САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Абсолютно первые

Чемпионат мира по легкой атлетике, завершившийся в Москве, стал для российских болельщиков настоящим, без сомнения, праздником души и надолго останется в памяти как пример торжества силы духа и мастерства, без которых невозможны большие победы.

Чемпионат мира по легкой атлетике, завершившийся в Москве, стал для российских болельщиков настоящим, без сомнения, праздником души и надолго останется в памяти как пример торжества силы духа и мастерства, без которых невозможны большие победы.

Главным героям беговых дорожек и секторов – легкоатлетам российской команды – домашний турнир в «Лужниках» запомнится также надолго, потому что он стал для них особенно драгоценным, в прямом смысле слова. Шутка сказать, впервые в истории россияне заняли первое место в общекомандном зачете, опередив в престижной гонке по добыче драгметаллов своих извечных соперников из сборной США. Да, по общему количеству наград формально первенствовали американцы – у них двадцать пять медалей всех достоинств, против семнадцати у россиян. Но дело в том, что медальная табель о рангах на Олимпийских играх и чемпионатах мира выводится в первую очередь по завоеванному «золоту». А по золотым наградам российские легкоатлеты на этот раз оказались впереди, обогнав американцев ровно на одну медаль высшего достоинства. У США – шесть. У России – семь. Строго говоря, это уже вторая победа России в общекомандном зачете на мировых чемпионатах. Первая случилась в Эдмонтоне в 2001 году. Но та победа вышла несколько отложенной во времени и нашла свое подтверждение не на дорожке стадиона, а в медицинских лабораториях, после того, как сразу у нескольких американских чемпионов и призеров мирового первенства в Эдмонтоне обнаружились проблемы с допингом и они были дисквалифицированы. Зато теперь – победа, что называется, абсолютная. И вообще, подводя итоги, можно сказать только одно – легкоатлетический форум в Москве удался на пять с плюсом. И самый безошибочный критерий – это, конечно же, результаты, показанные спортсменами на беговых дорожках и в секторах лужниковской арены. Так вот, московские результаты в абсолютном большинстве легкоатлетических дисциплин оказались выше, чем год назад на Олимпийских играх в Лондоне. Как говорится, комментарии излишни. Высокие результаты свидетельствуют прежде всего о двух чрезвычайно значимых вещах. Во-первых, о том, что вся организация турнира была на высочайшем уровне. А во-вторых, что лужниковская дорожка, назло карканью скептиков перед стартом турнира, оказалась на поверку очень даже быстрой. Легкой. Итоги победного для россиян московского турнира, наверное, долго еще будут обсуждаться в России с преобладанием, разумеется, бравурных ноток – вот мы какие! И грудь – колесом. А что, имеем законное право. Отдельное «спасибо» хочется сказать президенту Всероссийской федерации легкой атлетики Валентину Балахничеву. И даже не за эту победу, хотя и за нее, конечно, тоже. Но прежде всего за то, что удалось сохранить отечественную легкоатлетическую школу. Ведь даже в самые непростые годы легкоатлеты не опустили рук и не бросились, как хоккеисты, футболисты или нынешние биатлонисты, искать ума на стороне, призывая на помощь именитых варягов. А без лишнего шума и пыли, как говорится, продолжали делать свое дело, подтверждая свою правоту неизменно высокими результатами на крупнейших турнирах. Чемпионат мира в Москве стал одним из них. Впереди у российских легкоатлетов, можно не сомневаться, новые золотые вершины. В том числе олимпийские.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также