САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Орел расправит крылья

На Олимпийском турнире в Сочи хоккейные сборные России – и мужская, и женская – сыграют в новой форме. Торжественная презентация олимпийской экипировки состоялась на минувшей неделе в ледовом дворце «Сокольники» в Москве.

На Олимпийском турнире в Сочи хоккейные сборные России – и мужская, и женская – сыграют в новой форме. Торжественная презентация олимпийской экипировки состоялась на минувшей неделе в ледовом дворце «Сокольники» в Москве.

Действо проходило в полной темноте. Под сводами домашней арены московского «Спартака» специально вырубили свет. Включенным оставался лишь один прожектор, бивший лучом точно в центр ледовой площадки. Из окружающей темноты в этот круг света, скрежеща полозьями коньков о лед, выезжали, словно на модельный подиум, главные действующие лица презентации – нападающий сборной России Александр Овечкин и защитник женской национальной команды Александра Капустина. 

Совпадение вряд ли случайное. Похоже, игроков специально подбирали по именам. Видимо, на счастье. Александр Овечкин представлял традиционный, домашний вариант экипировки сборной России – красного цвета. Тогда как Александра Капустина была в белом, гостевом комплекте. Домашний вариант дизайнеры оставили более-менее привычным для глаз болельщиков и соперников – двуглавый орел, цвета российского флага. А вот гостевой вариант отличается новизной. В центре – двуглавый орел, расправляющий крылья. Причем контуры орла на белом поле вычерчиваются красным цветом. 

По сравнению с предыдущим вариантом такая трактовка выглядит более яркой, даже агрессивной. Чтобы соперники боялись. Хоккеистам, по их словам, предложенные варианты формы понравились. Хотя декоративные детали – не самое главное, на что игроки обращают внимание в первую очередь. «Новая форма гораздо лучше, чем старая, хотя бы уже потому, что она легче, пусть не намного, но профессиональный игрок эту разницу сразу почувствует, – сказала Александра Капустина. – От веса формы зависит и скорость, и свобода действий игрока на площадке. Мне даже сказали, что при создании формы применялись какие-то космические технологии. Свитер не будет впитывать воду, он не горит в огне и не мнется, даже если на нем долго сидеть». 

Одна из дизайнерских фишек новой формы – наличие звезд на плечах. Словно на генеральских погонах. Звезд ровно восемь, по четыре на каждом плече. И они символизируют золотые награды, завоеванные отечественными хоккеистами на Олимпийских играх. «Звезды – классный дизайнерский ход, – отметил Александр Овечкин. 
– Звезд восемь, а у меня и номер на свитер восьмой. Мне нравится это число. Но в Сочи будем стремиться прибавить в победную коллекцию еще одну олимпийскую звезду – девятую. А вообще мне больше нравится белая форма. Она такая необычная. Однако красная является символом нашей команды. 

И самое главное, чтобы она оказалась счастливой и принесла нам победу на сочинском льду». Президент Федерации хоккея России, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк, принимавший участие в презентации, признался, что он по-хорошему завидует сегодняшним хоккеистам, которым стало играть в прямом смысле намного легче. «Я помню, – рассказал Третьяк, – как в 1972 году на игры Суперсерии с канадцами нас одели в форму из чистой шерсти. Внешне симпатичная, добротно сшитая, она имела один чрезвычайно существенный недостаток – очень быстро намокала, становилась тяжелой и стискивала тебя, словно скафандр, сковывала движения. Сложно было в ней играть. Тесно. 

У сегодняшних игроков таких проблем, к счастью, нет». Но как бы ни хороша была новая хоккейная экипировка, главным на сочинском льду станет не она, не форма, а содержание. Содержание игры, которую покажут российские хоккеисты. От этого напрямую будет зависеть и медальный результат. Олимпийское хоккейное «золото» всегда имело у нас цену особую. И случалось, что оно одно перевешивало все остальные награды, завоеванные в других дисциплинах. «В состав олимпийской команды попадут только сильнейшие игроки, – подчеркнул Владислав Третьяк. 
– Олимпиада пройдет у нас дома. И мы должны показать в Сочи хороший хоккей».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также