САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Программа действий принята

Совместное заседание коллегий Министерства спорта и туризма Беларуси и Министерства спорта России прошло 8 октября в Минске.

Совместное заседание коллегий Министерства спорта и туризма Беларуси и Министерства спорта России прошло 8 октября в Минске.

Председательствовали на заседании  руководители спортивных ведомств двух стран Александр Шамко и Виталий Мутко. В заседании принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. В обсуждении вопросов, поднятых на заседании, также приняли участие ректоры белорусских и российских профильных вузов, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, других заинтересованных белорусских и российских организаций и ведомств.

Участники коллегии обсудили состояние и перспективы сотрудничества в области физической культуры и спорта в Союзном государстве. Было, в частности, отмечено, что формирование здорового образа жизни, привлечение к занятиям спортом граждан является одной из важных составных частей Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы. При ее реализации особое внимание уделяется заботе о подрастающем поколении и обеспечению доступности спортивных услуг как в России, так и в Беларуси.

Одним из главных итогов заседания стало подписание Программы сотрудничества в области физкультуры и спорта на 2013-2014 годы.

Комментируя подписанный совместный документ, министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко отметил, что программа предусматривает дальнейшее тесное взаимодействие государственных органов управления физической культурой и спортом, общественных спортивных организаций, региональных спортивных организаций, а также учебных, научных, медицинских учреждений спортивного профиля Беларуси и России по целому ряду направление.

Одно из них – создание системы совместной подготовки спортсменов высокого класса к международным турнирам и эффективное использование спортивных баз двух стран. Например, будет продолжена практика проведения совместных спортивных мероприятий с участием национальных сборных и клубных команд России и Беларуси по различным видам спорта. Будет укрепляться взаимодействие между высшими образовательными учреждениями, а также сотрудничество в области спортивной науки, медицины и антидопингового контроля.

Участники совместной коллеги ознакомились с ходом подготовки Минска к чемпионату мира по хоккею 2014 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также