САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Драгоценный артефакт

Оргкомитет зимних Игр-2014 в Сочи торжественно презентовал чашу олимпийского огня. Это долгожданное событие произошло во время грандиозного концерта на Красной площади в Москве, посвященного Дню России.

Оргкомитет зимних Игр-2014 в Сочи торжественно презентовал чашу олимпийского огня. Это долгожданное событие произошло во время грандиозного концерта на Красной площади в Москве, посвященного Дню России. 

Чашу, словно драгоценную реликвию, бережно вынесли на сцену менее чем на десять минут. И тысячи зрителей, собравшихся на главной площади страны, и миллионы телезрителей смогли увидеть и оценить один из ключевых символов будущих Игр.  
    
Чаша выполнена в серо-алой цветовой гамме, что, по замыслу авторов, означает единение двух стихий: льда и пламени. Сама концепция чаши «Сочи-2014», как пояснил один из авторов проекта, дизайнер Владимир Пирожков, перекликается с концепцией олимпийского факела и выполнена в идентичном с факелом стиле. Хотя ее размеры, конечно, являются более внушительными. Так, высота чаши составляет 130 см. Ширина – 60 см. Ширина непосредственно основания – 110 см. Планируется, что всего будет изготовлено 150 чаш олимпийского огня, их установят во всех крупных городах на трассе эстафеты олимпийского огня. Как подчеркнул президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко, зажжение городской чаши станет кульминацией этапа эстафеты в каждом регионе России и будет сопровождаться праздничными мероприятиями.
  
И так же, как при создании факела, при изготовлении чаши использовались передовые технологические решения и уникальные материалы. Учитывая погодные условия, в том числе экстремальные, на маршруте прохождения эстафеты огня, создатели чаши выполнили наружные детали корпуса методом так называемого матричного формования из термостойкого и морозоустойчивого полиэфирного полимера, армированного силикатным волокном. Покрытие поверхности чаши – глянцевое, с глубоким алым цветом, и матовое под натуральный алюминий.
    
По словам президента Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко, городская чаша олимпийского огня станет символом Игр 2014 года для каждого региона России. Он отметил, что чаша может навсегда остаться в городе проведения эстафеты. «Чаша станет частью наследия Игр, ценным артефактом, который будет напоминать об участии региона в самой масштабной олимпийской эстафете в истории зимних Игр», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.
    
И действительно – предстоящая эстафета олимпийского огня станет самой продолжительной не только за всю историю зимних Олимпиад, но и среди всех национальных эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Торжественный старт эстафеты состоится 7 октября в Москвы. Из столицы России 14 тысяч факелоносцев пронесут олимпийский факел «Сочи-2014» через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов страны. По расчетам организаторов Игр, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется девяносто процентов населения России. Таким образом, около 130 миллионов жителей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты. В общей сложности олимпийский огонь преодолеет по территории России более шестидесяти пяти тысяч километров. Стоит отметить, что помимо традиционного способа передвижения в руках собственно бегунов – участников эстафеты олимпийский огонь будут перевозить на самых разных транспортных средствах – на автомобиле, поезде, самолете, русской тройке и даже в оленьей упряжке. Огонь проедет по всем регионам страны, опустится на дно Байкала, поднимется на вершину Эльбруса, доберется до Северного полюса. И впервые в истории побывает даже в открытом космосе. 
    
Завершится эстафета 7 февраля 2014 года церемонией открытия зимних Олимпийских игр в Сочи и торжественным зажжением главной чаши Олимпиады.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы же будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также