САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Миссия для миллионов

Более двух с половиной тысяч игроков приняли участие во втором Всероссийском фестивале по хоккею среди любительских команд, проходившем в Сочи.

Более двух с половиной тысяч игроков приняли участие во втором Всероссийском фестивале по хоккею среди любительских команд, проходившем в Сочи. 

Турнир, образованный по инициативе Владимира Путина, еще называют Ночной хоккейной лигой, объединяющей более четырех тысяч команд в самых разных уголках страны. 
    
В этом году в финальных состязаниях впервые принимали участие зарубежные команды – из Канады, Латвии, Молдовы, Латвии, Украины, Сербии, Франции. Беларусь на турнире в дивизионе World Cup 40+ представляла «Команда Президента Республики Беларусь».
    
Венцом программы фестиваля стал грандиозный гала-матч – легенды российского хоккея против звезд любительской лиги. Перед началом игры состоялась торжественная церемония награждения победителей хоккейного фестиваля. Поздравить и вручить награды сильнейшей команде турнира в ледовый дворец приехал Президент России Владимир Путин.
    
«Очень приятно, что инициатива так называемой Ночной хоккейной лиги была поддержана всеми любителями хоккея так активно. На первый турнир в прошлом году приехали 92 команды из 64 регионов страны. В этом году на этих соревнованиях собрались 124 команды. Сегодня любительские хоккейные команды насчитывают у нас не одну сотню: их уже в стране 900. Миллионы наших людей хотят быть сильными, здоровыми и успешными», – подчеркнул Владимир Путин, обращаясь к хоккеистам и многочисленным болельщикам, заполнившим до отказа трибуны сочинской ледовой арены. «Совсем скоро на этой площадке мы будем принимать участников Олимпийских игр. Мы рады, что будем приветствовать здесь лучшие команды мира. Так же, как на этом турнире мы приветствовали любителей спорта из зарубежных стран – представителей любительских команд. Спасибо всем любителям хоккея. Спасибо всем, кто пришел на стадион. И удачи нашим хоккеистам – и любителям, и профессионалам», – сказал Владимир Путин.
    
В этом году на фестивале были разыграны награды в шести дивизионах. В Лиге чемпионов, которая объединила игроков-любителей старше 40 лет, первый приз завоевала команда «Казанские драконы». Кубок победителям вручил Владимир Путин. Под дружные аплодисменты переполненных трибун глава государства вручил капитану «Казанских драконов» главный трофей турнира. Кроме традиционного кубка победители получат еще один приз – в Татарстане будет построена крытая хоккейная площадка.  
 
Необходимо напомнить, что Ночная хоккейная лига была организована 15 декабря 2011 года после встречи Владимира Путина и легендарных ветеранов отечественного хоккея, на которой была озвучена необходимость решения проблем и развития любительского хоккея. Тогда-то и прозвучало предложение объединить многочисленные коллективы по всей стране в Российскую любительскую хоккейную лигу, позже переименованную в Ночную, поскольку свои матчи любительские команды проводят обычно по вечерам, когда аренда льда дешевле. 

Президентом Лиги был избран двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев, председателем правления Лиги стал двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. Был составлен календарь отборочных соревнований на региональном уровне и финальных турниров. Таким образом, для развития любительских команд на местах появился дополнительный мощный стимул. Повысился статус соревнований, а победители отборочных турниров теперь могут демонстрировать свое мастерство не только у себя в регионе.
Турнир включен в единый календарный план спортивных мероприятий Минспорта РФ и реализуется в регионах при поддержке органов исполнительной власти. Лига имеет свыше 50 региональных представительств по всей России, которые занимаются организацией и проведением соревнований и развитием любительского хоккея на местах. 

По статистическим данным, в России в хоккей играет около 3500-4000 любительских команд, что составляет от 90 000 до 100 000 игроков – любителей разных возрастов и профессий. «Ночная хоккейная лига – это пример всем другим видам спорта, посыл губернаторам, мэрам городов, чтобы они создавали условия, чтобы люди могли заниматься спортом, получать от этого удовольствие», – считает двукратный олимпийский чемпион, обладатель всех главных трофеев мирового хоккея Вячеслав Фетисов. По мнению легендарного игрока, капитана сборной СССР, соревнования Ночной хоккейной лиги – это спортивный праздник для тех, кто любит спорт не за деньги, это просто их смысл бытия. Очень важно поддержать таких людей. И эту миссию выполняет Ночная хоккейная лига.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  2. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  3. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных
  4. Совместный проект с Россией: когда появится белорусский самолёт «Освей»?
  5. Владимир Путин: Для нашей страны чрезвычайно важно единство многообразия сохранить
  6. ПВО России за сутки сбили более 30 украинских беспилотников над несколькими регионами
  7. В Москве обсудят новые шаги по сохранению исторической памяти в Союзном государстве
  8. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  9. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  10. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  11. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  12. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  13. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  14. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  15. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также