САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

В Рио через Барселону

В Барселоне набирает обороты юбилейный, 15-й чемпионат мира по водным видам спорта. Одной из самых зрелищных составляющих этой водной феерии считается турнир по плаванию в классическом 50-метровом бассейне,
который стартует в воскресенье – 28 июля.

В Барселоне набирает обороты юбилейный, 15-й чемпионат мира по водным видам спорта.

Одной из самых зрелищных составляющих этой водной феерии считается турнир по плаванию в классическом 50-метровом бассейне, который стартует в воскресенье – 28 июля. По массовости и по количеству разыгрываемых наград (66 комплектов) этот чемпионат уступает только летним Олимпиадам. 
В предыдущем первенстве планеты 2011 года в Шанхае участвовало около трех тысяч спортсменов из более чем 180 стран. Нынешний чемпионат в Барселоне обещает быть не менее представительным. Наверняка в Испанию съедутся все сильнейшие пловцы, прыгуны в воду, ватерполисты и синхронистки, ведь чемпионат нынешнего года станет первым серьезным смотром после Олимпиады 2012 года в Лондоне и фактически открывает новый олимпийский цикл в водных видах спорта, вершиной которого станет Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро. 

 Новую страницу истории постараются написать в Барселоне и белорусские пловцы, хотя говорить о масштабных медальных перспективах не приходится. Лидером белорусской сборной остается чемпионка мира 2011 года, двукратный серебряный призер Олимпиады-2012 Александра Герасименя, от которой ждут очередного восхождения на мировой пьедестал. Остальные участники команды до уровня лидера пока недотягивают, и для большинства из них даже попадание в финал – мечта. При этом плавание в Беларуси имеет давние традиции и значимые успехи на международной арене. 

Дебют на Олимпиаде для белорусских пловцов состоялся в 1972 году в Мюнхене, когда в сборную СССР пробилась 17-летняя спартаковка из Гомеля Наталья Ершова. Через четыре года на Играх в Монреале-1976 первую олимпийскую медаль для белорусского плавания добыл Сергей Копляков, который стал серебряным призером в составе эстафетного квартета 4х200 метров вольным стилем. Из других ярких достижений белорусских пловцов можно вспомнить победу на Олимпиаде 1992 года (как раз в Барселоне) Елены Рудковской на дистанции 100 метров брассом. Была и победа на чемпионате мира – в 2003 году на планетарном форуме золотую медаль на дистанции 200 метров вольным стилем выиграла Елена Попченко. Стоит сказать, что после Олимпиады в Лондоне в белорусском плавании произошли некоторые изменения, которые в перспективе могут кардинально сказаться на развитии этого вида спорта в стране. Поскольку, несмотря на олимпийские успехи Александры Герасимени, в целом белорусская команда в столице Великобритании особо себя не проявила, осенью на отчетно-выборной конференции национальной федерации ее руководителем был избран вице-премьер белорусского правительства Анатолий Тозик, который некоторое время спустя озвучил примерную программу действий федерации. 

В основу выстраиваемой пирамиды будущих успехов белорусского плавания положено решение большой социальной задачи – научить всех школьников страны плавать. На таких занятиях и будет вестись отбор наиболее способных детишек в специализированные спортивные школы. Далее юные таланты будут совершенствовать свое мастерство в училищах олимпийского резерва, а потом – в Центре олимпийской подготовки по плаванию. Необходимая материальная база в стране имеется, а в некоторых городах она просто великолепная. Хотя, как отметил в беседе с корреспондентом «СВ» Анатолий Тозик, чтобы привлечь к занятиям плаванием всех школьников Беларуси, требуется построить еще около трех десятков бассейнов в разных районах страны. А весной в Беларуси стартовал детский плавательный фестиваль «Золотая рыбка», наподобие аналогичных соревнований – «Золотая шайба» или «Кожаный мяч». Ничего подобного пока на территории бывшего СССР не проводилось. Идея фестиваля довольно простая – организация массовых соревнований среди младших школьников в регионах. Состязания проходят в несколько этапов: поначалу на уровне школы, потом – района, а затем – области. В этом году старты охватили 954 школы и прошли в 86 районах страны. При этом организаторы особо приветствуют участие в соревнованиях семейных команд. Активную поддержку новому проекту оказывает Александра Герасименя. 

Она выезжает в регионы, участвует в открытии турниров, награждает победителей. Вряд ли эти шаги федерации как-то отразятся на итогах грядущего чемпионата мира в Барселоне, но уже через пару лет какие-то зримые плоды этой масштабной работы должны появиться. Ведь в плавании, как и в гимнастике, громкие победы 15-17-летних «звезд» – отнюдь не редкость.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также