САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Проект с прицелом сразу на века

Казань полностью готова к проведению летней Универсиады, стартующей шестого июля. Об этом во время видеомоста со столицей Татарстана в мультимедийном пресс-центре РИА «Новости» заявил министр спорта России Виталий Мутко.

Казань полностью готова к проведению летней Универсиады, стартующей шестого июля. Об этом во время видеомоста со столицей Татарстана в мультимедийном пресс-центре РИА «Новости» заявил министр спорта России Виталий Мутко. 

Из Казани в видеомосте принимал участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
    
Большинство национальных студенческих сборных, которые примут участие в Универсиаде, уже прибыли в Казань и тренируются на прекрасных спортивных аренах, построенных специально к Универсиаде. 
Многие инновации, внедренные организаторами Всемирных игр, получили высокую оценку Международной федерации студенческого спорта. Чем удивит Казань гостей Универсиады? Сколько медалей и какого достоинства планирует завоевать на Играх сборная России? Как будут в дальнейшем использоваться новые стадионы и объекты инфраструктуры? Какой толчок даст Универсиада развитию спорта в Татарстане и в России вообще? Эти ключевые вопросы обсуждались во время видеомоста.

Подводя итоги огромной подготовительной работы, глава Татарстана Рустам Минниханов рассказал о готовности спортивных объектов. На них, отметил он, установлено необходимое оборудование, персонал уже работает. «Казань-Арена» также полностью готова к приему гостей. Сейчас на стадионе практически круглосуточно идут репетиции церемонии открытия Универсиады. Также глава Татарстана затронул вопрос о переносе Сабантуя. Праздник пройдет в Казани 13 июля в самый разгар Студенческих игр. По мнению Рустама Минниханова, с его помощью республика сможет показать самобытность России, единство разных народов и национальностей. «Люди видят, как меняется, хорошеет, преображается город. Мы решили многие вопросы, в том числе транспортные. А многие объекты, которые построены, останутся на века и будут работать на благо людей. 
Если бы не Универсиада, то таких объемов строительства и инфраструктурных преобразований мы бы не реализовали. Конечно, здесь огромная помощь президента страны и правительства. Везде и во всем мы чувствуем полную поддержку. И когда говорят, что Универсиаду проводит Республика Татарстан, это не так. 

Универсиаду проводит Российская Федерация, а нам доверено участвовать в этом процессе и выполнять определенную задачу. И я считаю, мы ее достойно выполним. Задача заключается в том, чтобы Универсиада-2013 была самой лучшей в истории», – подчеркнул Рустам Минниханов.
    
Министр спорта России Виталий Мутко, в свою очередь, отметил, что весь грандиозный проект Универсиады изначально задумывался с прицелом на будущее. «Это проект с огромным наследием, – сказал глава спортивного ведомства. – С участием федерального бюджета построены тридцать новых спортивных сооружений. Причем восемнадцать объектов возведены непосредственно на территории высших учебных заведений и переданы им. Таким образом, создана мощнейшая база студенческого спорта. Сразу восемь объектов вошли в состав  Поволжской государственной академии физической культуры и спорта, которая в общем-то становится мировым центром спортивного образования. То есть наследие Универсиады уже реально работает».
    
По словам Виталия Мутко, в настоящее время в Республике Татарстан функционирует около 130 детских спортивных школ. И практически все новые школы открыты на базе спортивных объектов, построенных к Универсиаде. «Неслучайно динамика вовлеченности жителей Татарстана в занятия спортом превосходит все показатели Российской Федерации. И это тоже благодаря Универсиаде», – подчеркнул Виталий Мутко. 
    
Говоря непосредственно о стартах Универсиады, министр напомнил, что соревнования в Казани пройдут по 27 видам спорта. Будет разыгран 351 комплект наград. Всего в Универсиаде примут участие порядка тринадцати с половиной тысяч человек, из них  более десяти с половиной тысяч – это спортсмены из 162 стран мира. 
    
– Наша задача – провести Универсиаду на высоком уровне. Но не менее важно, чтобы наши спортсмены выступили успешно. Россия – абсолютно конкурентоспособная страна, и студенческий спорт не исключение, – подчеркнул Виталий Мутко. 
    
Журналисты поинтересовались у него, сколько наград, по предварительным прикидкам, должно оказаться в итоговой копилке сборной России? Существует ли медальный план на Универсиаду?  

Ответ министра прозвучал неожиданно. Планирование медалей – вещь негуманная и в целом неверная. Это разрушает спорт, ведь есть риск ошибиться, считает Виталий Мутко. «Мы в целом всегда болезненно относимся к результатам наших спортсменов практически на любых соревнованиях. Но хочу еще раз призвать – будьте объективны и смотрите на спорт, не выдергивая из контекста одну какую-то дисциплину. Универсиада – соревнование комплексное. Конечно, мы анализируем и составляем прогнозы. С командой в закрытом режиме поговорили. Поставили задачи. Хотя особой необходимости в этом не было. Ребята и так все это понимают. И каждый из них выйдет на старт с единственной целью – победить. Так что вперед, Россия!» – подытожил Виталий Мутко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Матвиенко: В структуре нового правительства не будет кардинальных изменений
  2. Мининформации разрешило показ Чемпионата Европы по футболу без согласия УЕФА
  3. Дмитрий Мезенцев встретился с Министром связи и информатизации Республики Беларусь Константином Шульганом
  4. Матвиенко: Кандидат на пост главы Счетной палаты появится скоро
  5. Чихачин: Теракт в «Крокусе» был тщательно продуман
  6. В Польше опрокинулся белорусский автобус с пассажирами
  7. На Украине выносят приговоры военным за отказ выполнять приказы
  8. Путин: Россия заинтересована в сотрудничестве по безопасности со всеми странами мира
  9. Трофейный танк Leopard покажут на выставке в Москве
  10. Шри-Ланка планирует в ближайшее время вступить в БРИКС
  11. Басманный суд арестовал замминистра обороны Иванова по делу о получении взятки
  12. Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики
  13. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  14. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  15. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также