САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Александр АНИЧКИН

Властелины кольца

В России наблюдается самый настоящий баскетбольный бум

В России наблюдается самый настоящий баскетбольный бум.

Разумеется, росту популярности игры способствовало и успешное выступление сборной России на лондонской Олимпиаде летом минувшего года, когда команда Дэвида Блатта завоевала бронзовые медали. 
      
Число поклонников умной и динамичной игры увеличивает и московский ЦСКА, который в нынешнем сезоне показывает отличный баскетбол. Подопечные Этторе Мессины досрочно выиграли регулярный чемпионат России. Серьезного успеха добился и краснодарский «Локомотив-Кубань», который стал обладателем Кубка Европы. 
    
Понятно, что столь очевидный баскет-бум потребовал изменений в турнирном регламенте. И вот три месяца назад российские клубы приняли революционное решение. Они выступили с заявлением, в котором обосновали свое желание  разыгрывать звание чемпиона страны именно в рамках Лиги ВТБ, что автоматически обесценивает Кубок ПБЛ. Такой поворот специалисты и тренеры восприняли по-разному. «На мой взгляд, это абсолютно правильный ход, – высказал свою точку зрения  заслуженный мастер спорта Анатолий Мышкин. – Точно такая же система существует и в Континентальной хоккейной лиге. Вообще, реформа Кубка ПБЛ назревала давно. А сейчас она приняла вполне конкретные очертания. Думаю, проведение первенства России в рамках чемпионата Лиги ВТБ пойдет на пользу и самим командам-участницам, и сборной».
    
Разумеется, совсем по-другому оценивает инициативу сильнейших клубов страны руководство Российской федерации баскетбола (РФБ). По мнению ее президента Александра Красненкова, у новой затеи есть определенные минусы. «Нам важно понимать, как новый турнир будет регулировать ситуацию с легионерами, – сказал он на одной из недавних пресс-конференций. 

– Ведь ни для кого не секрет, что у нас наблюдается явный переизбыток иностранных баскетболистов. Проведя тщательный анализ участия легионеров в различных лигах Европы, мы  пришли к выводу, что бороться с их засильем можно только экономическими способами. Чтобы оградить российский рынок, мы просто вводим заградительные экономические барьеры – налог на избыточность иностранных игроков. Таким образом, шестой иностранный игрок будет стоить мужским командам намного дороже, чем предыдущие, иначе у нас будет по 12 легионеров в каждом из десяти российских клубов!»
    
Понятно, что переговоры между Лигой ВТБ и РФБ о передаче прав на проведение чемпионата России идут непросто. Ведь здесь замешаны большие деньги. Как рассказала журналистам заместитель генерального директора Единой лиги ВТБ Юлия Аникеева, федерация поначалу  просила 90 миллионов рублей. «Должна заметить, что в других странах сумма отступных существенно меньше или ее вообще нет, – подчеркнула Аникеева. – Например, испанская лига АСВ платит федерации всего 350 тысяч евро. Мы же предлагаем РФБ 20 миллионов рублей, а это почти 500 тысяч евро. Однако данной суммы РФБ недостаточно». 
      
В свою очередь руководство Российской федерации баскетбола выступило с заявлением, в котором говорится, что «РФБ не собирается торговать чемпионатом России и никогда ничего никому не навязывала». Александр Красненков свою позицию озвучил предельно откровенно: «Мы хотим столько же, сколько получали и раньше, – ни больше ни меньше. Мы никого не грабим, а хотим получить столько, сколько это стоит по нашему пониманию». 
     
Анализируя ситуацию вокруг переговоров, многие эксперты отмечают, что все проблемы рано или поздно будут улажены, ведь параллельно проводить полномасштабный чемпионат страны и Единую лигу ВТБ невозможно. «По-моему, новый турнир будет значительно интереснее прежнего чемпионата России, поскольку соединит в себе все лучшее обоих соревнований, – говорит известный баскетбольный обозреватель Игорь Фейн. – Если же говорить о лимите на легионеров, то я разделяю позицию клубов, которые выступили за его отмену. Как известно, существующий запрет касался матчей  между российскими командами, когда на площадке не могло находиться больше трех иностранцев. Хорошо, что со следующего сезона лимит на легионеров будет распространяться только на их количество в заявке на игру». 
     
Между тем о преимуществах Единой лиги ВТБ говорит не только уровень проведения турнира, но и весьма приличные по европейским меркам призовые. Как сообщил ее президент Сергей Иванов, призовой фонд этого сезона – 70 миллионов рублей. Распределяться они будут следующим образом: победитель получает 7 миллионов, команда, занявшая второе место, – 6,1 миллиона, третья и четвертая заработают по 5,4 миллиона. Что же касается клубов, расположившихся ниже, то здесь за 5-8-е места команды получат по 4,6 миллиона, 9-12-е – 3,8 миллиона, 13-14-е места – 3,25 миллиона, 15-16-е места – 3 миллиона рублей.
      
Примечательно, что Иванов высказал довольно существенные аргументы против лимита на легионеров. «Эта проблема характерна не только для баскетбола, – подчеркнул он. – Это общая проблема для всех игровых профессиональных коммерческих видов спорта в России. То же самое в футболе, хоккее. Везде примерно одно и то же. Я согласен с тем, что лимит приводит к искусственному завышению контрактов российских игроков. За российский паспорт владельцам клубов приходится отдельно переплачивать. Это факт. Это развращает молодых российских игроков, которые получают незаработанные деньги, если говорить прямо. Это проблема, потому что если игрок с российским паспортом, скажем, уровня Виктора Хряпы или Андрея Кириленко, то какому тренеру в голову придет его не выпускать на площадку? И при этом он не думает, какой у него паспорт».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также