САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Подача на вылет

Женская сборная России по теннису без вариантов, как говорят еще – в одну калитку, проиграла в финале Кубка Федерации в Кальяри команде Италии – 0:3.

Итог невеселый, но вполне прогнозируемый, если учесть, что итальянки, выступавшие в родных стенах, выставили на финал свой сильнейший состав, тогда как Россия привезла на Сардинию даже не второй, а третий или четвертый вариант национальной команды, если считать по персональному рейтингу заявленных на финал теннисисток.  
     
Кубку Федерации в этом году исполняется ровно 50 лет. Выиграть турнир в юбилейный год особенно почетно. Казалось, здесь и думать нечего: бросай все дела и рви когти биться за сборную. А стало быть – за страну. Но не тут-то было. Когда капитан сборной России Шамиль Тарпищев начал собирать команду на финальный матч с итальянками, оказалось, что выбирать ему особо-то и не из кого.  С Марией Шараповой, Надеждой Петровой и Екатериной Макаровой все ясно – у них травмы. Остальные теннисные дивы на здоровье не жаловались, но играть в финале Кубка Федерации отказались, сославшись на занятость в других турнирах. Вот и получилось, что, несмотря на наличие шести российских теннисисток в топ-30 мирового рейтинга, с итальянками на грунте в Кальяри отправились биться Александра Панова (136-й номер в мировом рейтинге), Алиса Клейбанова (183-я) и две юниорки – 18-летняя Ирина Хромачева (236-я) и 19-летняя Маргарита Гаспарян (315-я).

Тарпищев верил в чудо. Но чуда не случилось. Да и не могло случиться, слишком неравными были силы соперниц.
 
Решающим для исхода финала стал поединок  Алисы Клейбановой и Сары Эррани, в котором итальянка предсказуемо победила со счетом 6:1, 6:1.  Это поражение стало для россиянок третьим подряд. И четвертый запланированный одиночный матч, в котором должны были сыграть Роберта Винчи и Ирина Хромачева, отменили за ненадобностью.    
          
Во времена оные на девушек-отказниц, проигнорировавших сборную, мигом спустили бы свору полканов. Обвинили их в отсутствии патриотизма. И заклеймили бы позором и всякими нехорошими словами, как говорил герой известного фильма.  Раньше – да. Сейчас – тишина. Никто никого не клеймит, не ругает, многие, напротив, понимают и оправдывают девушек, ставших заложницами календарной накладки. Практически в те же дни, что и финал Кубка Федерации, в Софии проходит итоговый турнир чемпионок. Патроны у них разные. У Кубка Федерации – Международная теннисная ассоциация, у турнира чемпионок – Женская теннисная ассоциация. Обе эти организации между собой, как кошка с собакой, и идти на календарные уступки не хотят. В результате теннисистки всякий раз оказываются перед дилеммой – сборная или…

Насчет турнира чемпионок все понятно – там и очки рейтинговые, и призовые совсем другие, чем в Кубке Федерации. На порядок гуще.  По сегодняшним временам обстоятельство очень даже смягчающее. Тем более в профессиональном теннисе, пропитанном насквозь индивидуализмом.    

Правда, есть одно «но». Итальянка Роберта Винчи тоже имела право сыграть в Софии на турнире чемпионок, но выбрала финал Кубка Федерации. А вот у команды России своей Роберты Винчи отчего-то не нашлось.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  2. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  3. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  4. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  5. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  6. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  7. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  8. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  9. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  10. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  11. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  12. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  13. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  14. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  15. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также