САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Дым над травой

В российском футболе крутятся колоссальные деньги. А проблема безопасности на российских стадионах, куда давно уже нельзя пойти всей семьей, до сих пор не только не решена – она становится все более взрывоопасной в буквальном смысле слова.

Дым, пылающие файеры, оглушительный рев нетрезвых глоток, азартный до хруста костей мордобой с выламыванием кресел – это не война. Это всего лишь картинка с трибунной натуры во время футбольного матча. Картинка привычная, к сожалению. Особенно – на московских аренах. Фанаты в очередной раз куражатся, демонстрируют первобытную крутизну. Дымок над полем стелется, как утренний туман…
Нецензурные речовки и оскорбительные баннеры – это, пожалуй, самое безобидное из арсенала российских болельщиков-экстремистов. Минувшей осенью фанаты московского «Динамо», недовольные турнирными результатами клуба, обстреляли футболистов и тренеров из пейнтбольных ружей. После этого своеобразного акта устрашения хулиганы разбросали листовки с угрозами в адрес динамовских легионеров и скрылись. Инцидент произошел во время тренировки команды на динамовской базе в Новогорске.
Но все предыдущие фанатские выходки затмило ЧП на «Арене-Химки» в матче «Динамо» – «Зенит». От взрыва петарды, брошенной на поле, пострадал вратарь москвичей Антон Шунин. Матч был прерван. Виновник до сих пор не найден. Но футбольные власти медлить не стали и оперативно решили, кого наказать и очками, и рублем, и пустыми трибунами.
Фанаты тем временем не унимаются. Дым от петарды, оглушившей весь российский футбол, еще не развеялся, а толпа болельщиков уже громит магазин электроники в Санкт-Петербурге. Там проходила автограф-сессия звездных новичков «Зенита» – бразильца Халка и бельгийца Витселя. Есть версия, что часть болельщиков встретила в штыки само их появление в команде. И радикально настроенные фанаты таким буйным образом выразили свою позицию. Бедный-бедный магазин…
А в минувшие выходные дымом от горящих файеров заволокло уже «Лужники», где играли «Спартак» и «Зенит». Спартаковские ультрас дымком и огоньком выразили сначала радость от гола Артема Дзюбы, а затем – возмущение и горечь от очередного разгрома любимой команды...
И на этом хроника футбольного хулиганства в России вряд ли закончится. Фанатский джинн вырвался из бутылки. Беснуется, шалит. Но как загнать его обратно «в евонную посудину», пока никто толком не знает. Обыватели трепещут. Моя соседка-пенсионерка однажды нарвалась. В вагон метро, где она ехала, ввалилась с воплями толпа болельщиков. Возбужденных заводных зверят. И началось… Те полторы-две минуты, пока поезд шел до следующей станции, показались пенсионерке самыми долгими минутами в ее жизни. И едва открылись двери, она пулей, крестясь, выскочила из вагона и дальше добиралась на троллейбусе…
Тихие обычно поодиночке, сбиваясь в толпу, ребята натуральным образом звереют. Здесь, по мнению психологов,   включается в действие так называемый принцип агрессивной цепочки.  Плюс – иллюзия вседозволенности. Распаленным молодым людям достаточно просто увидеть, что за брошенный на поле файер или нецензурную речовку не наказывают, и это развязывает им руки, подстрекает к новым выходкам, которые подчас угрожают здоровью или даже жизни футболистов и других болельщиков.
Триста-четыреста рублей – минимальная цена «джентльменского» набора фанатской пиротехники. Приобрести его – не проблема. В специализированных магазинах на прилавке весь искрящийся ассортимент. Продавец еще и поможет собрать фанатский комплект – петарды, файеры. Горящий файер – зрелище  завораживающее, но довольно опасное. При неосторожности можно получить ожог третьей степени. А вот петарда даже среднего размера оставляет в земле заметную воронку, и даже на расстоянии пяти-семи метров от взрыва закладывает уши.  Представьте теперь, что испытал Антон Шунин, когда петарда взорвалась у него в ногах. Причем современные системы безопасности на стадионах, как замечают эксперты, не способны отследить стопроцентно ни пронос запрещенных предметов на трибуны, ни их последующее использование. Нас уверяли, что спортивные арены напичканы видеокамерами и мониторами. А потом вдруг выясняется, что разрешение этих всевидящих в теории «глаз» не позволяет четко идентифицировать личность метателя злополучной петарды. На стадионе в Химках камер несколько десятков, однако ни одна из них не увидела злоумышленника. Дело, выходит,  не только в техническом оснащении футбольных арен. Неотвратимость строгого наказания – вот, пожалуй, самый веский аргумент для фанатских сорвиголов. Пудовый кулак, поднесенный к самому их носу. Чтобы они трижды подумали, прежде чем решиться на очередную пакость.
На минувшей неделе Правительство России внесло в Государственную Думу законопроект о болельщиках, разработку которого ускорили последние инциденты с участием футбольных фанатов. В новом «Законе о болельщиках» как раз главное – тот внушительный список наказаний для тех, кто соберется  дебоширить на трибунах. От крупного штрафа и административного ареста на пятнадцать суток до попадания в «черный список» с пожизненным запретом проходить на любой российский стадион.
Итак, борьба с футбольным хулиганством в России начинается по-настоящему. Задача-максимум – изменить саму психологию болельщиков. Задача трудная, но выполнимая. Иного варианта просто нет. В 2018 году Россия будет принимать у себя чемпионат мира по футболу, а ФИФА категорически не приемлет беспорядки и насилие на трибунах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  2. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  3. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  4. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  5. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  6. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  7. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  8. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  9. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  10. Детский писатель из США стал гражданином России
  11. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  12. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  13. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  14. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  15. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии

Парламентское Собрание

Ольга Германова: Репарации надо выплачивать всему советскому народу

Берлин десятилетиями выделял деньги на соцпособия бывшим «эсэсовцам», но только не ленинградским блокадникам

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также