САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Игра на минном поле

Идея с чемпионатом СНГ по футболу, похоже, так и останется пока только идеей. Масштабным, захватывающим дух проектом, вряд ли осуществимым в практической плоскости при нынешнем руководстве ФИФА, во всяком случае.

Идея с чемпионатом СНГ по футболу, похоже, так и останется пока только идеей. Масштабным, захватывающим дух проектом, вряд ли осуществимым в практической плоскости при нынешнем руководстве ФИФА, во всяком случае.


 О своем скептическом отношении к организации такого турнира недавно четко высказался президент ФИФА Зепп Блаттер. «ФИФА абсолютно не заинтересована в этом соревновании. У нас есть пирамидальная организация, в которой клубы играют важную роль. Клубные соревнования проходят в рамках и под контролем национальных ассоциаций. Это происходит в пределах страны и своей ассоциации. Таков фундаментальный принцип», – подчеркнул Блаттер. Руководитель ФИФА назвал чемпионат СНГ «неправильным решением». Свою позицию глава мирового футбола аргументировал нормами устава Международной федерации футбола и вековой практикой организации соревнований. Новая лига эту логичную конструкцию нарушит. Поэтому Блаттер порекомендовал президенту РФС Николаю Толстых быть приверженцем национального чемпионата и забыть обо всех других лигах.
 У самой сногсшибательной идеи корни зачастую самые прозаические. Чемпионат СНГ не исключение. В российских футбольных верхах переменилась власть, вчерашним гегемонам указали их место в общем строю. Почва для смуты была, таким образом, подготовлена. Там нашелся и предлог – петарда, брошенная из сектора зенитовских болельщиков во вратаря московского «Динамо» на стадионе в Химках. В ответ на вполне законные санкции, предусмотренные регламентом, зенитовское руководство пригрозило, что заявится в другом чемпионате. И – пошло-поехало.
Месяц почти идея чемпионата СНГ будоражила умы болельщиков. И будоражит до сих пор в модернизированном только виде. После того как Блаттер топнул бутсой, о чемпионате СНГ никто уже не говорит. На повестке – создание единой лиги с  участием команд из России и Украины. В таком формате видится турнир на первоначальном этапе его инициаторам. Директором проекта назначен Валерий Газзаев. На минувшей неделе руководителям тридцати двух клубов России и Украины были направлены приглашения принять участие в очередном заседании оргкомитета, которое намечено на 18 февраля в Москве.
 Но даже у болельщиков со стажем отношение к самой задумке какое-то смешанное. Киевское «Динамо», «Шахтер», «Металлист», «Днепр», «Спартак», «Зенит», ЦСКА – и все они в одном турнирном флаконе  – это здорово. Мечта. Сон наяву. Вся Европа обзавидуется. Это – с одной стороны.
 С другой – настораживают возможные последствия от такого симбиоза. С топовыми командами все понятно – они при любом раскладе не пропадут и всегда найдут щедрого спонсора. А вот что ожидает остальных, имеющих довольно скромный по меркам современного футбола бюджет? В случае объединения чемпионатов в высший его дивизион они наверняка не попадут и, стало быть, осядут в дивизионе первом с малопонятными видами на свое турнирное будущее. Топтание на нижнем этаже вряд ли придется по вкусу владельцам команд, которые могут потерять вообще интерес к футболу. Перспектива кислая, но в принципе реальная. Ареал серьезного футбола, например, в России замкнется тогда на Москве, Питере и еще паре-тройке городов. Остальные все станут сразу лишними на новом празднике большой футбольной жизни.
 Так что, сколь бы ни заманчивой была сама идея, реализовывать ее надо с осторожностью сапера на минном поле. Чтобы, создавая нечто новое, не разрушить, увлекшись, то, что уже существует несколько десятилетий, и не остаться у разбитого корыта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также