САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Конец всегда начало

Новость эта громыхнула на минувшей неделе, как петарда на трибуне стадиона. Как тысяча петард.

Новость эта громыхнула на минувшей неделе, как петарда на трибуне стадиона. Как тысяча петард. 

Шотландец Алекс Фергюсон, великий и ужасный сэр Алекс, многолетний наставник «Манчестер Юнайтед», многолетний настолько, что иногда казалось, будто он с тренерским креслом самой популярной команды Англии сросся навечно, заявил официально о своем уходе с командного мостика «МЮ». 

Для «Манчестер Юнайтед» закончилась целая эпоха. Шотландский коуч бессменно возглавлял команду с 1986 года. За это время «красные дьяволы» выиграли рекордное количество трофеев, а сам Фергюсон вошел в когорту величайших тренеров в истории футбола.

Сообщение об отставке стало полной неожиданностью не только для болельщиков, но и для многих футбольных экспертов, близко знающих Фергюсона. «Скажу честно, я удивлен. Мы совсем недавно виделись с Алексом, говорили обо всем на свете, и не было даже намека на то, что он думает об уходе», – признался журналистам бывший футболист английской сборной, ныне тренер Брайан Робсон. «Это шок, до сих пор не могу поверить в это, – вторит Робсону выдающийся шотландский футболист Деннис Лоу. – Я думал, Алекс уйдет на покой не раньше девяноста лет».

Однако сам Фергюсон до девяноста тянуть не стал и решил отойти от активных тренерских дел, едва лишь разменяв восьмой десяток. Ему семьдесят один. И двадцать семь из них он отдал «Манчестер Юнайтед».

Фергюсон пришел в «МЮ» из шотландского «Абердина». Трудно поверить сейчас, но первые четыре года «Манчестер» под его руководством не выиграл ни одного титула. Доведенные до отчаяния фанаты, а с ними и журналисты гневно требовали от руководства клуба уволить нефартового тренера. С огромным  трудом весной 1990-го «МЮ» завоевал наконец Кубок Англии, позволивший Фергюсону усидеть в тренерском кресле. Позже он назовет четыре постных стартовых года в «Манчестере» самыми тяжелыми в своей тренерской карьере. 

Фергюсон не так часто потрясал футбольный мир покупками сверхдорогих футбольных звезд. Зато он поднял в первую команду таких юных дарований, как братья Невилллы, Ники Бат, Пол Скоулз, Дэвид Бэкхем. То есть тех, кто на протяжении многих лет будет олицетворять игру «Манчестер Юнайтед» и вместе с валлийцем Райаном Гиггзом, французом Эриком Кантона и датчанином Питером Шмейхелем добьется самых значительных побед в тренерской карьере Фергюсона. Под его руководством «МЮ» 13 раз становился чемпионом Англии, дважды выигрывал Лигу чемпионов, а еще были триумфы в Суперкубке УЕФА, клубном чемпионате мира. Всего не перечислить.

Глава имени Фергюсона в биографии «МЮ» заканчивается. Начинается новая. Какой она будет – никому не известно. Уже известно, что на тренерском мостике его сменит другой шотландец – Дэвид Мойес, тренировавший до этого «Эвертон». Говорят, кандидатуру соотечественника предложил сам сэр Алекс. Один из безусловных плюсов Мойеса – умение работать с молодыми игроками, делать звезд из вчерашних дублеров. Учитывая, что в нынешнем «МЮ» почти половина состава – ребята моложе двадцати пяти лет, тренер с умением раскрыть талант будет поистине на вес золота. Чемпионского.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шуткам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также