссея олимпийского огня совсем уж фантастическим сюжетом. Факелоносец с водометным ранцем за спиной вынырнул из-под воды, словно ракета с подводной лодки, и, пролетев птицей по воздуху, мягко опустился на пирс, где его уже ждал следующий участник эстафеты, чтобы продолжить путь олимпийского огня по городам и весям такой огромной, такой разной, но всегда такой прекрасной России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также