САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Мишель Платини защищает Европу

В Москве на минувшей неделе побывал с визитом президент УЕФА Мишель Платини

Он приезжал в российскую столицу по приглашению РФС. И его визит крепко, надо думать, огорчил инициаторов создания объединенного футбольного чемпионата России и Украины.  
    
В Доме футбола на Таганке Мишель Платини дал большую пресс-конференцию, на которой побывал корреспондент «СВ». И отвечая на вопросы журналистов, он заявил четкое «нет» самим планам образования единого футбольного первенства. «Мы в УЕФА в какой-то момент думали о помощи лигам и национальным ассоциациям, которые не могут выжить из-за финансовых проблем. Проводим даже эксперимент в женском футболе, объединив чемпионаты Голландии и Бельгии. Но потом, без нашего участия,  возникла вдруг идея объединенного чемпионата России и Украины. Эта идея совершенно не отвечает нашим принципам, – подчеркнул Мишель Платини. – И правильно, что футбольные федерации двух стран сказали: «Мы крупные державы, нашим чемпионатам не нужно сливаться». По словам Платини, речь об объединении возможна лишь в отношении маленьких стран. Тогда как Россия и Украина являются абсолютно самодостаточными футбольными субъектами. Президент УЕФА добавил также, что он донес свою точку зрения по поводу объединенного первенства до Президента России Владимира Путина. «Я сказал ему, что Россия и Украина не нуждаются в объединенном чемпионате», – отметил Платини.
    
Необходимо добавить, что глава УЕФА не в первый раз уже высказывается против создания объединенного российско-украинского первенства. И те его слова, которые он произнес в Москве на прошлой неделе, практически в точности повторяют его же высказывание на эту тему, прозвучавшее еще весной. Тогда самый главный человек в европейском футболе отметил, что существуют чемпионаты, которые испытывают большие финансовые сложности, и объединение для них едва ли не единственный способ выжить. Тогда как российская футбольная лига к числу нуждающихся явно не относится. Она очень сильная и денег у нее вполне достаточно, чтобы и дальше благополучно существовать, ни с кем не сливаясь.  
    
Еще одна тема, на которой подробно остановился Мишель Платини, касалась наиболее злободневных вопросов проведения непосредственно чемпионата России. А именно – матчей без зрителей, нехватки современных арен и календарных сроков проведения первенства. 
    
Что касается, в частности, матчей без зрителей, то Мишель Платини отметил, что УЕФА полностью согласен с последними решениями РФС относительно проведения игр российской Премьер-лиги без зрителей. «Кому-то не нравится такое наказание? Тогда предложите нам другое решение! Разве оно есть? – задал риторический вопрос Мишель Платини. – Нельзя наказывать игроков или сами клубы за то, чего они не совершали. Иначе, в конечном счете, можно дойти до того, что зрители будут решать исход турниров, когда из-за поведения болельщиков с команд будут сниматься очки. Но ведь это – абсурд», – подчеркнул президент УЕФА.
    
На вопрос о том, по какой календарной схеме лучше играть в России «осень – весна» или «весна – осень», Платини заметил, что России в идеале нужно научиться играть в футбол круглый год вне зависимости от климата. «Я понимаю вашу ситуацию, – сказал Платини. – Наверное, нужно использовать вариант стадионов под крышей, но с натуральным газоном. Но это не мои деньги и решения. Это просто рекомендации. А что касается системы, по какой вам играть, отвечу так: как хотите, так и играйте, только по правилам, разумеется».
    
Много шума в футбольной Европе наделало недавно заявление президента ФИФА Зеппа Блаттера, выступившего с инициативой сокращения количества европейских команд, участвующих в чемпионате мира. Взамен Блаттер предложил увеличить представительство на турнире сборных из Азии, Америки и Океании. Мишель Платини настроен категорически против инициативы Блаттера. «Это исключено. Одно сокращение уже случилось, раньше играло пятнадцать команд, сейчас – тринадцать. Дальнейшего сокращения не будет. Президент ФИФА всегда следит за политикой. Он хочет расширить число американских, азиатских и океанских команд за счет европейских. Но такого не будет. Я в этом уверен. Это политический ответ», – заявил Мишель Платини на пресс-конференции в московском Доме футбола, обнадежив болельщиков всей Европы.
    
Высказал свое мнение президент УЕФА и о много обсуждаемой в последнее время теме внедрения новых технологий в футболе. «Не знаю, – улыбнулся Платини, – я, быть может, сильно постарел, но верю только в человека и полностью против новых технологий в футболе, в особенности системы автоматического определения взятия ворот. Эксперимент с пятью арбитрами полностью себя оправдывает. В Италии, например, это позволило сократить наполовину судейские ошибки в штрафной площадке. Мое мнение – пусть судьи развиваются, в этом будущее. А техника пусть еще подождет…»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  2. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  3. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  4. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  5. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  6. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  7. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  8. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  9. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  10. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  11. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  12. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  13. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  14. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина
  15. Владимир Путин рассказал о «добрых личных отношениях» с Си Цзиньпином и предложении Китая снимать фильмы вместе

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также