САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Кирилл КРОНБЕРГ

Возвращение «Золотой шайбы»

Третий этап Спартакиады Союзного государства среди детей и юношества 2013 года принимает белорусский  Молодечно.

Третий этап Спартакиады Союзного государства среди детей и юношества 2013 года принимает белорусский Молодечно.

Открыли соревнования, пожелав ребятам не только спортивных, но и жизненных побед, заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза и председатель Минского облисполкома Борис Батура.

Город  Молодечно впервые удостоился чести провести турнир такого уровня. Хотя опыт проведения масштабных спортивных мероприятий у него уже есть. Город совсем недавно принимал юниорский чемпионат Европы по пляжному волейболу и получил лестные отзывы как участников соревнований, так и международных специалистов.  

Сегодня Молодечно сделал все возможное, чтобы и юные белорусские, и российские хоккеисты, которые разыгрывают награды в рамках Спартакиады среди детей и подростков «Золотая шайба», увезли с собой только добрые воспоминания как о соревнованиях, так и о Беларуси в целом. 

Несколько лет назад подобный хоккейный турнир уже проводился под эгидой Союзного государства, и вот всеми любимая «Золотая шайба» вернулась в программу популярных детских соревнований. 

На этот раз цвета российского флага защищают хоккеисты 2000-2001 годов рождения из Белгорода, Липецка, Рязани, Воронежа, Твери и Брянска. Им противостоят одногодки из Минска, Молодечно, Гродно, Солигорска, Пружаны, Горки. Всего в соревнованиях принимают участие 216 юных спортсменов.

Хоккейные баталии пройдут с 24 по 29 сентября на ледовой арене развлекательно-спортивного комплекса, сданного в эксплуатацию два года назад, к республиканскому празднику «Дажынкi-2011».

На торжественном открытии соревнований третьего этапа Спартакиады Союзного государства-2013 присутствовал и представительный десант белорусских и российских журналистов, участников пресс-тура, которые приехали в Беларусь, чтобы познакомиться с ходом подготовки белорусской столицы к проведению чемпионата мира 2014 года по хоккею с шайбой.

Радушные хозяева предусмотрели для ребят обширную культурно-развлекательную программу: экскурсии по Молодечно и Минску, посещение аквапарка, культурно-исторического комплекса «Линия Сталина», встречи с титулованными спортсменами.

Организаторами турнира выступают Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Министерство спорта Российской Федерации, Минский областной исполнительный комитет и Молодечненский городской исполнительный комитет.

Отметим, что Спартакиада для детей и юношества была учреждена Советом Министров Союзного государства в апреле 2003 года. Она полностью оправдала ожидания, так как способствует не только физкультурно-спортивному развитию молодежи двух стран, но и патриотическому воспитанию. За свою 10-летнюю историю старты Спартакиады Союзного государства проходили на спортивных аренах более чем двух десятков городов Беларуси и России. При этом специалисты отмечают, что такие мероприятия формируют имидж России и Беларуси как спортивных держав, а доступность видов спорта, включенных в программу Спартакиады, позволяет обеспечить широкую массовость соревнований и неизменно превращает их в красочный, зрелищный спортивный праздник.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  2. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  3. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  4. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  5. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  6. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  7. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров
  8. Беларусь вошла в топ-5 крупнейших импортеров российского маргарина
  9. Владимир Путин поручил сохранить пособия многодетным при небольшом превышении прожиточного минимума
  10. Владимир Путин поручил губернаторам усилить контроль за сроками сдачи жилья дольщикам
  11. Поезда повышенной комфортности свяжут Смоленск с Витебском и Оршей уже этой весной
  12. Что ждёт белорусов с 1 марта: новые тарифы, тестирование, призыв и правила для рыбаков
  13. Александр Лукашенко заявил о заинтересованности в активизации диалога с Доминиканой
  14. Силы ПВО за ночь сбили 95 украинских БПЛА над территорией России
  15. Вячеслав Володин о рисках частных медвузов: Сохранить качество и доступность медицины, особенно в отдалённых селах и городах

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также