САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Великое искусство побеждать

18 октября в Санкт-Петербурге стартовали II Всемирные игры боевых искусств. Соревнования, которые еще называют «Олимпиадой единоборств», проходят на лучших крытых спортивных аренах города на Неве – в Ледовом дворце, СКК «Петербургский», ДС «Юбилейный» и Арене на Крестовском острове.

Соревнования, которые еще называют «Олимпиадой единоборств», проходят на лучших крытых спортивных аренах города на Неве – в Ледовом дворце, СКК «Петербургский», ДС «Юбилейный» и Арене на Крестовском острове.

На торжественной церемонии открытия форума единоборств с видеоприветствием к участникам и гостям Всемирных игр обратился Президент России Владимир Путин. «Мы искренне рады, – отметил он, – что этот форум проходит в России, в нашей стране, где единоборства входят в число самых популярных видов спорта. Ими регулярно занимаются порядка 4,5 миллиона человек. У нас ценят и понимают искусство единоборств».

По словам Владимира Путина, единоборства имеют многовековую историю и стали неотъемлемой частью олимпийского движения, отражением национальных и культурных традиций тех стран, где они родились и развивались. «Сегодня они являются не только спортом, но и стилем жизни для миллионов людей по всему миру, по сути – философией, позволяющей поверить в себя, стать гармоничным, сильным, ответственным человеком»,
– подчеркнул глава государства. Виды боевых искусств, отметил Владимир Путин, различаются по технике и правилам, но всех их объединяет одно: справедливую победу одерживает действительно сильнейший. «Не воля случая, а воля спортсмена, не командное мастерство, а личное мастерство и мужество решают исход поединка. Здесь не спрячешься за спину товарища по команде. На ринге, на ковре, на татами только ты и твой противник. И стать лучшим в бескомпромиссной и честной борьбе дорогого стоит», – подчеркнул Президент России.

В соревнованиях принимают участие около 1,5 тысячи спортсменов, представляющих 108 стран мира. Программа Игр включает 15 видов боевых искусств. Это айкидо, бокс, джиу-джитсу, дзюдо, каратэ, кендо, кикбоксинг, сават, самбо, спортивная борьба, сумо, тайский бокс, тхэквондо, ушу, фехтование.

Первые Всемирные игры боевых искусств состоялись в Пекине в августе 2010 года. В командном зачете победу тогда одержала команда России, завоевав в общей сложности 39 медалей: 18 золотых, 11 серебряных, 10 бронзовых.

По сравнению с Пекином в программу Игр в Северной столице добавлены фехтование и сават. Возросло и число участников. В составе сборной России выступают 170 атлетов. И в первый же день соревнований россияне взяли медального быка за рога, завоевав четыре «золота», одно «серебро» и четыре «бронзы». Что приятно – отличились девушки. В самом первом финале Игр в весовой категории до 48 килограммов у самбисток двукратная чемпионка мира Елена Бондарева боролась с болгаркой Галей Ивановой. Соперницы уже встречались на чемпионате Европы и тогда победила Иванова. У Елены Бондаревой была прекрасная возможность взять реванш, и она ее не упустила. Три с половиной минуты потребовалось россиянке, чтобы подловить соперницу на ошибке и провести болевой прием. Есть золотой почин! Второе «золото» Игр также завоевала российская спортсменка Марина Мохнаткина. Ей потребовалось всего лишь пятнадцать (!!!) секунд, чтобы одолеть в финале представительницу Сербии Ивану Яндрич.

Не остались в стороне и сумоисты. И в первую очередь – опять же девушки. В средней весовой категории триумфально закончила финальный поединок опытнейшая Светлана Пантелеева. А в тяжелом весе в решающей схватке превосходно выступила Анна Жигалова.

В церемонии награждения победительниц соревнований по сумо принял участие президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. «Я в первый раз смотрел живьем соревнования по женскому сумо. Мне очень понравилось. Очень динамичные и захватывающие поединки», – поделился он впечатлениями.

А  Государственный Эрмитаж приурочил к Всемирным играм специальную выставку, которая так и называется – «Мир боевых искусств в шедеврах эрмитажной коллекции». Батальные полотна выдающихся мастеров, коллекция нэцке, доспехи и оружие легендарных самураев, подлинные предметы экипировки рыцарей средневековой Европы. У каждого желающего есть возможность прикоснуться к истории боевых искусств, а потом пойти на стадион и все увидеть своими глазами. Игры продлятся до 26 октября. Всего на них будут разыграны 136 комплектов наград.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  2. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  3. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  4. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  5. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  6. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  7. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране
  8. Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас
  9. Лукашенко: белорусам надо становиться еще сильнее
  10. Лукашенко: Европе пора прекратить строить из себя неоколонизатора и цепляться за имидж белого властелина
  11. Лукашенко: Сейчас именно наше время
  12. Лукашенко усомнился в пользе подконтрольных Западу международных организаций
  13. Лукашенко: Беларусь хотят втянуть в войну
  14. Лукашенко: на западных границах Беларусь лицом к лицу стоит с НАТО
  15. Лукашенко назвал главную ошибку США во внешней политике

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также