САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Торжество доброй силы

Чемпионат мира по самбо, проходивший в Санкт-Петербурге с 21 по 25 ноября, собрал рекордное число участников.

В составе 75 команд на борцовский ковер в спорткомплексе «Юбилейный» вышли более 600 спортсменов из Европы, Азии, Африки и Америки.  Золотые медали первым победителям вручил Президент России Владимир Путин.

Он приехал в «Юбилейный» как раз к тому моменту, когда на ковре начались финальные поединки первого дня. Владимир Путин прошел  вдоль помостов с борцовскими коврами и сел за стол для почетных гостей между четырехкратным чемпионом мира и семикратным чемпионом России по боевому самбо Федором Емельяненко и своим партнером по школе самбо, а ныне главой  Международной федерации самбо Василием Шестаковым.

На борцовском ковре шел в это время финальный поединок у женщин в категории до 72 кг. В споре за «золото» сошлись украинская спортсменка Татьяна Савенко и представительница Японии Руи Такахаши. Стриженная практически под ноль японка яростно атаковала весь поединок, пытаясь провести решающий прием. Но это ей никак не удавалось. Украинская спортсменка спокойно, грамотно оборонялась и отвечала результативными контратаками. И в итоге победила – 2:1.  Бронзовые награды в этой весовой категории достались россиянке Ольге Захарцовой и представительнице Беларуси Анжеле Морозовой.

Первое «золото» в копилку российской команды принес Арсен Ханджян.  В финальном поединке в категории до 90 кг он уверенно одолел украинского самбиста Ивана Васильчука.

Церемония награждения первых победителей турнира была особенно торжественной – награды им вручал Президент России Владимир Путин. 

Воздавая должное победителям, Владимир Путин особенно подчеркнул рекордное количество участников нынешнего чемпионата. «Очень приятно, что вид спорта, который зародился в нашей стране, так развивается и развивается активно. В этом году исполняется 75 лет зарождению самбо, и так совпало, что на этих коврах сегодня выступают представители 75 стран», – отметил он. Также Владимир Путин, который сам является мастером спорта по дзюдо и самбо, подчеркнул, что для этого вида спорта характерны не только мужество и сила, но и благородное отношение к сопернику. «Боевые виды спорта, боевые искусства замечательны не только мужеством, силой, отвагой участников соревнований и спортсменов, но и уважением к партнерам, заботой о партнере. Конечно, побеждает всегда сильнейший», – подчеркнул Владимир Путин.

Да, нынешний год для самбо юбилейный. Самообороне без оружия – 75. Всего или уже – вот вопрос. По меркам человеческой жизни – возраст, что и говорить, почтенный. Однако на фоне других боевых патриархов, например того же карате, чья история насчитывает столетия, самбо совсем еще юный, можно сказать, вид спортивных единоборств.

Родина самбо – Россия. Поэтому, логично, правят бал на мировой арене именно российские самбисты. И как раз российская доминанта является, надо думать, той главной причиной, из-за которой борьба самбо до сих пор не включена в программу Олимпийских игр. В отличие, скажем, от корейского тхеквондо, которое как самостоятельный спортивный вид сформировался в своем нынешнем виде даже позже, чем самбо, однако успел уже получить постоянную олимпийскую прописку. В программу летних Олимпиад тхеквондо входит с 2000 года, а самбо, несмотря на растущую популярность во всем мире, до сих пор не может пробиться на Игры даже в качестве демонстрационного вида. Почему – понятно. Никто не хочет давать России, а также и Беларуси, чьи самбисты вторые по силе в мире, столь увесистый (не только в переносном смысле) медальный козырь в общекомандном олимпийском зачете. 

Заочный же поединок со своими азиатским боевыми конкурентами самбо в России уже выиграл. Был такой тревожный период – в конце 80-х – начале 90-х, когда казалось, что популярность самбо в России стала необратимо падать под мощным натиском того же карате и тхеквондо, получивших у нас вольную. Но ничего необратимого, вопреки прогнозам скептиков, не случилось. Спад популярности если и был, то кратковременным, затем все вернулось на круги своя. Самбо в России один из самых притягательных для молодежи видов единоборств. По всей стране в секциях самбо занимаются около 400 тысяч детей. Такую цифру озвучил на открытии первенства мира в Санкт-Петербурге министр спорта РФ Виталий Мутко. 

И олимпийское будущее самбо, будем надеяться, не за горами. «В этом году самбо впервые было включено в программу Всемирной летней универсиады, – отметил президент Международной федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков. – И мы, конечно, надеемся, что наш вид спорта в ближайшее время станет полноправным членом МОК. Работа в этом направлении идет очень серьезная…»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко и Путин проводят переговоры на Валдае
  2. Все белорусские регионы подписали новые соглашения на Форуме регионов
  3. СБ ООН в ближайшее время рассмотрит атаку ВСУ на белорусский автобус с детьми
  4. Владимир Путин разрешил регионам полностью запрещать продажу вейпов
  5. Александр Лукашенко направился в Россию на встречу с Владимиром Путиным
  6. Беларусь и Россия к 2030 году полностью откажутся от импорта мяса птицы и яиц
  7. Россия и Украина провели очередной обмен пленными: 160 на 160
  8. Владимир Путин увеличил численность МЧС России до 307 тысяч человек
  9. Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов
  10. Владимир Путин назвал Союзное государство образцом взаимовыгодной интеграции
  11. Беларусь и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровизации здравоохранения
  12. Почти 200 совместных спортивных мероприятий провели Беларусь и Россия в 2026 году
  13. Александр Лукашенко назвал экономику главным приоритетом Беларуси и России
  14. Владимир Путин: Россия искренне гордится мужеством и силой духа участников СВО
  15. Игорь Луцкий: Форум регионов — это от хлеба до цифры, от экономики до исторической памяти

Парламентское Собрание

Нет проблемных вопросов - есть общие задачи

Политика шантажа и санкций ускорила процесс союзного строительства

Политика

Владимир Путин – о стратегии СВО: Мы придем туда, куда нужно

Будущие Кутузовы и Жуковы получили напутствие от главы государства

МНЕНИЯ

Нужно сделать День Победы личной датой для каждого молодого человека

Сергей Клишевич

Патриотическое воспитание молодёжи требует серьёзных изменений и возвращения исторической памяти

Переход к персонифицированной медицине открывает научные возможности для Беларуси и России

Ирина Абельская

Обсуждение на секции № 6 «Стратегические направления сотрудничества в сфере здравоохранения Союзного государства»

Искусственный интеллект рассказал о своих галлюцинациях

Олег Зинченко

Так он ответил на вопрос, чем опасно для человека частое использование машинного разума.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также