САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

«Красные» ушли

Англия – колыбель не только футбола, но и футбольного хулиганизма. Именно там поддержка своей команды приобрела те агрессивные формы, что в наше время называются фанатизмом, и подобно эпидемии перекинулась на другие страны мира.

Среди множества фанатских группировок, бушевавших на британских стадионах и их окрестностях, круша магазины и автомобили, наиболее зловещей славой пользовались болельщики «Ливерпуля». «Красные», как они себя называли по цветам формы команды.
В те дни, как и сегодня, британские клубы и сборная частенько колесили по Европе, играя выездные матчи в разных турнирах. Вместе с футболистами по городам и весям Старого Света  гастролировали шумные ватаги нетрезвых, как правило, фанатов. Для европейцев они становились сущим кошмаром.  Драки и погромы были гарантированы. «Мы способны на все – бить, крушить. И даже – убивать», – похвалялись головорезы в объективы телекамер. В том, что эти слова не пустая бравада, мир с ужасом убедился 29 мая 1985 года. В тот день на стадионе «Эйзель» в Брюсселе в финальном матче Кубка чемпионов «Ливерпуль» играл с итальянским «Ювентусом». В перерыве игры «красные» с камнями и железными прутьями набросились на итальянских болельщиков, сидевших на соседней трибуне. Под напором толпы рухнула каменная стена стадиона. В побоище погибли тридцать девять человек, более четырехсот получили ранения.
Брюссельская трагедия заставила УЕФА и ФИФА пойти на беспрецедентные карательные меры – английские клубы на пять лет исключались из розыгрыша еврокубков. Реальная угроза изгнания из всех турниров нависла и над сборной Англии.
Петух клюнул. И англичанам пришлось шевелиться всерьез. Довольно быстро там пришли к пониманию, что лечить «фанатскую болезнь» возможно только комплексно, объединив усилия различных ведомств. Но главная задача, что неудивительно, легла на органы правопорядка. Было сформировано даже самостоятельное подразделение футбольной полиции. Ее сотрудники собирают и обрабатывают информацию обо всех футбольных событиях в стране, разрабатывают стратегию борьбы с хулиганами и координируют деятельность всех служб безопасности, связанных с футболом. За каждым профессиональным клубом, в каком бы дивизионе он ни играл,  закреплен офицер так называемой футбольной разведки. Он работает с местным фан-клубом и болельщиками, собирает информацию о группах фанатов. На основе его данных разрабатывается комплекс мер по поддержанию правопорядка на стадионе во время матчей.
Парламент Великобритании тем временем принял ряд законов, касающихся футбольной безопасности. Так вот, даже попытка (всего лишь!) использования пиротехники на стадионе, равно как выброс на поле посторонних предметов, скандирование нецензурных речовок, так популярных у российских фанов, – все это отнесено в Британии к категории футбольных правонарушений. Наказания за них предусмотрены также «футбольные», но крайне суровые. Закрытый доступ на стадион – само собой. Мало того, хулигану могут запретить появляться вообще в городе в дни матчей, вплоть до домашнего ареста сроком на сутки. А если команда играет на выезде, то в день игры фанат, получивший «красную карточку», обязан явиться в отделение полиции по месту жительства и отметиться в специальной книге контроля. Если же не срабатывают «футбольные» наказания, наступает черед административной и даже уголовной ответственности.
Каждый нашкодивший фанат попадает под колпак футбольной полиции, где ведется подробнейшая база данных, включающая фото- и видеоматериалы с мест  фанатских преступлений…  
Англичанам, как видим, удалось прижать к ногтю своих футбольных экстремистов. И на стадионах в Великобритании бесчинства прекратились. По-тихому ведут они себя и за границей. Пиво, песни хором, но никакого мордобития. Выходит, укротить фанатов все же можно. Но дело это, судя по английскому опыту, очень кропотливое, неброское, лишенное эффектных внешне, воинственных эпизодов с участием бойцов ОМОНА. Дело, требующее времени, терпения и профессионализма. Тогда все получится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также