САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Зловредные сантиметры

В столицу России на мировое первенство по легкой атлетике приехало даже больше команд (206), чем их было год назад на Олимпиаде в Лондоне (204). Но из-за травм и по другим причинам кое-кто из звезд до российской столицы так и не добрался.

В столицу России на мировое первенство по легкой атлетике приехало даже больше команд (206), чем их было год назад на Олимпиаде в Лондоне (204). Но из-за травм и по другим причинам кое-кто из звезд до российской столицы так и не добрался. Не приехал известный спринтер из Ямайки, чемпион мира-2011 в беге на 100 м Йохан Блейк – у него проблемы с ногой.

Действующий рекордсмен мира в беге на 800 м кениец Дэвид Рудиша недавно перенес операцию на правом колене, поэтому также пропускает московский турнир. И это далеко не полный перечень тех, кто не сможет стартовать в «Лужниках». Ряд допинговых скандалов оставил вне спорта ведущих ямайских легкоатлетов: Асафу Пауэлла, Веронику Кэмпбелл-Браун и Шерон Симпсон. Не минула чаша сия и белорусскую команду. На Олимпийских играх в Лондоне за наличие в организме запрещенных препаратов была лишена золотой медали Надежда Остапчук. К слову, она самая титулованная из спортсменов Беларуси, когда-либо выступавших на чемпионатах мира, в ее коллекции 4 награды: одна золотая (2005 год) и три серебряные (2003, 2007, 2011). Пожизненно дисквалифицирован чемпион мира 2003 года в толкании ядра Андрей Михневич. Также нет в команде известных метателей молота – трехкратного чемпиона мира Ивана Тихона и серебряного призера Вадима Девятовского. Олимпиада в Лондоне оказалась самой неудачной в истории легкой атлетики Беларуси, впервые с 1956 года белорусские рыцари королевы спорта вернулись домой без наград. Эти невеселые обстоятельства повлекли перестройку в сборной страны, которую возглавил Александр Трощило.

Кстати, обладатель золотой медали I чемпионата мира по легкой атлетике 1983 года в Хельсинки, где он стал чемпионом в составе эстафеты 4х400 метров вместе с товарищами по сборной СССР Сергеем Ловачевым, Николаем Чернецким и Виктором Маркиным. Уж он-то знает, как добывать медали на планетарных первенствах, с которых за тридцать лет белорусы только дважды – в 1999 и 2009 годах – возвращались домой без наград. А самыми удачными для Беларуси были турниры 1995 года в Гетеборге и 2003 года в Париже, где в копилке наград было по 7 медалей. При этом золотых наград больше оказалось в столице Франции – три. Эти медальные рекорды вряд ли будут побиты белорусами в Москве, куда направилась обновленная сборная страны. Среди 27 спортсменов наиболее титулованные – олимпийская чемпионка в метании молота Оксана Менькова из Могилева и серебряный призер Олимпиады-2008 в десятиборье Андрей Кравченко из Гомеля.

Белорусы в Москве выступают в 17 видах программы из 47, при этом, как заявил главный тренер сборной журналистам, перед командой стоит задача завоевать 2-3 медали:
«Разумеется, главные надежды связываем с опытными титулованными спортсменами. Это не значит, что остальные едут в Москву в качестве туристов. Перед одними стоит задача непременно пробиться в финалы, перед другими – выступить на уровне личных достижений, а может, и улучшить их». Однако уже первые дни чемпионата подтвердили старую как мир истину: прогнозы в спорте – вещь ненадежная. Десятиборец Андрей Кравченко, хотя и набрал в итоге приличную сумму – более 8300 очков, выше 12-го места подняться не сумел. Его товарищ по команде Эдуард Михан выступил еще хуже.

Вне финала в метании молота остался и Павел Кривицкий. Зато порадовала Ольга Сударева, которая в секторе для прыжков в длину показал 6 м 82 см и долгое время занимала третью строчку протокола, с которой в итоге ее потеснила сербка Ивана Шпанович. Довольно редкий случай: Шпанович показала такой же результат, как и белоруска, – 6 м 82 см, но здесь сыграло правило второго лучшего результата, а он оказался выше у спортсменки из Сербии: 6 м 67 см против 6 м 64 см.

Три сантиметра решили судьбу третьего места: бронзовая медаль досталась сербской прыгунье, а белоруске – обидная «деревянная». Но еще не вечер, и вполне возможно, капризная фортуна обратит свой взор и на белорусских атлетов, которые, право, того заслужили.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также