САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Избыток «сливок» вреден для команды

Весенний футбольный праздник на российской футбольной улице длился недолго. Из трех российских клубов борьбу в Лиге Европы продолжает только один – казанский «Рубин». В 1/4 финала казанцы сыграют теперь с лондонским «Челси».

Весенний футбольный праздник на российской футбольной улице длился недолго. Из трех российских клубов борьбу в Лиге Европы продолжает только один – казанский «Рубин». В 1/4 финала казанцы сыграют теперь с лондонским «Челси».

А вот два других российских футбольных полпреда – махачкалинский «Анжи» и санкт-петербургский «Зенит» – свой европейский поход уже завершили. «Анжи» по итогам двух матчей (0:0 дома, 0:1 – в гостях) проиграл английскому «Ньюкаслу». «Зенит», в свою очередь, уступил дорогу швейцарскому «Базелю» (0:2 в гостях, 1:0 – дома).
Поражение «Зенита» по понятным причинам стало наиболее обсуждаемым. Звездный коллектив с берегов Невы, претендующий на роль безоговорочного лидера на зеленых просторах России,  оказался в итоге слабее достаточно средненькой, по европейским меркам, команды из альпийской республики. Чем такое можно объяснить? Да чем угодно.
Известный питерский спортивный комментатор Геннадий Орлов, ведший трансляцию этого матча в прямом эфире, выдал свой диагноз сразу, как только прозвучал финальный свисток, – зенитовцы, считает он, проиграли, потому что им элементарно не хватило мастерства. Это кому, простите, мастерства не хватило? Халку с Витцелем, чья трансферная стоимость (100 миллионов евро) перекрывает на круг рыночную цену всего состава «Базеля», пожалуй? Или Широкову с Денисовым, которые по итоговым опросам прошлого года – лучшие футболисты России? В таком случае, следуя логике, надо, пожалуй, признать, что и чемпионат России не ровня чемпионату Швейцарии...
Болельщики «Зенита» на волне негативных эмоций одним из главных виновников неудачи назвали полузащитника Романа Широкова. Под занавес основного времени на 86-й минуте Широков не сумел реализовать пенальти, который позволил бы «Зениту» хотя бы перевести матч в овертайм. Широков пробил точно по центру ворот, и вратарь «Базеля» сумел удар парировать. Да и вообще, надо сказать, капитан «Зенита» действовал на поле не очень как-то по-капитански. Не тащил команду за собой. А после игры еще и «наябедничал» журналистам на Халка – бразилец, дескать, помешал ему исполнить одиннадцатиметровый точно. «Пенальти в «Зените» бью только я и Кержаков. Сейчас была моя очередь. Халку не надо подходить и сбивать людей. Ему надо своими делами заниматься. Бить по девяткам и приносить победы», – категорически заявил Широков.
Сами эти слова и тон, каким они были сказаны, лишь подтверждают, что раскол в зенитовском стане, возникший после прихода в команду Халка и Витцеля, до сих пор, видимо, сохраняется и дает о себе знать. Набить состав сливочными именами при тугом кошельке можно. Однако этого мало. И чревато порой не самыми веселыми последствиями. Пример тому – игра «Зенита». Команду надо склеивать, по сути, заново. Но как – никто, похоже, не знает.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также