САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Поезд до Сочи ушел

Специалисты и болельщики продолжают обсуждать оглушительный провал сборной Беларуси в отборочном олимпийском турнире. Многие считают, что нужен серьезный разбор полетов, дабы определиться с дальнейшими шагами по развитию спорта номер один в Беларуси, тем более что в мае 2014 года Минск принимает чемпионат мира по хоккею.

Специалисты и болельщики продолжают обсуждать оглушительный провал сборной Беларуси в отборочном олимпийском турнире. Многие считают, что нужен серьезный разбор полетов, дабы определиться с дальнейшими шагами по развитию спорта номер один в Беларуси, тем более что в мае 2014 года Минск принимает чемпионат мира по хоккею.

А пока продолжаются бурные дебаты в прессе. При этом причин поражения в Дании, где проходил отборочный турнир, называется много: бедственное положение с детским хоккеем и тренерскими кадрами, частая смена тренеров в сборной, низкий уровень национального чемпионата и частые изменения формулы его проведения, игнорирование ведущим белорусским клубом «Динамо» (Минск), выступающим в КХЛ, интересов сборной и т.д. и т.п.
Каждый имеет право высказать свое мнение, особенно если человек знает, о чем говорит. Как, например, известный хоккейный специалист Сергей Шитковский-старший. Он так прокомментировал результат сборной: «Конечно, обидно, что не пробились на Олимпийские игры, но если в целом оценивать состояние дел в нашем хоккее, то датский результат закономерен. Национальная команда на последних чемпионатах мира решает приземленные задачи, молодежная и юношеская сборные уже который год барахтаются в низших дивизионах».
Трудно спорить, что результаты первой сборной в последние годы оставляют желать лучшего: 14-е место на двух последних чемпионатах мира к успехам никак не отнесешь. Не поспоришь и с тем, что все уже заждались какого-либо значимого результата от молодежной сборной. Все правильно, но какое отношение, образно говоря, имеет ширина хоккейных площадок в регионах и качество льда на Нарочи к игре Беларусь – Словения, поражение в которой говорит прежде всего о слабой психологической подготовке хоккеистов. Один из ведущих игроков сборной Константин Кольцов прямо заявил: «Мы оказались не готовы к игре со словенцами». А где спортивный характер, воля к победе, умение играть через «не могу»?
Словом, как говаривал известный футбольный комментатор, бутсы нужно поправлять до того, как бьешь пенальти, а не после того, как не забил! Ведь наверняка подними сегодня белорусскую сборную (13-й номер мирового рейтинга) ночью, и она разнесет словенцев (18-й номер этого самого рейтинга) в пух и прах, как это сделала со сборной Украины во второй игре, победив со счетом 6:0. Однако элементарная недооценка соперника, на чем не раз горели самые сильные сборные, сыграла с белорусами злую шутку. Случай весьма смахивает на тот, что произошел в далеком 1980 году на зимних Играх в Лейк-Плэсиде, когда сборная СССР проиграла олимпийское «золото» американским студентам. Опыт показывает, что по ходу игры очень трудно перестроиться, даже если ты объективно сильнее. Нужны лидеры, которые смогли бы переломить ситуацию, но в Дании таковых в рядах сборной Беларуси не оказалось.
Ведь трудно поверить, что игроки не хотели попасть на Олимпиаду в Сочи. Конечно, хотели. Но «умереть» ради этой цели, увы, не смогли. Не нашлось в команде человека, который им доходчиво объяснил бы, что случайно можно только проиграть, выиграть случайно – нельзя. Можно сколько угодно локти кусать и искать «причины», но поезд ушел. Словенцы, напротив, грызли лед зубами. И победили!
В итоге к девяти лучшим сборным мирового рейтинга (Россия, Финляндия, Чехия, Швеция, Канада, Словакия, США, Норвегия, Швейцария), которые автоматически получили право выступить в Сочи, добавились еще три победителя квалификационных турниров – Австрия, Латвия и Словения.
Причем если успех латышей прогнозировался, то австрийцы (15-й номер рейтинга Международной федерации хоккея) сотворили небольшую сенсацию, выбив в отборочной группе D сборную Германии (10-е место в мировом рейтинге). Хотя, после того как 18-й номер этого самого рейтинга – Словения оставила не у дел двенадцатую – Данию и тринадцатую – Беларусь, успех австрийцев уже не кажется столь неожиданным.
К слову, словенские хоккеисты в отличие от соперников из Дании и Беларуси впервые в истории получили право выступить на Олимпийских играх. При этом формула олимпийского турнира теперь выглядит так. На первой стадии 12 команд будут разделены на три группы. Группа А – Россия, Словакия, США, Словения. В – Финляндия, Канада, Норвегия, Австрия. С – Чехия, Швеция, Швейцария, Латвия. Победители групп и лучшая вторая команда напрямую выходят в четвертьфинал. Остальным сборным за место в четвертьфинале придется сражаться в стыковых поединках.
Жаль только, что белорусов не будет на этом празднике хоккея. Но шанс хоть как-то реабилитироваться перед болельщиками у игроков все же остается: на чемпионате мира 2013 года и, конечно, что особенно важно, на домашнем планетарном форуме в 2014 году. Важно только при разборе полетов найти оптимальные пути развития белорусского хоккея, а не подменять конструктивный диалог поисками крайних…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также